На деньги липчан финансировали украинских силовиков

В Липецке задержали руководителей финансовой пирамиды «Российская социальная программа», от которой пострадали более 5 000 человек

02.07.2015 15:32
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

На этой неделе силовики задержали 19 руководителей компании ООО РСП, которая работала по принципу финансовой пирамиды. Их поймали на территории пяти регионов РФ — в Москве, Липецке, Краснодаре, Новосибирске и Бурятии. В отношении организаторов и участников ООО РСП следственная часть следственного управления УМВД по Липецкой области возбудила и расследует уголовные дела статьям «Мошенничество», «Организация преступного сообщества», «Легализация денежных средств». 

Компанию организовали граждане Украины, и прибыль от ее деятельности шла на финансирование конфликта в этой стране. По одной из версий следствия, деньги из РФ поступали лидеру Радикальной партии Украины Олегу Ляшко, а он перенаправлял средства на нужды вооруженных сил Украины. 

В Липецке задержали участницу пирамиды Татьяну Маслову и гендиректора компании Руслана Мехтиева. По некоторым данным, Маслова была хозяйкой похожей «Украинской Социальной Программы» и руководила отмыванием денег через РСП на территории России. 

— Под видом так называемой «Российской социальной программы» подозреваемые вводили граждан в заблуждение, обещая альтернативу стандартному кредиту в виде государственной поддержки населению, — прокомментировали в УМВД России. — Согласно «программе», общество приобретало клиенту необходимое движимое и недвижимое имущество, оплата за которое якобы проводится на льготных условиях, выражающихся в виде минимальных процентных ставок и длительных сроках выплат. 

Первые офисы РСП в России появились в 2011 году. В Липецке компания заявила о себе в 2013 году, она снимала офис в бизнес-центре «Виктория».

Администрация бизнес-центра вспоминает бывших арендаторов, как примерных плательщиков.

— Они арендовали офис у нас около двух лет, — пояснили в администрации БЦ «Виктория», — платили исправно. Обычно мы замечаем, что арендатор ненадежный, но к ним нареканий не было.

В марте этого года на портале компании было размещено последнее сообщение с благодарностью «за плодотворное сотрудничество» от ОКУ «Елецкий специализированный Дом ребенка». Но и тут сотрудники ООО РСП оказались лжеблаготворителями.

— Все подарки, которые поступают мы официально регистрируем, — прокомментировала главный врач ОКУ «Елецкий специализированный Дом ребенка», — благодарность ООО «РСП» мы не выдавали. Их в списках благотворителей — нет.

Пока невозможно подсчитать сколько в городе обманутых финансовой пирамидой, но по словам, соседей по офису и администрации бизнес-центра «Виктория», в ООО РСП приходило каждый день 10 — 20 человек, большая часть — пенсионеры.

Подробности читайте в газете «Житьё в Липецке» от 7 июля.

Новости других СМИ