Липчанам не дают выбрать управляющую компанию

Коммунальщики ссылаются на негласный запрет чиновников брать жилфонд в Левобережном районе

04.07.2015 01:00
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

Жители нескольких домов, расположенных в Левобережном районе Липецка, с начала года не могут выбрать управляющую компанию. На выбор департамент ЖКХ предоставляет им только две УК, которые липчан не устраивают. В числе недовольных — жители дома № 7 по ул. Дзержинского, № 16, 18 по ул. Макарова, № 2а по Осеннему проезду, № 9а, 21, 26 по проспекту Мира и № 7 по ул. Невского.

Эти дома обслуживала ГУК «Левобережная». Но качество её работы не устраивало жителей. А в мае она не получила лицензию. 

 — Нам нужно выбрать новую УК, — говорит житель одного из домов Левобережья Станислав Качарин. — В Липецке есть несколько неплохих компаний, которые на запросы и жалобы реагируют вовремя и исправляют недочёты. И они не могут просто так исчезнуть с нашими деньгами. 

Жители проводили собрания и пытались стучаться в двери выбранных УК. Но тщетно.

 — Мы ходили в ОГУП ЛОКК и МУП «Второе ГЖУ», но там сказали, что департамент ЖКХ запретил им заключать с нами договор, — добавил Качарин. 

По словам Станислава, в департаменте ЖКХ жителям предложили на выбор две компании — ГУК «Левобережная», которой всё-таки выдали лицензию, и МУП АДС. 

 — Чиновники за нас всё решили, — возмущается Качарин. — Другие компании хотят работать с нами, но ссылаются на запрет администрации. 

В департаменте существование запрета не признают, но ссылаются на территориальный фактор.

 — Не может быть, чтобы УК запрещали брать какой-то дом, — прокомментировала пресс-секретарь департамента ЖКХ Инна ЮХАНОВА. — Но целесообразнее выбрать компанию, которая обслуживает Левобережье. Здесь таких две. У них неподалёку находятся ЖЭКи, и, если что-то случится, они смогут оперативно приехать на место. Есть и другие хорошие УК, которые находятся, например, в новых микрорайонах. Но их специалистам придётся ехать через весь город. 

— УК «Левобережная» подала документы на получение лицензии, комиссия нашла нарушения и ответила отказом до устранения нарушений, — прокомментировали в региональной жилинспекции. — Руководство УК подало документы повторно. Но до 1 мая рассмотреть второе заявление комиссия не успела и выдала предписание, чтобы компания прекратила управление жилфондом. Когда же лицензию выдали, у «Левобережной» уже не было домов. Её жилфонд направили в департамент ЖКХ города для проведения открытого конкурса.

Если в течение 30 дней ни одна УК не захочет взять дома под управление по существующему тарифу, то тариф повысят на 10%, и конкурс продолжится таким образом до бесконечности. 

Если жители дома заключат договор с УК до подведения результатов конкурса и в течение трёх дней эта компания уведомит об этом мэрию и жилинспекцию, то дом снимут с торгов.

 — Здесь усматривается факт заинтересованности городских чиновников в работе УК, — считает депутат Облсовета Сергей ТОКАРЕВ. — Согласно закону при согласии двух сторон дома могут обслуживаться любой УК. У меня лежит около 10 ответов от прокуратуры на жалобы по деятельности ГУК «Левобережная». Как после этого можно доверять этой УК?

В ТЕМУ

«Левобережную» оштрафовали за бездействие

Жители дома № 2 по улице Парковой написали коллективное обращение в прокуратуру с жалобой на работу своей управляющей компании. Они были возмущены тем, что спустя два года после пожара, произошедшего в их доме, ГУК «Левобережная» так и не устранила его последствия. Стены по-прежнему закопчены, а почтовые ящики обгоревшие. Кроме того, требуется замена повреждённых пожаром оконных блоков лестничных клеток.

Прокуратура Левобережного района провела проверку качества услуг по содержанию и ремонту общего имущества. От руководителя «Левобережной» прокурор потребовал устранить все нарушения. А в отношении компании было возбуждено дело об административном правонарушении по ст. 7.22 КоАП РФ (нарушение правил содержания и ремонта жилых домов и (или) жилых помещений). Теперь компании предстоит заплатить штраф 40 000 рублей.

Новости других СМИ