ХК «Липецк» в следующем сезоне будет играть в Молодежной хоккейной лиге

На существование клуба нужно еще 80 миллионов рублей

02.07.2015 11:41
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

ХК «Липецк» переживает тяжелые времена. В следующем сезоне клуб будет играть в Молодежной хоккейной лиге, а в Высшей хоккейной лиге — нет. Клуб испытывает большую нехватку денег.

— На сегодняшний день для того, чтобы ХК «Липецк» существовал дальше, необходимо найти еще 40 млн. Столько же нужно, чтобы начать новый сезон, — рассказала заместитель главы администрации Липецка Антон Курочкин.

Ежегодно ХК «Липецк» получает по 30 миллионов рублей от городской и областной администраций. Однако этих денег не хватает. По словам вице-мэра, когда место нового президента клуба занял Владимир Тучков, долги уже были. На прошлой неделе долг клуба составлял 65 миллионов рублей. Игроки клуба и персонал полгода на получали зарплату.

— Существовать в таком режиме дальше невозможно. Поэтому принято решение рассчитаться с людьми теми деньгами, которые мы отдали клубу. Также была закрыта часть долгов, — добавил спикер.

Также ХК «Липецк» перестали финансировать спонсоры. Если раньше они перечисляли до 20 миллионов в год, то из-за кризиса они перестали перечислять деньги клубу. К тому же Дворец спорта «Звездный» нуждается в капитальном ремонте, для этого необходимо еще 50 миллионов рублей. В городской администрации будут искать деньги на ремонт ледовой площадки.

По словам Антона Курочкина, нужно сделать упор на развитие молодежного хоккея, а после — возрождать профессиональную команду. Также он надеется, что после кризиса можно будет вернуться к строительству комплекса «Катящиеся камни».

Напомним, о том, что ХК «Липецк» может не попасть в Высшую хоккейную лигу в новом сезоне, стало известно еще в мае. Неравнодушные болельщики, активисты и спортсмены начали собирать подписи, чтобы сохранить хоккей в Липецке. Также в городе прошло множество акций. Неравнодушные к судьбе липецкого хоккейного клуба стали записывать видеообращения в его поддержку. Активисты написали обращения первым лицам города и области, записали видеообращение и написали письмо президенту России Владимиру Путину.

Отметим, что болельщики ХК «Липецк» планируют провести митинг в поддержку хоккея, на который пригласили первых лиц города и области.

Новости других СМИ