Не эвакуируй это!

С 18 июня начнут действовать новые правила эвакуации автомобилей

20.06.2015 01:00
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

Каждому третьему липецкому автомобилисту знакома проблема эвакуации авто. Но теперь с этим будет покончено. Из-за всеобщего негодования авто-владельцев работой системы эвакуации неправильно припаркованных машин были внесены поправки в КоАП и Закон «О безопасности дорожного движения». 

С 18 июня, если владелец авто вернулся к машине и переставит её до того момента, как эвакуатор с ней на борту начал движение, то эвакуация должна быть прекращена. В противном случае эвакуаторщик или инспектор ГИБДД будут оштрафованы на 20 тыс. рублей. Причём отъезжать до оформления документов эвакуаторщику запрещено. А в августе эвакуация автомобилей будет законна только при наличии таблички «Работает эвакуатор». Изготовление и установка новых сопровождающих знаков может обойтись бюджету Липецка в несколько миллионов рублей.

Помимо этого отменяется эвакуация автомобиля и для тех, кто забыл дома водительское удостоверение. В этом случае водителю грозит предупреждение или штраф. Кроме того, теперь эвакуировать авто могут за стоянку на местах для инвалидов, если водитель проблем со здоровьем не имеет. 

— Инспекторы ДПС в курсе изменений, — пояснили в ГИБДД УМВД России по Липецкой области. — Мы закон нарушать не собираемся. Но не исключены ситуации, когда водитель сообщит, что автомобиль увозят на его глазах, хотя на самом деле машину уже отправили на штрафстоянку. Поэтому при обращении в дежурную часть необходимо сказать номер жетона инспектора, нарушающего закон, номер патрульной машины и номер эвакуатора. 

Но у липчан есть ещё одна проблема, связанная с эвакуацией машин. Автовладельцы забросали мэрию жалобами о том, что им приходится отдавать по 3,5 тысячи за доставку своего авто на штрафстоянку. Компания «Правильный город», которая занималась эвакуацией, не раз привлекалась к ответственности за это, а её директор неоднократно наказывался штрафами. В декабре прошлого года ряд поправок в закон «О порядке перемещения задержанных транспортных средств на спецстоянку» и в региональный КоАП, внесённые депутатами Облсовета, обязали эвакуаторы везти авто на штрафстоянку по короткому маршруту. Плата уменьшилась в несколько раз. Ведь сумма зависит именно от километража. Согласно установленному с 18 ноября 2014 года тарифу за один километр компания-эвакуаторщик берёт 130 рублей. 

— После этой поправки, о нарушениях я не слышал, — рассказал правозащитник Роман КРИШТАЛЬ. — Однако в этом году эвакуаторщики придумали новый способ набить себе карман. Перенесли штрафстоянку из Левобережного района Липецка в село Ленино. И все машины везут туда, а водители вынуждены платить за лишний километраж. Это 15 километров, или около 2 тысяч рублей.

Сейчас эвакуацией автомобилей занимается ООО «Спарк». Юрадрес компании: проезд Потапова, 12а. «Правильный город» располагался в соседнем здании. Всего сейчас в Липецке действует три штрафстоянки — с. Ленино, район окружной автомобильной дороги Москва — Ростов (участок № 2) под Ельцом и Покрово-Казацкая слобода в Лебедянском районе. Поэтому машину эвакуаторщики могут увезти далеко за пределы Липецка, сославшись, например, на отсутствие мест в Ленино. Почему нет ни одной штрафстоянки в пределах города, в ООО «Спарк» не говорят. По телефону корреспондентов «Житья» и вовсе заверили, что компания эвакуирует только авто, попавшие в ДТП. Но в управлении дорог и транспорта подтвердили, что «Спарк» занимается эвакуацией автомобилей, припаркованных под запрещающим знаком. 

ИНСТРУКЦИЯ «ЖИТЬЯ»

Если ваше авто эвакуируют незаконно

* Подойдите к эвакуаторщику или инспектору ДПС, представьтесь, предъявите паспорт, документы на автомобиль. 

* Попросите инспектора ДПС показать удостоверение.

* Если вам отказываются вернуть машину, позвоните в дежурную часть по тел. 42-35-55 или 02 и расскажите о нарушении закона. Сообщите номер эвакуатора и данные о сотруднике полиции. 

* Не грубите, не оказывайте физсопротивление действиям сотрудника полиции, не садитесь в салон автомобиля.

* Запишите происходящее на видео в качестве доказательства в суде. Желательно взять контакты свидетелей.

СПРАВКА «ЖИТЬЯ»

Что делать, если машину эвакуировали

Если вы не обнаружили свой автомобиль на месте, убедитесь, что его эвакуировали, а не украли, позвонив в дежурную часть 42-35-55, а также 02 или 112. После нужно поехать в ГИБДД и получить разрешение на вывоз машины со штрафстоянки. Также вам выпишут штраф за стоянку в неположенном месте — до 2 тыс. рублей. С квитанцией об его оплате и документами на машину следует приехать на штрафстоянку, оплатить пребывание авто там и услуги по его эвакуации. Вам должны выдать квитанцию с суммой и расстоянием, которое проехал эвакуатор вместе с вашей машиной. 

— Если машина была эвакуирована с нарушениями, то нужно писать жалобу в районный суд, — говорит юрист Иван САФОНОВ. — Она должна быть подана не позднее 3 месяцев после эвакуации. Если водитель окажется прав, то деньги за штрафстоянку ему вернут. Можно требовать компенсацию и возмещение морального ущерба.

Новости других СМИ