«Росгосстрах» снова выкрутился?

Несмотря на то что компании запретили продавать полисы ОСАГО, РГС нашёл способ, как обойти санкцию

06.06.2015 01:00
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

Во вторник, 26 мая, Центробанк России запретил ООО «Росгосстрах» выдавать полисы ОСАГО. Компания при этом обязана обслуживать уже выданные полисы. 

— Решение принято в связи с неисполнением компанией в установленный срок предписаний Банка России по нарушениям порядка заключения договоров ОСАГО, — прокомментировали в пресс-службе ЦБ РФ. — Нарушения компанией законодательства по ОСАГО — необоснованный отказ в заключении договора ОСАГО, навязывание дополнительных услуг — носили массовый характер. Только с 1 апреля по 25 мая 2015 года в Банк России поступило более 2 300 жалоб от граждан на действия «Росгосстраха» при заключении договоров ОСАГО. С начала года компании было выдано 385 предписаний Банка России.

Теперь страховщику запрещено заключать договоры ОСАГО и вносить изменения в действующие договоры. Однако страховая организация обязана принимать заявления о наступлении страховых случаев и исполнять обязательства по ранее заключённым договорам. 

— Компания занимает доминирующее положение на рынке страховых услуг, — прокомментировала пресс-секретарь регионального УФАС Дарья ЖДАНОВА. — В Липецкой области на её долю приходится 50% выданных полисов ОСАГО, и жалоб на него тоже было больше всего, поэтому УФАС заинтересовала деятельность именно этой страховой компании. 

По умолчанию ограничение введено на шесть месяцев. Представители руководства ЦБ рассказали, что они ведут переговоры с «Росгосстрахом» и, если компания в ближайшее время исполнит предписания регулятора, ограничения по лицензии на ОСАГО могут быть сняты раньше ноября. 

К тому же страховщикам грозит крупный штраф — 500 тысяч рублей за невыполнение в установленный срок предписаний Банка России (ч. 9 ст. 19.5 КоАП РФ).

В первый день вступления запрета в силу, 27 мая, специалисты компании ещё предлагали приехать авто­владельцам в офис и оформить полис, но уже 28-го ситуация изменилась. На официальном сайте компании в разделе ОСАГО вместо калькулятора полиса появилась запись: «Расчёт ОСАГО временно недоступен. Приносим извинения за временные неудобства». В компании сообщили, что «Росгосстрах» прекратил продавать новые полисы по всей России. Продажи иных видов страхования продолжаются, офисы работают в штатном режиме. Отметили также, что временное ограничение лицензии не повлияет на обязательства по всем договорам, заключённым до 27 мая включительно. 

В липецком офисе «Росгосстраха» подчеркнули, что сейчас пока оформить полис нельзя, а что будет на следующей неделе — неизвестно.

— Сегодня полис мы оформить не сможем, но ситуация в любой момент может поменяться, позвоните на следующей неделе, — за­явила менеджер компании Алина.

Однако, несмотря ни на что, «Росгосстрах» уже нашёл, как обойти запрет на выдачу полисов автогражданки. Запрет Банка России на продажу полисов ОСАГО касается одного юридического лица — ООО «Росгосстрах». Головная компания ОАО «Росгосстрах» под действия регулятора не попала. 

— Вторая компания имеет лицензию на ОСАГО и представительства во всех регионах. Возможен вариант большего её включения в автогражданку, у неё есть бланки полисов, — пояснил федеральным СМИ вице-президент «Росгосстраха» Дмитрий МАКАРОВ.

Как пояснили в Центробанке, такой вариант вполне возможен, если компания имеет бланки и лицензию, так как регулятор ограничил лицензию только отдельного юрлица. Остаётся лишь надеяться, что это лицо не повторит ошибок прошлого.

КОММЕНТАРИЙ СПЕЦИАЛИСТА

Ограничение лицензии «Росгосстраха» — шанс для мелких страховщиков

— В части страхования по ОСАГО на долю «Росгосстраха» приходится более трети рынка России (15 млн автовладельцев), — прокомментировал экономист Олег СОЛОВЬЁВ. — Ограничение лицензии показывает всем страховщикам, что недобросовестная работа влечёт санкции Центробанка. Ситуация на рынке автострахования была крайне неблагоприятна. Теперь же ситуация должна измениться. Водители пойдут в другие страховые компании, у которых будет шанс упрочить своё положение на страховом рынке.

Новости других СМИ