Лайкни меня

Полицейские выпустили памятку, в которой рассказали о правилах безопасного селфи

18.07.2015 01:00
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

Мода на селфи появилась не вчера, но в последнее время любители выставить жизнь напоказ уже не довольствуются снимками с едой или напитками. Этим уже никого не удивить. Лайки (отметки остальных пользователей сетей под фотографией, означающие, что она понравилась. — Прим. ред.) достаются наиболее креативным, чем опаснее ситуация, в которой было сделано селфи, тем большее внимания гарантировано. Вот только о своей популярности эти герои зачастую уже не узнают. 

Количество несчастных случаев во время фотосъёмки с начала этого года заметно выросло. Проблема стала настолько масштабной, что на прошлой неделе МВД России выпустило памятку «Безопасное селфи», которую будут распространять в школах, вузах и т. д.

— Такой графы — «Умер от селфи» — у нас нет. Но речь идёт о более чем 100 пострадавших с начала года и 10 погибших. И это только те случаи, когда остались свидетели, — пояснили в УМВД России. — Подумать о безопасности детей должны родители. Дети не понимают всей опасности таких съёмок. Особенно это актуально во время каникул. Зачастую именно они учат детей залезть повыше для лучшего ракурса.

На Белгородчине пока никто не погиб, делая селфи. Однако повод для беспокойства есть — у нас молодёжь тоже любит делать экстремальные автопортреты, и соцсети забиты селфи на крышах, перилах мостов и т. д. 

В Белгороде есть объединение руферов, которые поднимаются на высокие сооружения, фотографируются. О своём последнем подъ-ёме на телевышку руферы подробно написали в соцсети. 

«Не буду писать о том, как мы обошли сигнализацию и лезли по лестницам, — пишет один из них. — Начали в 3 часа ночи. Взбираться по лестнице 220 м тяжело. Охрана спит, а мы снимаем город с высоты».

Приставить охрану к каждому опасному объекту невозможно, экстремалы везде влезут. Единственный способ спасти кому-то из них жизнь — убедить, что ради лайков рисковать не стоит. 

— Эта памятка — капля в море, поскольку многие её могут проигнорировать. Поэтому мы будем привлекать к работе тех, кто говорит с молодёжью на её языке, — известных артистов, спортсменов, — говорит врио начальника управления информации и общественных связей УМВД России по Белгородской области Алексей ГОНЧАРУК.

Между тем психологи уверены: проблема экстремальных селфи — это проблема недостаточной связи между родителями и ребёнком.

— Люди, которые недополучали любовь в детстве, стремятся привлекать больше внимания, похвалы, — говорит психолог Алла КОВАЛЕВСКАЯ. — Сейчас они больше привязаны к гаджетам и страницам в соцсетях, чем к людям. В итоге возникает иллюзия, что, если кто-то ставит лайк под фото, значит, вы нравитесь и вас полюбят, но это не так.

— Особенно опасно отсутствие понимания реальности своей смерти, — уверена психолог Анна КАРАВАЕВА. — Засилье компьютерных игр и кино, где герои выполняют невероятные трюки и остаются живы, создаёт ощущение у ребёнка и своей вечной безопасности. Мы сами делаем это с детьми, ограждая их от переживаний утраты, когда умирают бабушка или дедушка, и позволяя сидеть у компьютера.

Что же вы так убиваетесь?

4 июля 22-летняя девушка, находясь в компании друзей на мосту у делового комплекса «Москва-Сити», делая селфи, подошла слишком близко к краю эстакады и сорвалась вниз с высоты 10 метров. Погибла на месте.

22 июня двое школьников в Брянске чудом остались живы после удара током на крыше железнодорожного вагона во время селфи. Аналогичный случай произошёл в Ростовской области 8 июня, где две девочки получили удар током во время фотосъёмки на железнодорожной цистерне.

4 июня двое жителей Челябинской области на рыбалке обнаружили змею и, решив, что это уж, начали с ней фотографироваться. Животное укусило обоих, после чего те почувствовали себя плохо и обратились к врачам, которые успели вколоть им сыворотку. Выяснилось, что рыбаки перепутали ужа с гадюкой.

31 мая 14-летний житель Тульской области залез ради снимка на опору высоковольтной ЛЭП и погиб от удара током.

21 мая ночью москвичка, находясь в офисе, попыталась сфотографировать себя с травматическим пистолетом охранника. Девушка приставила оружие к голове и, делая снимок, случайно выстрелила. Она до сих пор находится в очень тяжёлом состоянии.

В январе этого года двое жителей Челябинска сделали свою последнюю фотографию с противопехотной гранатой в руках.

Новости других СМИ