«Шмели» вылетят из ВХЛ?

Хоккеисты клуба «Липецк» три месяца не получают зарплату и уходят в другие ХК

06.06.2015 01:00
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

Более 600 подписей собрали липецкие болельщики в поддержку ХК «Липецк». Фанаты пытаются спасти клуб от вылета из ВХЛ. Дело в том, что хоккеисты и работники клуба с февраля не видели свою зарплату и ушли в отпуск ни с чем. Из-за долгов руководители ХК не могут подать заявку на участие в ВХЛ в сезоне 2015 — 2016 годов. Сейчас судьба команды находится в руках областных властей.

Последние два сезона ХК «Липецк» отыграл в ВХЛ и провёл их успешно. В 2015 году «красно-жёлтые» пробились в плей-офф лиги, но вылетели в первом же раунде.

Несмотря на то что Ледовый дворец «Звёздный», где тренируется команда клуба, очень старый, его трибуны весь сезон заполняли болельщики. Липчане приходили семьями, а на играх с принципиальным соперником — «Бураном» из Воронежа — всегда был аншлаг. Перед прошлым сезоном «красно-жёлтые» обзавелись талисманом — шмелём Жекой — и гимном. Талисман засветился на Первом канале в шоу «Вечерний Ургант», а игроки клуба получили прозвище «шмели».

Но после окончания сезона вице-губернатор Юрий Таран заявил, что только летом решится, в какой лиге клуб будет выступать и как будет развиваться в дальнейшем. 

 — На 2015 год в облбюджете на хоккей перечислили 8,6 млн рублей. Но у хоккеистов и работников клуба есть много вопросов к его руководству. Нам кажется, что расходы ХК реально превысили доходы, — отметил Таран.

Руководство же ХК от комментариев воздерживается.

— Имея задолженности перед игроками и работниками, клуб не может подавать документы в ВХЛ, — пояснил источник, близкий к клубу. — А вопрос с поиском денег никак не решается, совета учредителей не было.

Тем временем болельщики не сидят сложа руки. 

— Мы собрали подписи под открытым письмом с просьбой сохранить ХК «Липецк» в ВХЛ, — рассказал болельщик Сергей Гашек. — Письмо уже передано губернатору Олегу Королёву, мэру Липецка Михаилу Гулевскому и председателю Облсовета депутатов Павлу Путилину. 

А пока вопрос с финансами не решён, «шмели» начинают разлетаться по другим клубам. Игрокам нужно кормить семьи. Первым клуб покинул нападающий Вадим Аверкин. Теперь он будет играть в ХК «Саров». Голкипер Юрий Петров вернулся в ХК «Рязань», где выступал с 2007 по 2011 год. Защитник Александр Фроленков заключил контракт с карагандинской «Сарыаркой», а нападающий Александр Поляков перешёл в ХК «Рязань».

Липчане потеряли и донорский клуб из Континентальной хоккейной лиги. В прошлом сезоне в ХК «Липецк» командировал игроков екатеринбургский «Автомобилист». Именно на его хоккеистов эксперты делали ставку в плей-офф.

Между тем в области активно открываются новые ледовые дворцы. На прошлой неделе открыт спорткомплекс с катком из искусственного льда «Айсберг» в Задонске. Для его возведения из облбюджета было выделено почти 159 млн рублей и ещё 55,6 млн из федеральной казны. Ранее ледовые дворцы открылись в Усмани и в Ельце.

Олег Королёв пояснил, что на этом появление катков не заканчивается.

— Мы продолжим строительство ледовых дворцов, несмотря ни на какие экономические трудности, — отметил он.

Сейчас непонятно — ради чего это делается? При игре в самой низшей лиге страны перспектив у липецких мальчишек будет не так много. 

— Если мы потеряем ВХЛ, то вместе с ней и большой хоккей, — добавил источник, близкий к ХК «Липецк». — Болельщики на это смотреть уже не захотят, а дети в хоккейную школу уже в таком количестве, как раньше, не пойдут.

— Не секрет, что ВХЛ к участникам чемпионата предъявляет ряд требований, часть которых касается содержания клуба Молодёжной хоккейной лиги и особого внимания на подготовку юных хоккеистов, — рассказал Сергей Гашек. — Потому неучастие ХК «Липецк» в следующем сезоне ставит под удар весь хоккей в области.

КСТАТИ

ФК «Металлург» не ставит цель занять первое место

ФК «Металлург» уже несколько лет играет во втором дивизионе зоны «Центр». Клуб не ставит себе цель перейти на лигу выше. Причина — в недостатке финансирования. Болельщики считают, что игроки и не стараются занять 1-е место, так как денег на лигу уровнем выше всё равно нет. Поэтому игры липецких футболистов несколько лет проходят при полупустых трибунах. Любители хоккея переживают, что это случится и с ХК «Липецк».

Новости других СМИ