Липчанин, освободившийся из рабства в Дагестане, теперь не может вернуться домой

Его семья под разными предлогами отказывается высылать деньги и документы

28.05.2015 16:42
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

Трагичная история произошла с жителем Липецкой области. Владимир 1991 года рождения воспитывался в детском доме города Данкова. Мать отказалась от него еще в раннем детстве. Позже опекунство оформила двоюродная сестра. Правда, с ней и ее семьей у Владимира жизнь не заладилась. Около двух лет назад парень решил поехать на заработки. Придя устраиваться, он совсем не ожидал того, что произойдет с ним на самом деле. 

По приезду в Махачкалу под предлогом устройства на работу у Владимира отобрали все документы. Деньги не платили, кормили плохо. Угрожали, что, если попытается сбежать, ему же будет хуже. Молодой человек был так запуган, что за все это время ничего не попытался сделать. Между тем работы на кирпичном заводе не из легких. Из-за постоянных психологических и физических нападок со стороны хозяев Владимир стал инвалидом — у него отказали ноги. 

Естественно, после этого хозяевам он уже был не нужен. Они выбросили своего подопечного, как какую-то собаку, рядом с местной больницей. К счастью, нашедший его сообщил об этом куратору добровольческого движения «Альтернатива» Закиру Исмаилову. Это движение занимается освобождением людей из такого рабства.

— Паренек в очень жутком состоянии психологически и физически, у него отказали ноги, ходить он не может. У него случаются нервные срывы после издевательств хозяев кирпичного завода. Ему предстоит лечение в нашей клинике, врачи сделают все возможное чтобы попробовать поставить его на ноги еще до отъезда в родной город.

Куратору Закиру понадобился не один день, чтобы наладить контакт с двоюродной сестрой парня. Его родственники всячески отнекивались от Владимира, не отвечали на звонки. С горем пополам Закиру вроде удалось договориться с сестрой о том, чтобы они выслали документы парня и деньги на билет до Липецка. Но они снова не отвечают на звонки. Сейчас Владимир, ни имея ни копейки в кармане, находится на попечении у Закира. В социальной сети «ВКонтакте» в группе «Альтернатива» куратор просит помочь всем неравнодушным финансово, чтобы приобрести Владимиру инвалидную коляску, одежду, средства гигиены и медикаменты.

— Наша организация занимается только освобождением и отправкой до дома, но этот случай другой. Но мы не можем просто так оставить этого парня на улице.

За 2,5 года существования движения «Альтернатива» было освобождено более 250 человек, операции по освобождению людей проходят в разных регионах России и в Дагестане. Движение сотрудничает с программой «Жди меня» на Первом канале. По словам самих организаторов группы, почти 100% из обратившихся людей находятся и отправляются домой. В прошлом году группа уже освободила из плена липчанина, который трудился в городе Каспийске на кирпичном заводе якобы судьи (впоследствии это никто так выяснять и не стал). В октябре 2014 года был освобожден в результате спецоперации житель Липецкой области Александр Заседателев. Так несколько лет назад широкую огласку получила история солдата срочной службы из Липецка Антона Кузнецова, который 5 лет пробыл в рабстве в Дагестане, где также работал на кирпичных заводах.

Новости других СМИ