В Липецке 2-летнему Ване собирают деньги на лечение рака

У мальчика диагностировали рак третьей стадии

09.06.2015 14:29
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

Сколько раз убеждался в том, что сама по себе наша человеческая суть непостижима для арифметического анализа и вывода какой то общей формулы. Вот скажите, как так получается, что один ребёнок, совсем ещё кроха, которому нет и года, берёт в руки куклу, другой плюшевого медведя, а третий — молоток. Детский, пластмассовый, но всё же. И не просто случайно выбирает игрушку, а проявляет к ней всяческое внимание и явно отдаёт этому шанцевому инструменту своё предпочтение?

Вот, например, двухгодовалый мальчик Ваня. Я никак не могу взять в толк, как у такого малыша проявилась такая яркая индивидуальность?

Но обо всём по порядку. Познакомился я с Ваней, не в самом лучшем для знакомств месте, в отделении онкологии детской больницы.

Знаете, на что в первую очередь обращаешь внимание, при посещении подобных мест? Глаза детей.

Это тяжело объяснить, но их взгляды обретают какой-то глубокий смысл и магическое притяжение: куда бы ты ни смотрел, а тебе кажется, что ты смотришь прямо в глаза ребёнка.

Этот взгляд даже у малых детей есть, что-то такое во взгляде, что заставляет тебя тревожится и мякнуть как парафиновая свеча на солнце. Так вот, у Ваньки такие же глаза.

Я смотрю на маму Таню, но вижу глаза малыша, я чувствую, что он внимательно смотрит на меня. Смотрит серьёзно и в какой-то мере вызывающе — что, мол, ты пришёл, дядя, ты хороший или плохой? Ты поможешь мне? Дети это, конечно, не говорят, но мне именно так кажется.

Я перевожу взгляд на подоконник больничной палаты, но продолжаю чувствовать, что Ваня смотрит на меня. И тут замечаю две большие коробки с игрушками. Оказывается, они полны «артефактов» настоящего мужчины — там весь, какой только есть, домашний и гаражный инструмент — молоток, ножовка, ключи, отвёртки, защитные очки и даже дрель! Всё, естественно, детское, игрушечное. И спит мальчик, как говорит мама, не с плюшевым зайцем, а с пластмассовой дрелью! Это его любимая игрушка, и её первую он прижал к себе, когда пришло время ехать в больницу.

Он так и сказал: « Папа, где моя дрель?» А вообще, первым его словом было «Отёка». Стоит ли добавить, что на его любимой футболке изображён не милый мультяшный герой, а трактор! Вот так ломаются стереотипы о первых словах и первых игрушках.

А о том, что малыш участвует во всех домашних делах, где нужно приложить мужскую руку, можно и не вспоминать! Он везде, и он во всём. Он маленький философ и славный последыш от рода, чисто мужского архетипа Геродота и Сварога — богов ремесленников и покровителей настоящих мастеров. Он истинный мужчина и участливый помощник. Он гордость семьи и её боль.

А теперь о самом серьёзном. О самом серьёзном и драматичном, что случилось с этой, до этого, волне счастливой семьёй. У двухгодовалого мальчика обнаружилась эмбриональная рабдомиосаркома в третьей стадии. Из-за нестандартного, скрытого в брюшной полости, расположения опухоли ей удалось долгое время расти незаметно в теле малыша. Поэтому ситуация сложная, а терапия серьёзная, жёсткая и долгая.

— Ванечка родился 16 ноября 2012 года крепким малышом, — говорит мама ребенка. — Развивался хорошо, быстро набирал вес. Ваня начал сидеть с шести месяцев, сделал первые самостоятельные шаги в 10 месяцев. А в 1,5 года начал осваивать устную речь. И уже в 2 года в детском саду на утреннике Ваня рассказывал свое первое стихотворение. Ваня любит играть в кубики, рисовать, гулять, вместе с папой ремонтировать что-нибудь дома, разбирать инструменты. 21 апреля 2015 года мы обнаружили уплотнение у Вани в животике. Сейчас проходим обследование, а потом предстоит долгое лечение. Но мы верим,что сможем вместе преодолеть эту болезнь.

В среднем каждый день в России более 14 семей узнают, что у их ребенка диагностирован рак. В самом благоприятном случае лечение обходится от 400 тысяч до 2,5 миллиона рублей. По закону лечение ребенка полностью должно полностью оплачивать государство. Но на практике детям приходится по нескольку месяцев ждать очереди в специализированные больницы, а их родителям — добиваться от врачей назначения современных, эффективных лекарств. Решить финансовые проблемы на сегодняшний день могут только сами родители и родственники маленького пациента, а если денег в семье нет — то надежда остается только на благотворительную помощь. Поэтому именно от нас, простых граждан — благотворителей, порой зависит здоровье и даже жизнь ребёнка. И именно мы вправе и в долгу им помочь.

Помочь Ване вы можете, отправив SMS на номер 3443 с текстом ЛИПЕЦК

Новости других СМИ