«Сожгу себя у администрации!»

Липчанин, отчаявшись получить деньги от работодателя, готов пойти на крайние меры

04.07.2015 01:00
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

Липчанин Сергей Истомин на прошлой неделе пришёл в редакцию «Житья» с канистрой бензина. Мужчина заявил, что едет к обладминистрации, где публично сожжёт себя. На крайние меры 39-летнего Сергея толкнуло то, что он уже 5 месяцев не может добиться выплаты в 700 тыс. рублей за проделанные работы от компании, в которой трудился в последнее время. 

— Хочу привлечь внимание властей, — заявил он. — Сожгу себя у стен администрации, чтобы ООО «СУ-5 трест Липецкстрой-М» хотя бы моим коллегам деньги отдало. Я работал с командой из 8 человек. У многих кредиты, по которым накопились огромные просрочки, людям не на что жить. Моя жена в декрете, а мне семью кормить нечем!

Корреспонденты «Житья» почти сутки отговаривали мужчину от таких мер. С трудом, но Сергей всё же согласился отсрочить самосожжение на 2 недели.

— С января 2014 года мы работали в СУ-5 по договору подряда, — рассказал свою историю Сергей. — Устанавливали сантехнику в 33-м микрорайоне Липецка, в домах нового комплекса «Европейский». Сдали два дома. За каждый этаж нам должны были заплатить по 82 тысячи рублей. Деньги выплачивали после выполнения работ в доме, но не доплатили по 70 тысяч с каждого из них. Я решил не устраивать скандал, а разобраться с этим после окончания всех работ.

Третий дом был сдан в конце марта. Результаты работы проверила спецкомиссия, никаких нареканий к качеству у неё не возникло. 

— Деньги за работу отдавали наличными в кассе и никаких документов не предоставляли, — говорит мужчина. — За последний дом заплатили лишь половину, не объяснив причины. А должны ещё 568 тысяч рублей. В начале мая я поговорил с председателем совета директоров Михаилом Захаровым. Он пообещал расплатиться. Но когда я приехал к ним, директор треста Сергей Ельчанинов заявил, что денег нет.

Вскоре здесь придумали новую причину не платить за работу.

— Руководство СУ-5 заявило, что отдавать деньги не планирует, пока я не предоставлю акты выполненных работ, — говорит Сергей. — Но все документы я им отдал ещё в марте! Я отдал акты Ельчанинову на подпись и больше их не видел.

То, что дом по документам в эксплуатацию сдан, доказывает и то, что в начале мая он был торжественно открыт мэром Михаилом Гулевским и Михаилом Захаровым.

— Я слышал, что там был брак, — прокомментировал директор компании Ельчанинов. — У нас 120 подрядных организаций, я не могу о каждой всё помнить. Помню, Истомин не сдал ни одного отчётного документа, а пока работа не сдана — заплатить за неё не можем. 

Бригада оказалась в ловушке — акт выполненных работ сгинул в коридорах СУ-5.

— Для нового акта нужно заново обойти дом с комиссией, — говорит Сергей. — Но в нём уже живут люди, и мы не сможем попасть во все квартиры. Многие сделали трубы и сантехнику под себя, то есть изменили первоначальный облик.

Не платят работникам не только в СУ-5. В редакцию «Житья» обратилась бывшая работница СУ-11 Екатерина Данилова. Её уволили, не выплатив зарплату за 3 месяца. Она обратилась с жалобой в трудовую инспекцию. Коллеги Екатерины также были без зарплаты уже 3 месяца. Руководство компании задержку оправдывает кризисом и отсутствием денег. После проверки облпрокуратура возбудила дело об административном правонарушении. СУ-11 должно в ближайшее время выплатить задолженности и оплатить штраф до 50 тыс. рублей. 

Сергей по нашему совету также написал заявление в областную прокуратуру, где обещают провести проверку законности действий сторон в этой сложной ситуации.

— По поступившему заявлению от Истомина мы проведём проверку, — прокомментировала старший помощник прокурора области Татьяна ТКАЧЁВА. — Если факты, изложенные в заявлении, подтвердятся, прокуратурой будут предприняты исчерпывающие меры по погашению задолженности по заработной плате и наказанию виновных. Также может быть внесено представление руководителю предприятия и возбуждено дело об административном правонарушении по статье 5.27 КоАП РФ. По этой статье виновным грозит штраф: для должностных лиц — до 5 тысяч, для юридических — до 50 тысяч рублей. В случае повторных действий должностному лицу может грозить отстранение от руководства — до 3 лет.

В ТЕМУ

Беженцам из ДНР, которые обещали сжечь себя, выплатили деньги

Желание сжечь себя в центре города становится популярным. Недавно беженцы из Донецка, которые приехали в Липецк вместе со своими семьями, угрожали сжечь себя у здания областной администрации. По словам мужчин, воронежская фирма «Техмонтажсервис» задолжала им 1,3 миллиона рублей. Сначала директор компании Виктор Толопа обвинял переселенцев из Украины в клевете и утверждал, что они просились к нему на работу, но получили отказ из-за отсутствия российского гражданства. Однако после освещения ситуации в СМИ и вмешательства органов власти согласился выплатить работникам зарплату. Строительная фирма получила предписание по устранению выявленных нарушений. 5 июня «Техмонтажсервис» заплатил 11 работникам 854 тысячи рублей. Оставшуюся задолженность пяти сотрудникам на сумму 402 тысячи рублей фирма погасила 10 июня.

Новости других СМИ