«Пекарня превратила нашу жизнь в ад!»

Жильцы дома в центре Липецка через суд требуют закрыть мини- завод и кафе, работающие на первом этаже

11.07.2015 01:00
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

Жители дома № 1 по улице Зегеля добиваются закрытия кафе «Хлебная лавка», которое работает на первом этаже дома.

— Открылась «Хлебная лавка» в январе 2014 года, — рассказывает одна из жительниц дома Наталья Рыжкова. — С тех пор наша жизнь превратилась в ад! Они без всякого разрешения установили большую вентиляционную трубу, которая проходит через все пять этажей и заркывает окна. Вся их установка страшно ревёт. А работать пекарня начинает в 5 — 6 утра. 

Жильцы выяснили, что внутри помещения лавки находится целый мини-завод. Там установлены печи, огромный чан для замеса теста. Ежедневно пекарня снабжает продукцией не только кафе, но и вывозит изделия на грузовике в другие точки.

— Вскоре не выдержала канализация дома, — говорит Юрий Башаримов. — Вся гадость, смываемая в туалетах, начала заполнять подвал. Мы вызвали аварийку, те приехали, всё откачали. При этом сказали, что такое будет происходить периодически, пока «Хлебная лавка» не проведёт отдельную канализацию. Наша не рассчитана на предприятие. Помимо этого не дают покоя постоянно разгружающиеся фуры.

Жильцы неоднократно пытались поговорить с руководством кафе, но от общения те отказывались.

— Тогда мы стали обращаться во все инстанции, — продолжает Наталья Рыжкова. — Я вызвала независимых экспертов для измерения уровня шума. Они показали превышения по дневным нормативам. У некоторых соседей от этого звука из пекарни даже диваны вибрируют.

Данное предприятие действительно можно считать полноценным заводом. Хотя в соответствии с санитарными нормами (пункт 3.8.4. СанПиН 2.3.4.545-96) в случае размещения предприятий по производству хлебобулочных изделий малой мощности в помещениях, пристроенных или встроенно-пристроенных к жилым зданиям, источники вредных воздействий (вибрации, шума, пыли, газов, запахов и др.) следует размещать в наиболее удалённых от основного здания помещениях. Кроме того, должны быть приняты меры, чтобы вредные факторы — звуки, вибрации — соответствовали нормам. Выходы же для загрузки товара вообще должны быть изолированы от жилых подъездов и окон.

Жильцы обращались в прокуратуру и полицию. Прокурор привлекал владельца пекарни к административной ответственности, предупреждал и требовал, чтобы те сделали себе отдельную канализацию. Но никаких изменений не произошло. Поэтому людям пришлось идти в суд. 

— Мы ждём справедливого решения, — говорят жильцы. — Спустя полтора года мучений, вони и подъёма в 6 утра мы просто устали. Должен же быть этому предел. Не может каждый нахальный предприниматель своевольничать в доме, где живёт много пожилых людей, семей с детьми, которые имеют право в собственной квартире на уют и комфорт. 

На суде директор «Хлебной лавки» отрицал, что его пекарня негативно влияет на чью-то жизнь.

— Нарушений мы не допускаем, — говорит директор «Хлебной лавки» Игорь Цяпа. — Проблемы с канализацией были до появления кафе. Вентиляционный короб никому не мешает. Жильцы преувеличивают негативные последствия от работы нашего предприятия.

Но юристы уверены в обратном. 

— Владелец кафе не предоставлял никакой документации на предприятие в департамент градостроительства, — говорит юрист Артём Шелудько. — Никаких разрешений СанПиНа нет. Было заявлено 7 требований со стороны жильцов, и большую их часть суд должен признать обоснованными, на это указывает закон. Некоторые доводы ответчика «разбиваются» всё о те же пункты СанПиНа. Если вдруг судья откажет в удовлетворении иска, мы опротестуем решение. Жильцы дома №1 — люди интеллигентные. Здесь живут учителя, госслужащие, пенсионеры. И они чувствуют себя беззащитными, поэтому и решились на крайнюю меру — суд. И поступили правильно.

Если суд встанет на сторону жильцов дома, это будет означать фактическое закрытие «Хлебной лавки». Потому как выполнить все требования закона для работы хлебозавода в этом доме невозможно. Следующее заседание по этому делу состоится уже 9 июля. Мы будем следить за ситуацией. 

СПРАВКА ЖИТЬЯ

Какие объекты могут располагаться в жилых домах

В жилом доме могут располагаться предприятия торговли, парикмахерские, аптеки, салоны красоты, офисы. Главное, чтобы наличие в доме какой-либо организации не мешало жильцам. Согласно пункту 2.10. раздела II СанПиН 2.1.2.2645-10 на придомовой территории запрещено размещать торговые ларьки, киоски, палатки, мини-рынки, летние кафе, производственные объекты, автосервисы, ремонтные мастерские.

Нежилые помещения могут располагаться только на первых этажах. Если организация занимает два этажа, то помещения под ним также должны быть нежилыми.

Нежилой объект должен иметь отдельный вход, изолированный от жилой части здания. Стоянка для авто персонала заведения должна располагаться за пределами придомовой территории.

Выгружать и загружать товар со стороны окон и входов дома нельзя.

Вентиляция должна быть автономной и не мешать жильцам.

Согласно санитарным нормам без разрешения жильцов нельзя размещать в доме рыбные и овощные магазины, а также магазины площадью более 1 000 кв. метров — такие должны находиться в отдельных зданиях.

У нежилого помещения должны быть отдельные контейнеры для мусора и отдельная канализация. Слив производственных отходов в канализацию жилых здания запрещён.

Новости других СМИ