На трубах сэкономили, про фасад забыли

Спустя девять месяцев после начала программы капремонта выяснилось, что одних сборов с населения для проведения работ не хватает

13.06.2015 01:00
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

На днях депутаты Горсовета пришли к выводу, что капитальный ремонт многоквартирных домов неэффективен. На прошлой неделе они проверили дома в посёлке ЛТЗ, в которых ремонт официально завершён, и нашли массу недочётов.

Пришли, проверили, увидели

Согласно отчёту на сайте регионального Фонда капремонта, который депутаты взяли за основу, все работы в доме № 5 по ул. Краснознамённой были завершены ещё в 2014 году и обошлись в 7 млн рублей. Из отчёта следует, что здесь поменяли все коммуникации, отремонтировали подвал, крышу, фасад и фундамент. Но приехавшие сюда депутаты увидели на стенах облупившуюся штукатурку, а на козырьке одного из подъездов — целое дерево, то есть работы по фасаду здесь не начинались. Представительница Фонда капремонта пояснила, что ремонт отложили из-за наступления зимы и работы выполнят в этом году. Её не смутило, что на дворе уже июнь.

Спустившись в подвал, депутаты осмотрели новые сети канализации, водо-, электро — и теплоснабжения. И заметили, что вводы воды и выпуски канализации заменены не были. В доме № 1 по ул. Краснозаводской это стало причиной постоянного зловония. 

— Недели две прошло после ремонта, и канализацию прорвало, — рассказывает жительница дома Ольга Карелина. — Вонь стоит страшная. Раньше такого не было. На чём-то коммунальщики сэкономили, а мы теперь «наслаждаемся» этим ароматом.

По итогам проверки депутаты вынесли резюме: УК вообще не взаимодействует с жильцами, не обсуждает с ними сметы. Работы ведутся с нарушениями, со срывом сроков, и ликвидировать недоделки никто не спешит. 

Огрехи в деятельности Фонда кап­ремонта находила и прокуратура. В марте в доме № 29 по ул. Интернациональной, где работы были завершены лишь на бумаге, нашли нарушения строительных норм. От руководителя фонда Александра Козина потребовали всё исправить. 

Инфляция сжигает платежи

Сам Александр Козин не отрицает: проблемы есть. Это и нехватка денег, и несговорчивые жильцы, и недобросовестность УК, которые не извещают муниципалитеты о текущем состоянии жилфонда. 

— Стоимость ремонта квадратного метра жилья составляет от 5,5 до 6,5 тысячи рублей, — рассказал Александр Козин. — Для ремонта, запланированного до 2016 года, фонду необходимо не менее 3,6 млрд рублей. Собственники за это время могут собрать 1,8 млрд, а на деле получится ещё меньше, так как капремонт оплачивают менее 70% жителей. В долг подрядчики работать отказываются, а необходимых в среднем на ремонт одного дома 10 млн рублей у жильцов одномоментно не найдётся. 

По словам Козина, до 2016 года капремонт запланирован в домах не выше трёх этажей, построенных с 1917 по 1960 год. Но как здесь будет реализован ремонт — вопрос. Некоторые дома относятся к охраняемым культурным объектам. Работы в них можно проводить лишь по согласованию с областным управлением культуры, а это усложняет процесс. Как правило, живут в них пенсионеры, которые тоже не спешат помочь коммунальщикам. 

— Во-первых, из программы нужно исключить дома, которые могут быть признаны аварийными и подлежащими сносу в течение пяти лет, — уверен Александр Козин. — Таких домов в области не менее 250. Капремонт в них проводить нецелесообразно, а собираемость платежей с собственников очень низкая. Во-вторых, все 20 счетов, на которые стекаются деньги на капремонт, открыты для каждого района, Липецка и Ельца, нужно их объединить. Это позволит оперативно направлять средства туда, где они будут нужнее всего. 

Но кроме того, по словам Козина, нужно увеличить финансирование программы. Сделать это можно либо собирая с населения больше, либо за счёт субсидий из бюджетов. Руководитель фонда надеется, что власти пойдут ему навстречу.

КОММЕНТАРИЙ СПЕЦИАЛИСТА

Под контролем жильцов

— Согласно закону жители могут принимать участие в приёмке работ, — рассказывает пресс-секретарь фонда Ксения ДОЛГОВА. — На общем собрании они должны выбрать человека, который войдёт в состав приёмной комиссии. Если нарушения были обнаружены после приёмки, то жильцы могут сообщить об этом нам по тел. 55-57-17 или записаться на приём к руководителю Фонда капремонта на сайте www.kapremont48.ru. Подрядчики должны будут исправить недочёты, гарантийный срок на их работы — 5 лет.

СПРАВКА «ЖИТЬЯ»

Что входит в перечень работ по капремонту

* Ремонт внутридомовых инженерных систем электро-, тепло-, газо-, водоснабжения, водоотведения;

* ремонт или замена лифтового оборудования, признанного непригодным для эксплуатации, ремонт лифтовых шахт;

* ремонт фасада;

* ремонт фундамента;

* ремонт крыши, в том числе переустройство невентилируемой крыши на вентилируемую, устройство выходов на кровлю;

* ремонт подвальных помещений, относящихся к общему имуществу в многоквартирном доме.

Новости других СМИ