«С детских домов деньги не беру»

Ельчанин незаконно наживался на творчестве детей, выдавая ничего не значащие дипломы

27.06.2015 01:00
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

Житель Ельца наживался на родителях творческих детей. 30-летний мужчина создал сайт всероссийского центра детского творчества «Мои таланты», где предлагал всем желающим поучаствовать в конкурсе, а по его итогам получить диплом. 

«Подать заявку с указанием данных конкурсанта, прикрепить к ней конкурсную работу и документ об оплате, — говорится на сайте. — Участие в конкурсе не ограничивается: конкурсант может отправить несколько своих работ на один конкурс или одна и та же работа может участвовать в нескольких номинациях. Оценка работ производится специальным жюри».

Сайт функционирует почти 2 месяца. В конкурсах ежедневно участвовали около 15 человек. Каждый месяц проводятся 3 конкурса. Стоимость участия — 300 рублей. Мало того что участие в конкурсе было платным, так ещё и за диплом требовалось заплатить 100 — 200 рублей. После оплаты диплом высылался заказчику по почте. Однако деятельностью сайта заинтересовалась местная прокуратура.

— Прокуратура Ельца провела проверку по вопросу законности деятельности всероссийского центра детского творчества «Мои таланты», — прокомментировали в пресс-службе облпрокуратуры. — Выяснилось, что фактическое местоположение центра на сайте указано неверно. По телефону организатор центра пояснил, что проведение конкурсов и направление дипломов авторского образца на условиях, указанных на сайте, осуществляется лично им как физлицом. Высылаемые дипломы не имеют никакого правового значения, кроме морального удовлетворения его обладателей. Всего же в конкурсах этого сайта приняли участие более тысячи человек.

Без регистрации ИП мужчина не имел права вести коммерческую деятельность, поэтому в его отношении возбудили административное дело по ч. 1 ст. 14.1 КоАП РФ. 

— Когда мне предъявили обвинение, я уже начал оформлять ИП, — прокомментировал создатель сайта Антон Антонов, — поэтому мне выписали штраф — 500 рублей.

Как рассказал создатель сайта, цель при создании портала у него была благая и берёт он деньги не со всех конкурсантов. 

— У меня есть педобразование и образование дизайнера, — рассказал он. — Я хотел найти идею заработка в Интернете. И я создал сайт. Половину дипломов я выдал бесплатно. Например, с детских домов деньги не беру.

Бесполезность диплома Антонов не скрывает и считает, что его покупка — личное дело каждого.

— Если ему нравится делать деньги на детях, то пусть делает, но, с моей точки зрения, это неэтично, — прокомментировал председатель департамента образования Липецка Евгений ПАВЛОВ. — И если родители желают получить диплом, который не имеет никакого значения, а просто является бумажкой, — это их личное дело. Но в педагогическом плане для детей полезнее участвовать в официальных конкурсах.

Бесполезные дипломы стали трендом среди молодых родителей. Причём деньги, которые можно было бы направить на развитие таланта ребёнка, родители готовы тратить на обычную бумажку.

КОММЕНТАРИЙ СПЕЦИАЛИСТА

«Люди не обращаются в суд из-за небольших сумм»

— Говорить о мошенничестве в этом случае нельзя, — прокомментировала старший помощник прокурора области Татьяна ТКАЧЁВА. — Гражданин исполнял то, что он обещал. На сайте было указано, что он выдаст диплом, он их и выдавал. А вообще, чтобы не попасть на удочку мошенников, которых в Липецкой области немало, человек должен внимательно прочитать условия, указанные на сайте. Общего правила, как уберечься от мошенников, нет. Но наживка одна и та же — очень низкая цена либо выгодные условия приобретения. Перед оплатой услуги или товара необходимо произвести самостоятельный мониторинг и сравнить цены. Если человек стал жертвой мошенников, ему нужно написать заявление в отделении полиции по месту жительства. Вернуть деньги можно только через суд. Но многие любители лёгких денег требуют небольшие суммы и берут количеством. В таких случаях их жертвы не тратят время на суды, на что мошенники и рассчитывают.

Новости других СМИ