Собак приравняют к оружию

Депутаты Липецкой области решили ужесточить правила содержания домашних животных

06.06.2015 01:00
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

Приравнять собак к оружию предложили депутаты липецкого областного Совета. Так народные избранники отреагировали на участившиеся случаи агрессии собак в отношении людей и других животных.

 — Мы сравниваем бойцовые породы собак с оружием и предлагаем установить их обязательную регистрацию, — отметил депутат Облсовета Артур ЯСЬКОВ. — И второй момент — это увеличение штрафов за нарушения правил содержания животных с нынешних 500 до 5 000 рублей. Тогда хозяева собак задумаются, стоит ли выгуливать животных без намордников и поводков.

Катализатором для создания и обсуждения законопроекта послужили трагические события, произошедшие весной этого года. Напомним, что в марте в селе Введенка Хлевенского района Липецкой области овчарка загрызла 4-летнего мальчика. Ребёнок скончался, а собаку усыпили. А в середине мая в Ельце произошел другой инцидент — американский стафф-терьер на глазах у детей разорвал в клочья пуделя. Агрессивный пёс в этот момент находился без поводка и ошейника.

В своём законопроекте чиновники хотят охватить все моменты, связанные с содержанием домашних животных. Так, в планах создать специальные пункты для регистрации собак. Где они будут располагаться, пока неизвестно. В качестве вариантов — Роспотребнадзор, полиция и даже ЖЭК. 

Законопроект предусматривает ещё и специальное обучение как животного, так и хозяина. Также депутаты намерены обозначить возраст, когда ребёнок может сам гулять с питомцем. Захоронение домашних животных тоже будет осуществляться в специально отведённых для этого местах. 

А вот мест для выгула животных в Липецке по-прежнему не хватает. Сейчас в городе всего четыре площадки для выгула собак: в районе Каменного Лога, в сквере 9-го микрорайона, в 19-м микрорайоне и в парке Победы — эта площадка появилась в апреле этого года. Но для полумиллионного города этих мест слишком мало. По нормативам их должно быть в 10 раз больше. Максимальная удалённость таких площадок от жилой застройки должна составлять 600 метров.

 По мнению депутатов, места для выгула собак необходимо закладывать в проекты строительства новых микрорайонов. А пока достаточно будет обозначить особые территории парков или детских площадок, куда приходить с псом будет запрещено. 

Липецкие собаководы согласны, что далеко не все владельцы домашних животных осознают всю ответственность содержания собак у себя в доме: выгуливают их на детских площадках без поводков и намордников, не делают нужные прививки. Кроме того, не все владельцы собак знают, что нельзя держать в квартире больше трёх животных, если это нарушает правила общественного порядка, сан — и ветправила содержания домашних животных. Поэтому многие не против изменений, которые помогут улучшить эту ситуацию. Однко они призывают к здравому смыслу.

 — Новый закон должен стоять и на защите безопасности людей, и на защите тех же животных, — отметила руководитель липецкой городской общественной организации «Клуб служебного собаководства» Наталья ВОЛКОВА.

В ТЕМУ

Ситуацию по бешенству эксперты называют критической

Санитарные врачи Липецкой области бьют тревогу. Регион в лидерах по количеству зарегистрированных случаев бешенства у животных. С начала года выявлено уже 102 больных животных, в прошлом году к этому времени было всего 11 случаев. Источник бешенства — красные лисы. Их поголовье в регионе в последние время резко возросло и превышает допустимые нормы популяции более чем вдвое. Зафиксировано 33 случая бешенства среди домашних животных — кошек и собак, а также у восьми коров и одной козы. 

Контроль над популяцией бездомных животных возможен в случае изъятия из природной среды не менее 50% особей. Пока это остается невыполнимой задачей. Проблему усугубляют несанкционированные свалки, контейнеры с отходами, с которых, как правило, кормятся животные. 

Кроме того, на рынках города зачастую тоже продают животных, и тут высока вероятность приобрести больного щенка или котёнка, на которых нет никаких документов.

Самое страшное, что ежегодно увеличивается число липчан, покусанных животными. С начала года в Липецке от укусов пострадали уже 371 человек, в области — 1 600. Если вовремя не сделать прививку, то такой укус может привести к летальному исходу. Бешенство для человека — смертельно опасно. 

Решить проблему бешенства может только стопроцентная иммунизация животных. Но сколько животных содержится в квартирах и домах липчан в настоящее время доподлинно неизвестно. Ветеринары призывают горожан, не сделавших прививки питомцам, обратиться для этого в любую городскую ветлечебницу. Вакцинация от бешенства бесплатна.

Новости других СМИ