«Участковый угрожал моей семье»

Семья жительницы Поддубровки не спитпо ночам после визита полицейского

06.06.2015 01:00
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

Жительница села Поддубровка Усманского района Светлана Дубенкова утверждает, что её семье угрожает опасность. 

— Вечером 22 мая участковый и следователь в гражданском ворвались в дом, не предоставив мне документов, — вспоминает Светлана. — Были угрозы моей семье, мат. Участковый кидался на старшего сына. Оттащил его следователь. 

Инцидент произошёл на глазах у 19-летнего сына, 7-летней дочки Светланы и зашедшей в гости соседки. 

— Участковый был с виду пьян — шатался, орал, трезвые люди себя так не ведут, — говорит соседка Вера Рукавицына. — Он сказал Светлане: «Тебя убить нужно!» 

Следующие дни семья не спала ночами — ожидала возвращения участкового.

Драматичные события в Поддубровке начались летом 2013 года, когда одну из дач ограбили. Подозревали несколько местных жителей, в том числе и старшего сына Светланы Руслана. Жильё подозреваемых обыскали, у двоих нашли оружие и боеприпасы. В доме Дубенковых не нашли ничего. После этого Светлана 10 дней провела в больнице, а потом в суде доказывала незаконность действий полицейских. Она получила компенсацию за причинённый ущерб — около 10 тыс. руб., не покрывшие даже расходов на адвоката.

Странно то, что Руслана, не признавшегося в краже (а прямых улик его виновности у следствия не было), поместили в СИЗО. После его ареста, Светлане начали приходить SMS, в которых неизвестные требовали от неё 30 тысяч рублей, обещав в противном случае подвергнуть Руслана пыткам. 

В январе 2015 г. мать добилась перевода сына под домашний арест. 

Светлана думает, что все беды из-за конфликта сына с одним из сотрудников полиции. Они повздорили пару лет назад, но из-за чего — она не знает. Однако, возможно, причина и в чрезмерной активности женщины, которая не нравится местным право-охранителям.

— Нам дважды поджигали машину, убивали скот, — рассказывает она. — В апреле в дом бросили камень, который разбил окно и чудом не попал в 7-летнюю дочку. А в начале мая дом обстреляли.

В тот день, когда она давала показания следователю по обстрелу, к ней в дом и вломился участковый.

Сотрудники райотдела МВД уверяют, что участковый хотел провести с парнем разъяснительную беседу, поскольку увидел, что он вышел на улицу в позднее время, а по условиям домашнего ареста это делать запрещено. Но Светлана обвинила полицейского в превышении полномочий и не дала поговорить с сыном. После этого участковый уехал.

В ночь же на 29 мая участковый вновь наведался к Дубенковым. Соседи видели, как участковый что-то брызнул в лицо Руслану и затолкал в машину. Парня отвезли в дежурную часть Усмани. Причины задержания ему не объяснили. Однако на сайте СУ СК России по Липецкой области вскоре появилась информация о том, что в селе Поддубровка преступник, находящийся под домашним арестом, ударил полицейского кулаком по голове. Затем он якобы покинул место своего пребывания. При попытке его задержания сотрудником полиции он оказал сопротивление. Было возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 318 УК РФ (применение насилия в отношении представителя власти). 

— Контроль за теми, кто находится под домашним арестом, осуществляет УФСИН, — утверждает занимающаяся этим делом юрист Людмила ЛОПАТИНА. — В данной ситуации участковый мог лишь составить и передать в УФСИН рапорт. Даже если участковый увидел Руслана вне дома, я считаю, что он превысил свои должностные полномочия. Но совершенно очевидно, что Руслан был доставлен в дежурную часть из дома — он был без обуви, в домашних штанах и с голым торсом. 

Редакция «Житья» просит областную прокуратуру и следственные органы обратить внимание на события в Поддубровке и разобраться в ситуации.

КОММЕНТАРИЙ СПЕЦИАЛИСТА

Войти без спроса полицейский может, если в квартире совершается преступление

— Участковый не имеет права входить в квартиру жильцов без их согласия или без санкции суда, — поясняет юрист Борис ЗАПОЛЬНЫЙ. — Однако в исключительных случаях сотрудник полиции может войти в жильё без вашего согласия. Например, если есть подозрения в том, что в квартире совершается какое-то преступление. 

Если участковый без вашего согласия ворвался к вам домой, то на следующий день он обязан подать об этом письменный рапорт начальству, где должен обосновать проникновение в квартиру. 

Если полиция проникла к вам с нарушениями, можно написать заявление в Следственный комитет, прокуратуру и обратиться в службу собственной безопасности МВД. При этом желательно иметь показания свидетелей, а ещё лучше записать происходящее на видео.

Новости других СМИ