Где искать ГМО?

Корреспонденты «Житья» попытались выяснить, есть ли на территории региона генно-модифицированная продукция и опасна ли она для здоровья человека

13.06.2015 01:00
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

В начале 2015 года в правительстве одобрили законопроект о запрете продуктов с ГМО в России. Вскоре его должны рассмотреть на заседании кабинета министров. Новый закон запретит выращивать и разводить генно-модифицированные растения и животных на территории страны. Документ предлагает ввести административную ответственность за использование ГМО.

Напомним, отличие ГМО-продуктов в том, что в обычный организм внедряют чужеродные гены. Донорами встраиваемых генов могут быть микроорганизмы, опять же вирусы, другие растения, животные и даже человек. Это делается для повышения устойчивости растений и животных к окружающей среде и для увеличения урожайности. К примеру, устойчивая к засухе пшеница может получить ген скорпиона. 

Однако в прошлом году постановление правительства РФ о новом порядке регистрации ГМО существенно упростило процесс попадания таких продуктов на столы россиян. Раньше свидетельства о госрегистрации ГМО выдавались на 5 лет, а теперь — бессрочно. К примеру, ГМО, зарегистрированные как пригодные для корма животных, можно будет использовать в производстве детского питания, причём без проверки. Но продукт, пригодный для курицы, может не подойти человеку. Постановление вступило в силу с 1 июля 2014 года, но, как сказали специалисты, собрать урожай генно-модифицированных фруктов, овощей и злаков могут в 2016 — 2017 годах.

А фермеры против!

Подтвердить, сажают ли семена с ГМО в Липецкой области, к сожалению, пока никто не может. 

 — У нас не проводятся анализы на ГМО, но, если их запретят, мы будем за этим следить, — прокомментировала начальник отдела надзора в области карантина растений и семенного контроля Россельхознадзора по Липецкой области Ольга УСТИНОВА. — Чтобы выявить такой продукт, нужно провести анализ в лаборатории. В основном на пунктах пропуска через границу. Семена проходят растаможку, на них обязательно должны быть документы, в которых указано в том числе, содержат ли они ГМО. Если такие продукты запретят, то в Липецкую область такие семена легально попасть не смогут.

Сельхозпроизводители Липецкой области высказываются решительно против продуктов генной инженерии.

— Я долгое время руководил агрохолдингом, и там генно-модифицированные семена не сеяли, — прокомментировал зампред липецкого областного Совета депутатов Сергей ГРИБАНОВ. — Мы закупали семена в Липецком институте Рапса, за рубёжом — во Франции, Германии. Я однозначно против ГМО, так как это направление до конца не изучено. У нас в стране низкая рождаемость, а с вводом таких продуктов неизвестно, что будет с этим показателем. Липецкой области такие семена не требуются.

Генная инженерия на полках магазинов

Сейчас в Россию разрешён импорт продуктов, содержащих ГМО-компоненты. Это соя, кукуруза, картофель и свёкла из США. Америка — мировой лидер как по производству, так и по потреблению ГМО. Их содержат до 80% продуктов питания. По данным Общенациональной ассоциации генетической безопасности, в нашей стране около 30 — 40% продуктов питания содержат ГМО. За последние 3 года ассоциация обнаружила ГМО в продуктах таких компаний, как Nestle, «Микоян», «Кампомос». В Липецкой области за наличием ГМО в продуктах питания следит региональное управление Роспотребнадзора. 

— Согласно закону при наличии ГМО свыше 0,9% от рецептуры нужна спецмаркировка, предупреждающая людей. Если при лабораторных исследованиях ГМО оказывается более 0,9%, а маркировки нет, мы отправляем этот продукт назад производителю. Но за последние два года таких случаев не было, — поясняет зам. начальника отдела саннадзора управления Роспотребнадзора по Липецкой области Елена ХВЕНЧУК. — Мы исследуем все продукты, где могут находиться ингредиенты с ГМО. В первую очередь это продукты, куда добавляется соевый белок, — полуфабрикаты мясные и овощные. Далее — продукты, в которых используется томатный кетчуп и крахмал. ГМО может быть и в алкогольных напитках, в которые добавляется пшеница.

Мнение ЗА

«Обычную сою выращивать невыгодно»

Сторонники генной инженерии говорят о том, что ГМО — это новое веяние, на котором будет основываться всё сельское хозяйство. Их самый частый довод — нет ни одного исследования, которое бы доказывало реальный вред продуктов с ГМО для человека. 

— Продукты, созданные методом генной инженерии, с точки зрения пищеварения и усваивания в организме не отличаются от обычных, — считает химик Екатерина ЛОБОДА. — Организм переварит их и усвоит точно так же. Кроме того, сама природа — тот ещё генный инженер. С точки зрения биохимии и генной инженерии любой новый сорт чего угодно или новый вид — это генно-модифицированный организм. Ничего страшного в том, что тот или иной ген вставлен при помощи человека, нет. Например, вся соя в мире уже давно ГМО. Обычную уже просто не выращивают — это невыгодно. Так что каждый житель планеты уже успел испробовать ГМО-сою, и все живы-здоровы. Кампании против ГМО выгодны тем, кто производит дорогие экопродукты. Статус «эко» ещё надо 10 раз проверить, кстати.

Мнение ПРОТИВ

«Если вживляются какие-то гены, это ненормально!»

— Я считаю, что ГМО — это вредно, — прокомментировала начальник отдела надзора в области карантина растений и семенного контроля Россельхознадзора по Липецкой области Ольга УСТИНОВА. — Сами посудите, если вживляются какие-то гены, то это не совсем нормально. Ведь они вживляются обычно, чтобы растения и животные лучше росли, чтобы плодоносили растения лучше. Если это ненатуральное, то и на здоровьсе человека будет влиять. Мы вполне нормально можем в России выводить свои сорта без генной инженерии. Конечно, если семеноводство будет на должном уровне. К примеру, раньше у нас была своя станция по картофелю в Елецком районе, были прекрасные сорта. Но потом государство сделало приоритетом покупку семян за границей, и работа по семеноводству сейчас почти не ведётся. Гибриды же дают семена только в первых поколениях, и поэтому закупать семена приходится за рубежом постоянно. Всё направлено на то, чтобы семена покупали постоянно.

Новости других СМИ