Зачем жителям Грязей второй счетчик на воду?

В редакцию «Житья» обратилась женщина с жалобой на местный «Водоканал»

29.05.2015 11:20
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

Наталья Буркова из города Грязи пожаловалась на местный «Водоканал», который обязывает жителей улицы Коммунистической установить счетчики на муниципальные трубы в канализационном колодце, хотя у нее и ее соседей уже имеются индивидуальные приборы учета воды. Такое требование получили все жители частных домов.

— Грязинский «Водоканал» сообщил нам в квитанциях, что мы должны установить счетчики на трубы, по которым вода доходит до наших домов, — рассказывает Наталья Буркова. — Меня это весьма удивило, ведь у меня в ванной стоит счетчик. Что самое интересное, платить мы все равно будем по счетчику внутри дома. А по счетчику в трубе доплачивать разницу, так называемые ОДН. Но какие ОДН могут быть в частном доме? 

Больше всего женщину и ее соседей возмутило то, что счетчики жильцы должны устанавливать за свой счет. По подсчетам Натальи, покупка счетчика и его установка будет стоить около 8 тысяч рублей.

— Эта труба — муниципальная собственность. Пусть «Водоканал» и платит за установку счетчика. Мы выяснили, что сам прибор будет стоить около 3 тысяч рублей, плюс какой-то вентильный кран за 3 900 и оформление документов — еще 1 050. И все это за наш счет, — возмущается Наталья. — Более того, нам придется лазить к этой трубе, чтобы проверять показатели. Мы с мужем уже не в том возрасте, чтобы это делать. 

В «Водоканале» грязинцам поставили условие — либо устанавливаете новый счетчик за свой счет, либо платите по нормативам. 

— Если сейчас я плачу летом, в среднем, 700 рублей в месяц за воду, зимой — 350 — 400 рублей, то по нормативам некоторые из наших соседей платят в пять раз больше, — говорит Наталья.

В водоканале ссылаются на статью 13 Федерального закона № 261 «Обеспечение учета используемых энергетических ресурсов и применения приборов учета используемых энергетических ресурсов при осуществлении расчетов за энергетические ресурсы».

— Все делается согласно закону, — говорит начальник ПТО ООО «Водоканал» города Грязи Липецкой области Алексей Афанасьев. — Установка счетчиков производится за деньги собственников. Такое требование содержится в статье 13 Федерального закона № 261-ФЗ «Об энергосбережении…». Если они этого не сделают, то мы установим их за свой счет, а затем выставим его собственникам в платёжках.

Убедиться в словах «Водоканала» корреспонденты решили в управлении ЖКХ Липецкой области.

— Грязинский «Водоканал» имеет в области хорошую репутацию, — отметил заместитель начальника регионального управления ЖКХ Максим Ермолов. — И его требования к собственникам частных домов основываются на Федеральном законе № 261. 5. В пункте 5 статьи 13 сказано, что собственники жилых домов обязаны установить приборы учета. В соответствии с пунктом 3 статьи 30 Жилищного кодекса РФ, собственник жилого помещения обязан нести расходы на его содержание. Поэтому все расходы по установке индивидуальных приборов учета несет собственник. Исключение составляет опломбирование счетчиков, данная услуга оказывается бесплатно. При этом в частных домах счетчик должен быть установлен на границе отвода трубы к дому, в данном случае — это место находится под канализационным колодцем. Если счетчик стоит в доме, то вы сами понимаете, что собственник может сделать врезку в трубу и расходовать воду без учета. Поэтому показания счетчиков в доме поставщики ресурсов могут не принимать к сведению и начислять плату по нормативу потребления. В пункте 6 статьи 13 ФЗ № 261 речь идет о дачных кооперативах и садоводческих товариществах. Владельцы этих жилых домов кроме индивидуальных приборов учета должны также установить коллективный счетчик на общую систему централизованного водоснабжения, то есть на общую трубу. Он показывает потребление воды всеми собственниками и, по сути, выполняет те же функции, что и общедомовой счетчик в многоквартирных домах.

Новости других СМИ