Вместо водоёмов — мусорные свалки

В Липецке есть десятки прудов, которые находятся на грани экологической катастрофы

04.07.2015 01:00
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

 О проблеме чистоты липецких прудов, возможно, мало бы кто задумывался. Но недавно к ним привлекла внимание липецкая школьница.16-летняя Маргарита Кудинова записала видеообращение к депутату своего округа и экологам. В нём она просит местные власти очистить от мусора Каскадные пруды в районе железнодорожного вокзала. 

— Я живу в этом районе, и, когда была ещё ребёнком, это было излюбленное место отдыха живущей рядом детворы, — рассказала школьница. — Сейчас здесь не просто грязно, но и страшно. Повсюду валяются бутылки, шприцы и покрышки. В Липецке очень много красивых мест, но сейчас они больше похожи на свалки бытовых отходов. А здесь ведь можно организовать отличное место для отдыха горожан. 

 В настоящий момент, по данным экологов, в Липецке 60 водоёмов. На контроле управления экологии находятся 17 городских прудов, а в муниципальной собственности всего 10 водных объектов. Корреспонденты «Житья» побывали на 4 наиболее известных и проверили их состояние.

 Комсомольский пруд

 В центре города расположился пруд, созданный в 1703 году для нужд железоделательных заводов. В то время он назывался Верхним. В 1911 году власти выложили каменную обводку самого пруда и канавы до улицы Первомайской. К 50-м годам пруд из-за сильной затхлости пришлось восстанавливать, заодно его переименовали в Комсомольский. 18 июля 2003 года на спуске к пруду со стороны Петровского проезда был сооружён памятный знак в честь 300-летия Липецка, в виде позолоченного корабля с тремя высокими мачтами. В 2008 году проводились ремонт и очистка пруда. Со дна было убрано около 3 метров ила, заново построена система очистных сооружений, установлены новые фонтаны, по дну водоёма проложили трубопровод, через который пустили Липовку. Пруд стал наполняться из реки Воронеж. Ивы в середине пруда срубили и вместо них поставили фонарь.

 Несколько лет назад в летнее время по пруду можно было покататься на лодке, а зимой — на коньках. Сейчас он переживает не лучшие времена. Вода грязная и источает неприятный запах, бетонная обводка местами разрушилась, никто уже не стесняется кидать в пруд мусор. 

Силикатные озёра

Также созданы искусственным путём. Располагаются в Левобережном районе Липецка рядом с посёлком Силикатный. Здесь 4 озера и небольшой отстойник. В 1938 году в регионе появился Силикатный завод. Для производства требовался песок — его выкапывали из четырёх карьеров в соседнем лесном массиве. Подводные воды быстро их заполняли. Это всячески предотвращалось до той поры, пока в 90-х добыча песка здесь не прекратилась. Таким образом, получились четыре озера, наполненные чистой подземной водой. Площадь их колеблется от 7 до 45 га, глубина — от 7 до 20 метров. Довольно быстро озёра стали излюбленным местом отдыха липчан. В этом году они могут стать платными. Арендатор этой территории занимается благоустройством озёр и берега, чтобы в перспективе устроить кемпинг-парк.

Каскад прудов за ж/д вокзалом

В районе Опытной станции лог на протяжении 5 км перегорожен земляными плотинами, благодаря которым образовалось 5 соединяющихся прудов. Ранее их использовали для нужд Трубного завода. Пополнение водоёмов полностью зависит от атмосферных осадков, сбросов сточных вод от предприятий и организаций, расположенных в районе объекта, а также стоков от жилого сектора, городской ливневой канализации.

Уже несколько лет эти пруды находятся в плачевном состоянии. Специалисты уверены, что здесь нельзя не только купаться, но и ловить рыбу. Однако рыбаков можно встретить ежедневно. Пруд служит местным жителям для полива огородов. При этом некоторые из них сливают сюда свою канализацию. На берегу и в воде валяются баклажки, бутылки, полиэтилен, шприцы, покрышки. Сама вода мутная и грязная, явно не прочищалась долгие годы. Ни для чего другого он сейчас просто не пригоден.

— Весной мы проверили эти пруды, и сведения о их сильной загрязнённости подтвердились. — сообщила зам. природоохранного прокурора Светлана БОРОВКОВА. — Ответственность за благоустройство муниципальных водных объектов несёт администрация города и главный смотритель. В адрес мэра Михаила Гулевского было внесено представление.

Пруд «Кирпичка» 

Водоём расположен в старом глиняном карьере между улицами Доватора и Перова. Но, как обнаружилось, доступ к нему закрыт. Его огородили бетонным забором. С другой стороны — гаражи. Таким образом, даже увидеть пруд — проблематично. Поэтому в каком состоянии находится сейчас водоём — сказать нельзя. Раньше здесь летом и весной мыли автомобили, а зимой катались на коньках.

— В 2006 году пруд был приведён в удовлетворительное состояние силами частной компании, — рассказали в пресс-службе мэрии. — Сейчас используется как место отдыха работников организации (баня, купание, рыбная ловля). 

— Нам ничего неизвестно об этом пруде, — сообщила Светлана Боровкова. — Официально числится 17 водных объектов на территории Липецка. За ними и осуществляет контроль управление экологии. Те, кто покупал землю в этом месте, огораживались забором впритык к пруду. В итоге получилось, что теперь никто не имеет доступа к нему. 

Анжела ПИШИКИНА, фото Максим ПОПОВ

КОММЕНТАРИЙ СПЕЦИАЛИСТА

Пойманную на городских прудах рыбу есть нельзя

— Практически все водные объекты активно используются для купания, рыбной ловли, полива садовых участков, содержание птицы, как водопой для скота, — рассказали в отделе охраны окружающей среды администрации Липецка. — В большинстве случаев прибрежные полосы замусорены, а в водоёмы сбрасываются сточные воды. По результатам проведённых исследований в городских прудах превышен ряд химических и микробиологических показателей, поэтому употребление в пищу пойманной рыбы нежелательно.

«Пруды нужно восстанавливать»

— Водные ресурсы — это важная составляющая жизни, особенно в таком индустриальном городе, как Липецк, — говорит эколог Александр ФЁДОРОВ. — Не у всех есть возможность выезжать за его пределы, поэтому водоёмы должны быть в каждом районе города, в шаговой доступности его жителей. Эти пруды необходимо ежегодно реконструировать, а в случае высыхания — обязательно восстанавливать. Но без помощи местных властей это, конечно, не получится.

Новости других СМИ