«Цена человека равна цене ноутбука»

Дагестанский правозащитник пытается помочь липчанину, который полтора года провёл в рабстве

06.06.2015 01:00
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

Трагичная история произошла с жителем Липецкой области. Владимир родом из Данкова, где воспитывался в детдоме. Мать отказалось от него ещё в раннем детстве. Позже опекунство оформила двоюродная сестра. Но с ней и её семьёй у Владимира жизнь не заладилась. Пару лет назад ему предложили хороший заработок на кирпичном заводе в Махачкале. Терять было нечего, и он согласился. 

В Махачкале под предлогом оформления на работу у Владимира забрали все документы. Первое время зарплату давали вовремя, предоставили жильё — небольшой вагончик. Через пару месяцев платить перестали. Когда Владимир сказал, что увольняется, документы ему не отдали. Работодатель потребовал возместить затраты на жильё и еду, пригрозив, что если парень сбежит — его найдут и убьют. В полиции Владимиру заявили, что с сумасшедшими дело иметь не желают. Под прессингом угроз, без документов ему пришлось работать. 

Из-за тяжёлой работы у Владимира через полтора года отказали ноги. Работодатели выбросили его из машины у входа в местную больницу. Её сотрудники сообщили о парне в Минздрав Закиру Исмаилову, куратору движения «Альтернатива», занимающегося освобождением людей из рабства.

— Володю несколько суток могли не кормить, жил он в антисанитарных условиях безо всяких удобств в постоянном страхе за свою жизнь, — рассказывает Закир. — Его неоднократно избивали. Сейчас парень не может ходить, у него случаются нервные срывы. 

За полтора года рабства Владимир очень постарел. В свои 24 года он выглядит на 10 лет старше. Закир связался с сестрой парня. Сначала она была готова помочь вернуть двоюродного брата домой, но затем перестала отвечать на звонки. 

В соцсети «ВКонтакте» Закир просит неравнодушных людей помочь в покупке Владимиру инвалидной коляски, одежду, средств гигиены, медикаментов и билета домой. 

— Пару лет назад увидел в соцсети информацию о попавшем в больницу жестоко избитом на кирпичном заводе узбеке, — говорит Закир. — Я поехал в больницу и подготовил для газеты материал, который вызвал резонанс. В это же время приехал Олег Мельников — руководитель движения в Москве. И началось совместное сотрудничество. 

За 2,5 года существования движения волонтёры оказали помощь более 250 людям, попавшим в рабство. В прошлом году в Каспийске они освободили из плена липчанина Александра Заседателева. Несколько лет назад огласку получила история солдата-срочника из Липецка Антона Кузнецова, который 5 лет также рабски трудился на кирпичных заводах. 

— Мы не полиция и не можем выезжать на место с собаками, искать отпечатки или опрашивать свидетелей, — говорит Закир. — Мы делаем на пропавшего досье с фото, которые рассылаем нашим волонтёрам и показываем тем, кого на­шли. Если появляется информация, что где-то удерживаются люди, то приезжаем туда и готовим план побега. Главное — вытащить человека за пределы предприятия. Рабовладельцы после пропажи работника в полицию не обращаются. Сейчас раб на чёрном рынке стоит в 30 раз меньше, чем когда рабство было узаконено. Человек стоит как ноутбук — 25 тысяч рублей.

По мнению Закира, хозяева пользуются юридической безграмотностью рабов и запугивают их. У раба нет документов, имущества, денег. Плюс он морально подавлен. 

Дагестанская полиция утверждает, что говорить о массовом рабстве в республике — преувеличение.

— Не нужно называть подневольных работников громким словом раб, — рассказывает сотрудник пресс-службы МВД по Республике Дагестан Руслан ГАДЖИЕВ. — Люди, приходящие к нам с жалобами, либо не пишут заявления, либо пропадают потом. «Альтернатива» постоянно поднимает шум, пиарит сама себя. Их кураторы сами не пишут заявлений. А мы не можем безосновательно прийти на кирпичный завод. Нужно за что-то зацепиться. Кстати, завод, где работал Владимир, мы на днях проверим. 

Волонтёры говорят, что полиция их деятельность игнорирует.

— Наша полиция предпочитает закрывать глаза на подобное, за два года ни одного уголовного дела, — признаётся Исмаилов. — По нашим данным, на территории республики более 300 заводов используют рабский труд. В каждом из них есть 10 — 15 человек, завербованных насильно. Когда они обращаются в полицию, им не верят. А мы писать заявления не можем, мы не пострадавшая сторона. Проводить проверку по устным обращениям полицейские не хотят.

В ТЕМУ

Как люди попадают к рабовладельцам?

Агентура рабовладельцев действует во многих городах России. Они набирают людей по объявлениям о работе, предлагают заработок тем, у кого нет родственников. Могут подсыпать в напитки клофелин. Пока человек находится без сознания, вытаскивают деньги и документы и отвозят в рабство. Бывают случаи, когда пленники сами подписывают липовые договоры. По нему они якобы отрабатывают определённый срок и по окончании сезона получают неплохие деньги. На деле живут в плохих условиях, еда скудная. Когда приходит пора рассчитываться, хозяева говорят: «Денег нет». Многие остаются при заводе на зимовку в надежде, что весной деньги отдадут. А к весне они сами остаются должны хозяину за жильё и еду. Нередко людей запугивают.

Новости других СМИ