Жители Задонска купаются в своих фекалиях

В реку Дон уже несколько лет сливают канализационные отходы города

11.07.2015 01:00
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

В Липецкой области всего две реки федерального значения — Воронеж и Дон. Казалось бы, по этой причине к ним должно быть особо бережное отношение. Однако уже несколько лет Дон — место отдыха тысяч липчан — превращают в канализационный слив.

— В апреле прошлого года ко мне обратились жители Задонска, — говорит бывший руководитель областного УБОПа, правозащитник, президент общественной организации «Честь имею» Сергей ВАЛЕТОВ. — Они рассказали, что в районе улицы Карла Маркса, неподалёку от мужского монастыря, из трубы в реку сливают канализацию. Мы проверили. Информация подтвердилась — из трубы действительно течёт сильным потоком жидкость, цвет и запах которой не оставляют сомнений в её происхождении.

Первым делом Сергей Валетов обратился в «Задонский водоканал». Его директор Николай Мосолов сначала заявил, что информация о сливе неверная, мол, сброс в реку канализации может производиться только ввиду внештатной ситуации — сбой в электросети или прорыв.

— Речи о форс-мажоре тут не может быть, потому как сбой могут дать только очистные сооружения, а их там нет! Там просто труба, из которой всё льётся в реку, — говорит Валетов. — Очистные сооружения, расположенные рядом в деревне Тешевка, в реальности оказались заброшенными и разрушенными. Я предоставил Мосолову доказательства, а он развёл руками — мол, эти вопросы не в его компетенции.

Специалистами Центра гигиены и эпидемиологии и управления Федеральной службы по надзору в сфере природопользования по Липецкой области была взята проба воды в этом месте. По результатам экспертизы выяснилось, что загрязнения микроорганизмами превышали норму в 11 раз! 

После визита к директору «Водоканала» началось скитание по прокуратурам и полиции. Последняя нарушений не нашла, а вот прокуратура заявления Валетова и ещё дюжины жителей Задонска с требованием возбудить уголовное дело по статье 250 УК РФ (загрязнение вод) приняла. В августе 2014 года руководителя «Водоканала» обязали зловонную трубу ликвидировать.

— Сотрудники Роспотребнадзора вообще ничего не предприняли, — продолжает Валетов. — Они просто отписались, что в документах эта труба не значится, значит, её не существует. Я пытался поговорить с губернатором Олегом Королёвым, но он мне сказал, что я не тем занимаюсь. Не выдержав, я набрал бутылку этой гадости и отправил ему бандеролью, чтобы он сам убедился в том, что течёт в Дон. Правда, ответа не последовало. 

В октябре 2014 года суд счёл законным требования прокуратуры в отношении «Водоканала». Решением суда его директор был оштрафован на 10 тысяч рублей за несоблюдение экологических требований при обращении с отходами производства. Суд обязал прекратить сброс нечистот в реку. Мосолов решил оспорить решение суда, заявив, что ремонт канализационного стока, вышедшего из строя, в результате чего происходили выбросы фекалий, — это обязанность администрации района. Но в январе суд подтвердил своё решение, трубу должны были демонтировать. Увы, всё по-прежнему. 

Сейчас в «Водоканале» утверждают, что демонтаж трубы невозможен. Это может привести к затоплению фекалиями улицы Карла Маркса, где находится насосная станция, и поймы Дона. Необходимо сначала провести капремонт очистных сооружений и построить новые. Но нет денег.

— Неважно, есть деньги у «Водоканала» или нет, если суд вынес решение, они обязаны выполнить его, — сообщила старший помощник прокурора Липецкой области Татьяна ТКАЧЕВА. — У жителей есть два пути: обратиться с жалобой либо на бездействие приставов к их руководителю, либо в прокуратуру.

В планах на реконструкцию системы водоотведения в Задонске, куда входит и строительство новых очистных сооружений, уже выделено 189 миллионов рублей. Когда эти планы станут реальностью, никто сказать не может. А пока фекалии продолжают литься в реку. 

Комментарий СПЕЦИАЛИСТА

Слив фекалий в реку грозит эпидемией

— В данном случае все очень плохо, и купаться в районе таких стоков категорически запрещено, — говорит эколог Александр ФЁдоров. — Санитарные правила и нормы грубо нарушатся из-за отсутствия очистных сооружений. Превышение бактерий и микроорганизмов в воде может привести к нарушению здоровья местного населения, развитию массовых инфекционных, паразитарных и неинфекционных заболеваний. Соответствующие службы должны сделать предупреждение населению об опасности купания в таких местах, а администрации создать локальные очистные сооружения.

Новости других СМИ