В центре Липецка пекарня, расположенная в многоквартирном доме, превратила жизнь жильцов в ад

Шум от оборудования, затопленный подвал, фуры во дворе — владелец заведения нарушил законы по нескольким статьям

03.07.2015 11:28
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

Жители дома №1 по улице Зегеля, которое располагается напротив здания областной администрации, добиваются в суде закрытия кафе «Хлебная лавка». Заведение работает на первом этаже дома. По словам липчан, с начала открытия кафе их жизнь превратилась в ад. 

— Открылась «Хлебная лавка» в январе 2014 года, — рассказывает одна из жительниц дома №1 по улице Зегеля Наталья Рыжкова. — С тех пор наша жизнь превратилась в ад! Они без всякого разрешения и спроса установили большую вентиляционную трубу, которая проходит через все пять этажей и зарывает окна. Вся их установка страшно гудит и ревет. А работать пекарня начинает в пять-шесть утра. 

Жильцы выяснили, что внутри помещения лавки находится целый мини-завод. Там установлены печи, а также огромный чан для замеса теста. Ежедневно пекарня снабжает не только свое кафе, но и вывозит свои кондитерские изделия на грузовике для продажи в другие места.

— Вскоре не выдержала канализация дома, — говорит еще один житель дома Юрий Башаримов. — Вся гадость, смываемая в туалетах, начала заполнять наш подвал. Мы вызвали аварийку, те приехали, все откачали. При этом, они сказали нам, что такое будет происходить периодически, пока «Хлебная лавка» не проведет отдельную от нашей канализацию. Помимо этого не дают покоя постоянно разгружающиеся фуры.

Жильцы дома неоднократно пытались поговорить с руководством кафе, но от общения те отказывались.

— Тогда мы стали обращаться во все инстанции, — продолжает Наталья Рыжкова. — Я вызвала специалистов из ООО «Независимая экспертиза» для измерения уровня шума. Он показал превышения по дневным нормативам. У некоторых соседей от этого звука из пекарни даже диваны вибрируют.

Данное заведение действительно можно считать полноценным заводом. Хотя согласно пункту 3.8.4. СанПиН 2.3.4.545-96 для производства хлебобулочных и кондитерских изделий, в случае размещения предприятий малой мощности в помещениях, пристроенных или встроенно-пристроенных к жилым зданиям, источники вредных воздействий (вибрации, шума, пыли, газов, запахов и др.) следует размещать в наиболее удаленных от основного здания помещениях. Кроме того, должны быть приняты меры по устранению или ослаблению вредных факторов производства до допустимых уровней. Выходы для загрузки товара также должны быть изолированы от жилых подъездов и окон.

Жильцы обращались в прокуратуру и полицию. Прокурор привлекал владельца пекарни к административной ответственности, делал предупреждения, чтобы те сделали себе отдельную канализацию. Но никаких изменений не произошло. Поэтому липчане решили обратиться в суд. Они требуют устранить все нарушения законодательства. 

— Мы ждем справедливого решения, — говорят жильцы. — Спустя полтора года мучений, вони в подъезде и подъема в 6 утра мы уже устали бороться. Должен же быть этому предел. Не может каждый нахальный предприниматель своевольничать в многоквартирном доме, где живет много пожилых людей, семей с детьми, которые имеют право в собственной квартире на уют и комфорт. 

Как идет судебный процесс, что говорят юристы и какие заведения можно размещать на первых этажах жилых домов, читайте в следующем номере газеты «Житьё в Липецке» от 7 июля.

 

Новости других СМИ