Липчан, устроивших поджог святого источника, поймали прошлой ночью

Правда, совершенно за другую провинность

03.07.2015 13:57
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

Как стало известно порталу «МОЁ! Липецк», 2 июля липецкие сотрудники полиции поймали вандалов, которые подожгли раздевалку у святого источника рядом с Успенской церковью.

Вызов поступил, что на аллее улицы Гагарина драка. Приехав на место, полицейские задержали двух парней и отвезли в отдел. Выяснилось, что один 22-летний молодой человек родом из Саратовской области, а другой — несовершеннолетний. Оба они признались в том, что устроили поджог рядом с Успенской церковью. Причем организатором выступил младший из них.

Напомним, в среду, 1 июля, неизвестные подожгли раздевалку у источника Успенской церкви. В помещении находилось больше 20 икон. Все они пострадали: часть сгорела, часть — оказались разбиты. Их осколки лежали на дороге к источнику. Рядом с источникам прихожане также обнаружили националистическую надпись, которой раньше не было.

Пока проводится проверка, скорее всего будет возбуждено дело по ст.167 УК РФ «Умышленное уничтожение или повреждение имущества». По этой статье ребятам грозит до 40 тысяч рублей штрафа или лишение свободы до двух лет.

Это не первый случай нападения на святой источник. Перед Новым годом неизвестные разбили и сбросили в воду иконостас. По словам прихожан, ранее вандалы разбивали иконы и распятие. Святой источник, названный в честь иконы Божией Матери «Живоносный источник», расположен рядом с древнейшей обителью Липецкого края — Свято-Успенским монастырем.

Новости других СМИ