Всем стоять, это ПОХИЩЕНИЕ!

Липчане стали свидетелями похищения человека, который оказался контрактником-дезертиром

18.07.2015 01:00
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

В четверг, 9 июля, средь бела дня липчане стали свидетелями похищения человека. Парня, который шёл по улице Папина, насильно посадили в машину и увезли в неизвестном направлении. Эта новость всколыхнула город — ведь липчане ещё помнят дерзкое похищение в феврале 2013 года депутата Пахомова, труп которого потом нашли в Подмосковье. Один из очевидцев происшедшего позвонил в полицию.

— В дежурную часть Липецка поступило сообщение от местного жителя, который заявил, что видел, как похищали человека, — прокомментировала руководитель пресс-службы УМВД по Липецкой области Наталья Маслакова. — Неизвестные люди схватили молодого парня и затолкали в автомобиль, после этого они уехали в направлении автовокзала «Липецк».

Очевидцам удалось рассмотреть номера машины, на авто были установлены знаки 33-го региона — Владимирской области. Был введён план «Перехват». В течение часа машину нашли. Как оказалось, «похитители» и не скрывались.

«Похитителями» оказались военнослужащие одной из российских частей. Какой именно — в пресс-службе не пояснили, известно только, что это не липецкая часть. «Потерпевшим» оказался 21-летний молодой человек, который должен был прибыть в часть для службы по контракту, но вовремя в расположение не явился. Вместо этого он приехал в Липецк, где живут его знакомые. Возможно, он хотел укрыться у них. Представители воинской части «похитили» его для того, чтобы доставить в казарму. 

Полицейские выяснили, что в отношении мужчины не было совершено преступления, поэтому всех задержанных после объяснений отпустили из отделения полиции.

Как пояснили в липецком военкомате, они к этой операции никакого отношения не имеют и своим коллегам помощи не оказывали.

— Военный комиссариат Липецкой области такими методами не работает. Скорее всего, в задержании принимала участие военная комендатура, военная полиция, — говорит начальник отдела по работе с гражданами военного комиссариата Липецкой области Александр БОЙЧУК. — Мы занимаемся розыском людей, которые уклоняются от воинской службы. Мы не применяем силовых мер воздействия. По закону мы не можем взять человека и засунуть его в машину. Даже за грубые разговоры наши работники наказываются. В Липецкой области сейчас 9 уклонистов. Когда мы разыскиваем уклониста, мы ему в руки передаём документы. Если узнать его местонахождение не получается, отправляем документы в Следственный комитет. Сегодня мы закончили призыв, набрали 100% солдат, 2 014 человек. Сейчас число желающих идти в армию по области на 50 — 70 человек больше, чем мест в призыве. Поэтому дефицита у нас нет.

Кстати, в военном комиссариате Владимирской области об этом случае пока ничего не знают.

После того как стали известны подробности инцидента, в военкомат начали звонить обеспокоенные мамы призывников. 

— Они переживали, что их сыновей призывного возраста могут также схватить и посадить в машину неизвестные люди, — рассказал Александр Бойчук. — Но повторюсь, мы такими методами не работаем, родителям не о чем беспокоиться.

Между тем контрактник, уклоняющийся от прохождения службы, может считаться преступником.

— Контрактник может расторгнуть договор с армией, написав рапорт, — говорит юрист Алёна ПОТАПОВА. — Почти 20% заключивших контракт разрывают его в первые месяцы службы. Если контракт официально не расторгнут, а человек не явился на службу в течение 10 дней, то здесь видны признаки уголовного преступления — статья 337 «Самовольное оставление части или места службы». Как подозреваемого, его могут задержать и доставить в расположение части. По этой статье виновному грозит до 5 лет лишения свободы.

ОСТОРОЖНО, АФЕРИСТЫ

Липчанам предлагают «законно» купить военный билет

В соцсетях появились объявления, что призывники якобы могут получить военный билет законно, не служив в армии. Услуга платная. Документ будет стоить 100 тысяч рублей. Механизм следующий: молодой человек обращается в фирму, ему предлагают подписать договор на оказание юридической помощи. За 100 тысяч рублей фирма гарантирует, что парень откосит от армии. Липчанину обещают «найти» заболевание, с которым военно-врачебная комиссия якобы освободит его от службы. На руки клиенту выдают результаты «независимой медицинской оценки», договор на юридические консультации и справки. Есть здесь и система скидок. На скидку в 5 тысяч рублей можно рассчитывать, просто набрав номер конторы, а скидку в 10 тысяч рублей обещают, если приведёшь друга. 

— Единственный орган, который может законно выдать военный билет, — это военный комиссариат Липецкой области, — прокомментировал Александр Бойчук. — Мы пристальное внимание обращаем на те справки, которые выдают подобные «независимые комиссии». У нас есть военно-врачебная комиссия Липецкой области и областная призывная комиссия. Только они могут вынести вердикт, что человек не годен к службе. Есть перечень заболеваний, из-за которых призывник не может служить в армии. За рамки этого перечня не имеет права выйти никто. Если у человека есть заболевание из этого списка, его официально освободят от службы в армии, и не нужно для этого платить большие деньги. А ребятам я хочу посоветовать не уклоняться от армии. В будущем их карьера может оборваться только потому, что они не провели года на службе.

Новости других СМИ