«Хочу покорить Фудзияму и потрогать гейшу!»

Инвалид-колясочник едет автостопом через всю Россию, чтобы встретить восход солнца на Краю Света

27.06.2015 01:00
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

50-летний Игорь Скикевич родился и провёл детство на Дальнем Востоке. Он всегда был активным человеком, любил поездки и походы. 8 лет назад из-за травмы шеи ему удалили позвонок. Вердикт врачей — двигаться Игорь больше не сможет. После этого мужчина остался один — жена не захотела продолжать жить с ним.

— Мне тогда казалось, что жизнь закончилась, я даже хотел покончить с собой. Но потом подумал: что это я расклеился? Я лучше докажу тем людям, которые меня бросили, что я способен не только выжить, но и жить лучше, чем раньше, вопреки прогнозам врачей, — рассказывает Игорь Скикевич.

Начал Игорь с аутотренинга. 

— Я вспоминал всю свою активную жизнь, как бегал по лесам и полям, как рыбачил и пытался представить, что я снова всё это делаю, — вспоминает Игорь. — Я постоянно давал своим мышцам мысль о том, что я хожу, посылал им сигналы. Со временем появились первые результаты — у меня зашевелился палец левой ноги. Одновременно с этим у меня были сильные судороги. Уже через полгода я сидел.

Стихи помогли победить боль

Сильные боли долго не отпускали Игоря, а лекарства не помогали.Чтобы отвлечься от боли, мужчина стал сочинять стихи. Сейчас у Игоря насчитывается более 250 стихо­творений, большая часть которых — о любви. Вскоре Игорь заинтересовался ещё и живописью.

— Начинать пришлось буквально с нуля, я учился рисовать сначала глаз, потом ухо, поначалу только срисовывал, — рассказывает Игорь. — Принцип моего обучения был тот же — самовнушение. Я убеждал себя, что я настоящий художник, как Микеланджело. Со временем тоже стало получаться, я занялся аэрографией, начал расписывать стены в китайском и японском стиле и даже зарабатывать таким образом. В будущем я планирую не бросать это увлечение и открыть художественную студию. А ещё собираюсь освоить профессию диджея, потому что у меня в голове очень много музыки, которой мне хочется поделиться.

На путешествие вдохновил Чкалов

Если идейным вдохновителем для живописи для Игоря стал Микеланджело, то на трансроссийскую экспедицию его вдохновил лётчик Чкалов. Игорь давно хотел съездить на Дальний Восток, но планировал туда лететь. Всё изменила программа про лётчика.

— Мне захотелось сделать что-то такое, чего до меня никто не делал, — рассказывает Игорь Скикевич. — Я решил, что могу быть первым в России путешествен­ником-автостопщиком на коляске. 

Сначала Игорь хотел добраться до Москвы и побывать на Красной площади. Затем он решил расширить маршрут и заехать к друзьям в Самару. Потом появилась идея о посещении всех городов-героев в честь 70-летия Победы. В итоге конечной точкой его трансроссийской экспедиции под названием «Победа над собой!» стал самый настоящий Край Света — мыс на северо-востоке самого крупного острова малой гряды Курильских островов Шикотан, где Игорь планирует встретить восход солнца. 

— С собой я везу знамя Победы, — говорит Игорь Скикевич. — Помимо этого я собираю коллекцию земли из каждого города, а также везу с собой воду из Чёрного моря. Я планирую также набрать воды в Байкале и соединить эти воды с Тихим океаном. Такой ритуал слияния вод с разных берегов России.

«В Уссурийске буду сплавляться на плоту» 

Планы у Игоря Скикевича поистине грандиозные. По его словам, в Красноярске его уже ждут люди, которые помогут подняться на 1,5 километра в горы, чтобы он смог увидеть легендарные красноярские «Столбы». В Уссурийске для него готовят сплав на плоту по реке, который включает в себя туристический маршрут, рыбалку и ночлег в палатке. Но и это далеко не предел его стремлений.

— В следующем году я планирую покорить Фудзияму! — говорит Игорь Скикевич. — Я планирую добраться до вершины за несколько дней на крагах по специальной тропе. А ещё я мечтаю пощупать гейшу! Специально поеду в Киото и приду к ним в контору для этого. Самое главное, что я стал жить ещё интереснее, чем раньше! Я никогда не был в Волгограде, я Крым увидел первый раз в жизни — и это только начало экспедиции. Я хочу помочь всем лежачим больным воспрянуть духом, да и не только больным. Ко мне подходят здоровые люди, я вижу, как у них выступают слёзы на глазах. Они говорят — мы тут плачемся сидим, а вы такое делаете! Я даю людям силы, даю им энергию! И это «Победа над собой» для всех колясочников — я хочу, чтобы они увидели, что возможно всё, потому что русский дух непобедим!

Новости других СМИ