Что ему будет? Он же памятник!

Мэрия Липецка потребовала от коммунистов демонтировать памятник Сталину

30.05.2015 01:00
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

В преддверии 9 Мая у штаба регионального отделения КПРФ в Липецке открыли трёхметровый бюст Иосифу Сталину. Ещё до официального открытия начались злоключения монумента. Не всем горожанам понравилось такое соседство, и в ночь с 7 на 8 мая Сталина облили розовой краской. После просмотра записи камер видеонаблюдения выяснилось, что сделала это женщина. Она же пыталась разбить бюст молотком, но это не получилось и, разбросав цветы, которые лежали у подножия, ушла в сторону площади Плеханова. Женщину не нашли.

Памятник вождю народа не простоял и двух недель, как из мэрии пришло письмо. В нём коммунистам сообщалось, что бюст Сталину, расположенный на территории многоквартирного дома № 12 по ул. Кузнечной, ими был установлен незаконно. Заместитель главы администрации Анна Шамаева ссылается на предыдущее письмо от 28 апреля, где сказано, что по итогам заседания комиссии по увековечиванию памяти выдающихся личностей, исторических событий и подобных вопросов было принято решение рекомендовать перенести бюст в помещение офиса компартии. 

Мэрия предписала убрать монумент в течение двух рабочих дней со дня получения уведомления. К коммунистам письмо попало 18 мая. Но бюст убирать они не торопятся.

— Установка памятников и бюстов внутри собственного помещения властей мало касается. В письме же запретом или отрицательным решением и не пахнет, нам лишь рекомендовали перенести бюст в офис, — пояснили в региональном отделении КПРФ.

— Мэрии надо заняться делами посерьёзней борьбы с памятниками, — считает депутат Облсовета, член КПРФ Сергей ТОКАРЕВ. — Мы будем защищать монумент до конца. Демонтировать бюст не собираемся, мы не для этого его устанавливали. Либо депутаты узаконят его, либо мы пойдём в суд.

Мнение липчан о появлении памятника Сталину разделилось. Одни считают это недопустимым из-за массовых репрессий в сталинскую эпоху, другие отдают ему должное в победе над фашизмом и достижениях в экономике страны.

— Для нас фигура Сталина — однозначная, — заявил Токарев. — В год 70-летия Победы не сказать ни слова о верховном главнокомандующем — абсурд. Решение об установке монумента мы приняли 2 года назад, проинформировали мэрию. В ответ пришло письмо с просьбой предоставить необходимые документы. Бумаги мы подали, и наше общение по этому вопросу закончилось. Нам не выдали официального разрешения на установку памятника, но и не было запрета. Хотя по закону вопрос об установке любого памятника на территории города выносится на рассмотрение городского Совета депутатов.

В пресс-службе липецкого Горсовета пояснили, что мэрия к ним не обращалась и никакой инициативы по обсуждению вопроса установки памятнику Сталину не вносила.

У мэрии иная точка зрения.

— Бюст Сталину установлен незаконно, — прокомментировала главный архитектор Липецка Вера ИВАНОВА. — Мэрия не передавала документы в Горсовет, посчитав, что памятник установят в офисе КПРФ, о чём и сообщила обратившимся. Новых заявлений с их стороны не поступало. Сами мы бюст снести не можем и отправили письмо с предложением демонтировать монумент в добровольном порядке. В случае если этого не произойдёт, с установщиками памятника будет разбираться полиция.

В пресс-службе регионального УМВД пояснили, что заявлений от мэрии или департамента градостроительства и архитектуры к ним не поступало. Так что пока бюст стоит на прежднем месте. 

Появление монумента наделало много шума. Жители дома, около которого он появился, собрали подписи против установки бюста и пожаловались в мэрию. 

— Жильцы начали возмущаться после того, как их настроили на это, — уверяет Токарев. — Когда решили установить памятник на Кузнечной, в доме практически ещё никто не жил и председатель правления ТСЖ показал территорию, где можно его установить. А уже в апреле появился человек, который и собрал подписи с жильцов.

Между тем ночью 22 мая офис КПРФ забросали тротуарной плиткой, разбив стёкла и двери. Произошедшее зафиксировала камера наружного наблюдения, и вандалы были задержаны. Ими оказались несовершеннолетние парень и девушка. О мотивах поступка они не сообщили. Но коммунисты связывают нападение с установкой памятника.

В ТЕМУ

Как установить в Липецке монумент? 

Порядок установки памятников в Липецке непростой. Чтобы воздвигнуть монумент любимому писателю или выдающемуся предку, придётся обивать множество порогов.

— Перво-наперво необходимо подать заявление в комиссию по увековечиванию в администрацию Липецка, — пояснили в Горсовете депутатов. — Лучше, чтобы это сделала инициативная группа, но обращение может исходить и от одного человека. Когда комиссия решит, что представленный человек достоин быть увековеченным, она направляет ходатайство к нам, в городской Совет. Комиссия по образованию, культуре и молодёжной политике рассматривает это обращение. Далее рекомендация по установке памятника выносится на сессию Горсовета, и депутаты голосуют за монумент либо против.

Новости других СМИ