Полицейские попытались украсть 40 миллионов

С помощью клиентской базы Сбербанка они планировали снять деньги со счетов его клиентов

13.06.2015 01:00
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

В Липецке двух сотрудников полиции капитана Алексея И. и старшего лейтенанта Александра П. подозревают в мошенничестве. С помощью клиентской базы Сбербанка они планировали снять со счетов горожан крупную сумму. Базу подозреваемым пытался продать бывший сотрудник банка. Полицейских задержали с поличным.Подозреваемые попались в поле зрение службы собственной безопасности банка, когда готовились снять деньги. 

— Денег как таковых никто не крал, — успокоил пресс-секретарь липецкого отделения Сбербанка России Анатолий ГУРОВ. — Была попытка приобретения коммерческой информации. Её пытался продать бывший сотрудник.

Служба безопасности банка передала данные в полицию, которая провела спецоперацию по задержанию своих коллег. Как было обставлено дело, следователи не раскрывают, но 1 июня мошенникам «их сообщник» должен был передать 39 миллионов наличными, якобы снятых со счетов клиентов Сбербанка. Встреча проходила под наблюдением полиции. Вместо денег им привезли «куклу». 

— Был задокументирован факт получения двумя оперуполномоченными и бывшим сотрудником одного из банков крупной суммы за организацию хищения мошенническим путём денежных средств со счетов клиентов банка, — сообщили в пресс-службе УМВД России по Липецкой области.

По данному факту возбудили уголовное дело. Проводится служебная проверка. Полицейских отстранили от занимаемых должностей. 

— Расследуется уголовное дело в отношении группы лиц, в состав которой входили два сотрудника полиции, подозреваемых в совершении преступления, предусмотренного ст. 159.6 УК «Приготовление к мошенничеству в сфере компьютерной информации, совершенного группой лиц по предварительному сговору в особо крупном размере», — сообщили в пресс-службе СУ СК России по Липецкой области.

Жертвами аферистов могли стать тысячи человек. Если их вина будет доказана, то их уволят из ОВД и привлекут к уголовной ответственности. Отметим, что по ч. 4 ст. 159.6 УК РФ полицейским грозит лишение свободы до десяти лет со штрафом до одного миллиона рублей. Непосредственных руководителей могут привлечь к дисциплинарной ответственности.

КОММЕНТАРИЙ СПЕЦИАЛИСТА

Что делать, если пропали деньги с карты 

Пропажа денег со счета может происходить по различным причинам — ­от мошеннической операции до сбоя в работе банкомата. Суть одна — деньги списаны без согласия владельца, а это значит, что он имеет право на их возврат.

— Чаще всего ошибочное списание денег вызвано техническим сбоем. В такой ситуации нет ничего страшного, и деньги на счёт могут вернуться даже без обращения держателя карты в банковское отделение, — рассказал эксперт по экономической безопасности Владимир ПОЛЕТАЕВ. — Если деньги пропадают со счёта периодически, то держателю карты следует написать заявление на расследование снятия денег и их возврат. Успешное рассмотрение дела на 50% зависит от оперативности клиента. Чем быстрее он обратится в банк, тем больше шансов деньги вернуть. Только в случае проведения операций с использованием ПИН-кода, за сохранность которого отвечает клиент, возврат денег невозможен.

В ТЕМУ

В Воронеже полицейский пополнил фальшивками счёт в банке на 124 тысяч рублей

Воронежский полицейский подозревается в обмане двух банков более чем на 130 000 рублей. С 27 марта по 13 апреля 28-летний мужчина пополнил свои банковские карточки фальшивыми купюрами через банкоматы на 124 550 рублей. А в первые десять дней апреля подобным образом страж порядка обманул ещё несколько банкоматов, зачислив на счёт ещё 7 тысяч поддельных рублей. Затем мужчина собирался снять средства с карточек. Однако не успел обогатиться, его задержали. Подозреваемый уже уволен из МВД и теперь ответит перед законом.

Новости других СМИ