Нацистов, изрубивших топором узбеков, отправили в тюрьму

Студенты получили 7,5 и 8 лет тюрьмы, хотя обвинение просило по десять для каждого

11.07.2015 01:00
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

Во вторник, 30 июня, в Советском суде Липецка был вынесен приговор двум студентам, напавшим на мигрантов 24 августа 2013 года. В результате того побоища один человек погиб, трое получили серьёзные ранения. Молодые люди совершили жестокое преступление на почве идей национального неравенства. По словам свидетелей, подсудимые были ярыми футбольными фанатами, обучались ножевому бою, читали книги о фашизме. 

Преступление, которое потрясло весь город, произошло на улице Каменный Лог. Четверо граждан Узбекистана приехали в Липецк на заработки и устроились на стройку водоотводного канала. В Каменный Лог был привезён вагончик, который служил им домом. Когда мужчины ложились спать, дверь они закрывали на ключ, а ставню на окне оставляли открытой.

21 августа 2013 года 27-летний Олим Максудов заметил, что за вагончиком следят двое парней. Когда мужчина рассказал своим товарищам о подозрительных гостях, то 22-летний Алишерхон Ахмадхонов вспомнил, что эти двое следили за ним в городе.

Через три дня, 24 августа, между 2 и 3 часами ночи Олима разбудил крик его брата 29-летнего Толибхона Максудова: «Вставайте!» Двое парней в медицинских масках проникли в бытовку через окно. Олим успел разглядеть незнакомцев. В них он узнал молодых людей, которые следили за вагончиком. Оба парня были с оружием: один — с ножом, второй — с топором. Первые удары достались Толибхону, они были смертельными. Судмед­эксперты насчитали на его теле 3 рубленых и 7 колото-резаных ран. 

Разделавшись с Максудовым-старшим, неизвестные двинулись на троих оставшихся. Молодой человек, вооружённый ножом, начал наносить удары Олиму Максудову и Ахмадхонову, а тот, у кого был топор, накинулся на 52-летнего Мелиханова. Все трое искалеченных узбеков потеряли сознание. Нападавшие скрылись через окно. Первым пришёл в себя Олим. Он увидел, что его брат мёртв. Мелиханов сидел весь в крови, и бормотал что-то непонятное в бреду. Ахмадхонов истекал кровью. Олим позвонил по телефону приятелю, который помог устроиться в Липецке на работу. Тот мужчина, и директор фирмы, на которого работали пострадавшие, приехали на место. 

Подозреваемых в убийстве задержали спустя месяц. Ими оказались двое молодых людей 1995 и 1997 годов рождения, первокурсники одного из вузов. Во время задержания у парней нашли фашистскую литературу. 

Нашли и прямые доказательства по делу. В Каменном Логу обнаружили маски и перчатки. Видимо, преступники не заботились о конспирации. Экспертизы показали, что на масках и перчатке есть следы задержанных. Несмотря на то, что потерпевшие опознали в задержанных людей, которые при­шли их убивать, скинхеды вины не признали. Но у суда были все доказательства их причастности к преступлению. 

Старший из подсудимых, 20-летний парень, получил 7,5 года тюрьмы. Именно у него был топор. 18-летний, нападавший с ножом, осуждён на 8 лет колонии. Обвинение требовало для них по 10 лет. 

В ТЕМУ

Липчанина осудили за экстремизм в соцсетях

В ноябре прошлого года 25-летнего учителя ОБЖ одной из школ Липецка осудили на 2 года условно и 40 тысяч рублей штрафа по двум экстремистским статьям. Следствие установило, что молодой человек является приверженцем радикального ислама. На трёх страницах в соцсети «ВКонтакте», зарегистрированных под вымышленными именами, он размещал видео и записи, «побуждающие к осуществлению террористической деятельности». Все они ранее были признаны экстремистскими и входят в соответствующие запрещённые списки и стоп-листы.

Новости других СМИ