«Всем по надувной лодке!»

На прошлой неделе Липецк буквально ушёл под воду, а городские власти признались в своём бессилии перед стихией

04.07.2015 01:00
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

Небывалое количество осадков выпало 24 июня в Липецке буквально за несколько часов — 55% от месячной нормы. Несмотря на то что сотрудники МЧС предупредили о на-двигающемся мощном циклоне, а накануне уже прошёл ливень чуть меньшего масштаба, власти не подготовились к последствиям.

Дороги в районе Манежа, ул. Вермишева и Космонавтов в 9-м микрорайоне превратились в озёра. Напротив «железного» рынка под воду ушли восемь автомобилей, в одном из которых находилась 15-летняя девушка. Из водного плена её спас незнакомец, чей автомобиль утонул по соседству. А на ул. Скороходова уплывшая машина сбила девушку и прижала её к забору. Пострадавшую забрала скорая, диагностировав перелом голени.

В остальных районах города вода текла такими потоками, что транспорт еле передвигался. А асфальт на ул. Фрунзе, Водопьянова и Кирова смыло. Восстановить нормальное движение удалось к 20.00. 

Такой поток воды на улицах скопился потому, что не справлялись ливнёвки. Несладко пришлось и жителям верхних этажей — вода текла прямо с потолка. Дома частного сектора вообще залило по самые окна, а внутри плавала мебель и техника.

Телефоны в организациях МУП АДС, ЛГЭК, ЛЭСК звонили не переставая. Перепуганные липчане требовали от компаний немедленного восстановления повреждённых сетей. В одном из многоэтажных домов по ул. 50 лет НЛМК замыкание стало причиной пожара. Были эвакуированы жильцы четырёх этажей. Огонь удалось потушить спустя час. 

Из-за частичного выхода из строя оборудования на подстанциях «Бугор» и «Южная» без света в одночасье остались 25 тысяч человек. Некоторые интернет-провайдеры после ливня в течение двух дней не могли вернуть горожанам связь.

В зале первого и второго этажей ТРЦ «Европа» вода стояла по колено. В крыше образовались прорехи, оторвало ливневую трубу, и стихия обрушивалась прямо на головы посетителей. Такая же беда постигла и зал гипермаркета «Карусель» на улице Гагарина, где из прорванной крыши тоже потоком лилась вода. 

Из-за внештатной ситуации гор­службы мобилизовали всю имеющуюся спецтехнику. Пришлось создать несколько бригад: пока одни откачивали воду на Берзина, Катукова, Неделина, Комсомольской, Космонавтов, Терешковой, площади Революции, другие под дождём чистили ливневые канализации. Но все последствия ливня до сих пор не устранены. Первый вице-мэр Липецка Николай Новиков пообещал пострадавшим в частном секторе, а это 86 домов, выплатить компенсацию. Речь идёт о 15 — 20 тыс. руб., которые, конечно, не покроют расходы на ремонт.

Крупный ущерб понесли и автовладельцы. Как только стихия поутихла, в автосервисы города выстроилась очередь. Поток воды смыл сотни автономеров. В соцсетях появились объявления об их пропаже. Сразу нашлись предприимчивые граждане, предлагающие вернуть номера за деньги. 

В мэрии признали, что к такому катаклизму не были готовы.

— Циклон застал нас врасплох, — сообщили в пресс-службе. — Всю ночь после ливня работали бригады электриков, спецПАТов и других коммунальщиков. Проблема плохих ливнёвок существует в центре и старых районах, где они изношены и засорены. В плане строительства новых дорог будет тщательней продумана система ливнёвок. Спецкомиссия оценит ущерб, причинённый городу, причины потопа и решит, как избежать таких проблем в будущем.

Депутат Горсовета Андрей Трофименков считает, что подобной катастрофы можно было избежать.

— Липецку нужна долгосрочная целевая программа «Развитие системы ливневой канализации», — говорит он. — Нужно утвердить тариф на право пользования ливневой канализацией (для автомоек и пр.), ввести штрафы для тех, кто засоряет лог. Иначе мы будем устранять последствия разгула стихии с ещё более значительными затратами. Городским дорогам нужны нормальные водоотводы. А их стали делать только в последние два года. Кто ответит за десятки автомобилей-утопленников? За подтопленные дома? У нас уже было такое в 2010-м. Хотя можно и не заниматься этим, а выдать всем по надувной лодке.

В ТЕМУ

От ливня пострадали Курск, Воронеж и Сочи

Стихия смыла и соседние с Липецком города. Потоп пережили Курск и Воронеж. В Воронеже затопило десятки улиц и домов. По неофициальной информации, причина затопления всё та же: неисправность ливневых канализаций, которые не справились с нагрузкой, хотя на их содержание и ремонт в 2015 году местные власти выделили порядка 16 миллионов рублей. Курск пережил наводнение ранее, но не исключено, что в ближайшее время сюда вновь придёт циклон. Причём он захватит и Тамбовскую область.

Бушует ливень и в Сочи. По последним данным, в результате наводнения есть погибшие. Однако это не останавливает людей, запланировавших отдых в Сочи, провести там свой отпуск.

Новости других СМИ