С 1 октября любой липчанин сможет объявить себя банкротом

Корреспонденты «МОЁ! Липецк» выяснили подводные камни поправок в законе о банкротстве

03.07.2015 16:46
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

Уже с 1 июля этого года должны были вступить в силу поправки в законе «О несостоятельности», которые возможно сделали бы жизнь по уши погрязнувших в долгах людей. Но 29 июня президент Владимир Путин подписал закон, которым перенес вступление в силу норм о банкротстве граждан на 1 октября 2015 года. Дополнительные три месяца потребовались для того, чтобы арбитражные суды, которым передали эту категорию дел, подготовились к ее принятию. Многие граждане наивно полагают, что новый закон поможет избежать расплаты и уже сейчас начинают накапливать долги по кредитам, коммунальным услугам и так далее. Но все не так просто, как кажется. Что же на самом деле из себя представляет закон «О несостоятельности»?

Этот закон ни в коем случае не станет панацеей долгов. Здесь есть много подводных камней. Во-первых, сумма долга должна составлять не менее 500 тысяч рублей, а не как раньше предполагалось — не менее 50 тысяч рублей, срок просрочки не меньше трех месяцев. Во-вторых, липчанам не позволят не выплачивать долг вообще. Как вариант, возможно снижение ставок по кредиту или же уменьшение суммы ежемесячных взносов, продление сроков выплаты. Все будет зависеть от финансового положения заемщика.

Плюсы — на время рассмотрения дела будущего банкрота в суде начисление пени по кредиту приостанавливается, а на реструктуризацию долга предоставят максимум 3 года. 

— Это изменение в законодательство мы уже очень давно ждем, — говорит юрист Юридической областной службы Артем Шелудько. — По данным статистики, общий объем задолженности россиян сейчас превышает 600 миллиардов рублей. Документов для признания физлица банкротом понадобится собрать не мало — самому без помощи юриста справиться будет трудно. После того как заявление примут, начнется процесс схожий с процессом банкротства юридического лица, в том смысле, что к процессу будет привлечен "финансовый управляющий" (по аналогии с арбитражным управляющим для юр. Лиц). Он проверит, действительно ли у должника всё чисто и не использует ли он процедуру банкротства с целью обмануть кредиторов и государство. При банкротстве могут быть применены следующие меры — реструктуризация долгов, продажа имущества должника и мировое соглашение. Завершится процесс где то через 3 месяца признанием гражданина банкротом.

По словам юриста Артема Шелудько, признание гражданина банкротом влечет следующие ограничения в правах: 

— в течение пяти лет с момента признания банкротом гражданин не вправе брать на себя обязанности по кредитным договорам или заключать договоры займа без указания на факт своего банкротства,

— в течение пяти лет с момента признания физического лица (гражданина) банкротом сам гражданин не сможет повторно подавать заявления о собственном банкротстве,

— в течение трех лет с момента признания банкротом гражданин не вправе занимать должности в органах управления юридического лица или иным образом участвовать в управлении юридическим лицом.

— В нашу юридическую службу уже выстраивается очередь на получение статуса банкрота, — продолжает Артем Шелудько. — Все потому, цены на юристов по банкротству по мере приближения к 1 октября будут расти.

Новости других СМИ