Мать арестанта, напавшего на полицейского в Усманском районе, утверждает, что участковый угрожал ее сыну убийством

События в Поддубровке не столь однозначны, как могут показаться

29.05.2015 13:28
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

В пятницу, 29 мая, Следственное управление СК России по Липецкой области распространило информацию о нападении на полицейского в Усманском районе. В частности, в сообщении говорится, что в селе Поддубровка преступник, который находится под домашним арестом, напал на сотрудника полиции и ударил его кулаком по голове. Подсудимый якобы покинул место своего пребывания. При попытке его задержания сотрудником полиции он оказал сопротивление. Возбуждено уголовное дело по части 2 статьи 318 УК РФ (применение насилия в отношении представителя власти). Сейчас нападавший задержан и находится в местной дежурной части.

Речь идет о Руслане Дубенкове, которого подозревают в краже, совершенной летом 2013 года. Его мать Светлана Дубенкова уверена, что дело против сына сфабриковано местными полицейскими, у одного из них давний конфликт с Русланом.

20-летний парень провел 1,5 года в СИЗО, хотя прямых улик о причастности Руслана к краже у следствия нет. В январе 2015 года мать добилась перевода сына под домашний арест. После этого ее дом неоднократно подвергался атакам. В апреле в окно прилетел булыжник, который едва не убил 7-летнюю дочь Светланы, а в начале мая жилище Дубенковых обстреляли. В нападении женщина подозревает местных полицейских, которые таким образом пытаются заставить Руслана признаться в краже.

22 мая Светлана дала показания по фактам нападения. Вечером того же дня, по словам женщины, к ней в дом вломился местный участковый. Не стесняясь соседей, которые зашли к Светлане в гости, он угрожал ее семье расправой.

— Поздно вечером 22 мая к нам в дом пришли двое мужчин в гражданском, — вспоминает Светлана. — Я их сразу узнала, один из них — участковый, а второй — следователь. Они ворвались, не предоставив никаких документов, оттолкнув меня с прохода. При этом участковый был явно пьян. Он угрожал убить всю мою семью, при этом матерился и кидался на моего старшего сына. Оттащил его следователь. Если бы он был один, уверена, что до утра мы бы не дожили.

В ночь с 28 на 29 мая участковый пришел вновь. Дверь ему открыл Руслан. Соседи видели, как участковый брызнул в лицо парню перцовкой, избил и затолкал в машину. Они подтверждают, что происходило это во дворе дома Дубенковых, то есть условия пребывания под домашним арестом Руслан не нарушал.

— Контроль за подозреваемыми, находящимися под домашним арестом, осуществляет УФСИН, — утверждает юрист Людмила Лопатина. — Участковый не имеет права задерживать человека, который нарушил условия пребывания. В данной ситуации участковый может только составить рапорт и передать его в УФСИН, там будет проведена проверка, и, если нарушение подтвердится, информация будет передана в суд. И уже суд может сменить меру пресечения, например, заключив подозреваемого под арест. Даже если участковый увидел Руслана вне дома, то он явно превысил свои должностные полномочия. Однако очевидно, что Руслан был доставлен в дежурную часть из дома — он был без обуви, в домашних штанах и с голым торсом.

Подробности событий в Поддубровке читайте в ближайшем номере газеты "Житье" от 2 июня.

Новости других СМИ