В Липецке расстреляли чёрного риэлтора?

Мужчину убили недалеко от подъезда собственного дома

30.05.2015 01:00
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

В Липецке в ночь с 18 на 19 мая у дома № 12 по улице Белана застрелили 32-летнего Дмитрия Ляхова. Мужчина возвращался домой вместе со своей спутницей. Когда он подошёл к подъезду, раздались выстрелы. 

— Около полуночи я услышал пять-шесть хлопков, но значения не придал, думал, петарды или салют, — рассказал один из соседей погибшего. — А затем в домофон позвонили полицейские. В окно я увидел, что всё перекрыто, на улице много людей в форме, а на парковке в луже крови лежит тело.

После осмотра тела экспертами выяснилось, что четыре пули попали в живот и руку, одна в голову. На месте преступления обнаружили стреляные гильзы, предположительно от пистолета. Возможно, убийца был не один и пальбу по риэлтору вели несколько человек.

У Дмитрия Ляхова остались мать и четырёхлетняя дочь. С женой он развёлся около двух лет назад.

— По факту убийства 32-летнего мужчины возбуждено уголовное дело по части 1 ст. 105 УК РФ «Убийство» и ч. 1 ст. 222 УК РФ «Незаконное приобретение, передача, сбыт, хранение огнестрельного оружия», — сообщили в пресс-службе СУ СК России по Липецкой области. — Что видела свидетельница и сколько было нападавших — это материалы следствия. Пока ведутся оперативно-разыскные мероприятия, мы не можем разглашать эту информацию. 

Следователи не исключают версии, что убийство было заказным и связано с деятельностью погибшего. Дмитрий Ляхов последние несколько лет нигде официально не работал, на жизнь зарабатывал перепродажей квартир. Он покупал жильё у неблагополучных людей по стоимости ниже рыночной, затем делал в них ремонт и продавал. 

Бывшие коллеги отзываются о Дмитрии положительно.

— Грамотный специалист, — рассказала директор одного из риэлторских агентств Липецка Фариза Бахтина. — Он работал у нас в 2009 году, а в 2010-м уволился. Чем дальше занимался — не знаю. За маму всегда переживал.

При этом коллеги погибшего не исключают, что таким способом с ним могли расправиться родственники одного из его бывших клиентов. Ведь довольно часто в срочном выкупе, заинтересованы люди, связанные с криминалом, а оформляющие подобные сделки людей называют чёрными риэлторами.

В 2013 году «Житьё» писало об одном из бывших клиентов убитого — 55-летнем Валерии, который год жил под дверью своей бывшей квартиры. Он страдал психическим расстройством, но его мать стеснялась этого и не оформляла инвалидность. После её смерти к Валерию стали приходить неизвестные люди с алкоголем. Осенью 2012 года Валерий пропал. Через некоторое время соседи узнали, что его квартира продана. Причём сделку оформили за один день — хозяина выписали, а жильё оформили на нового собственника.

Пропавший мужчина появился спустя пару месяцев.

— Меня вывезли в разрушенное общежитие сахзавода на станцию Плавица Добринского района и бросили там, — рассказал Валерий. — Пригрозили, что убьют, если кому хоть что-то скажу, забрали паспорт. У меня там ноги отказали, а когда отпустило, я на попутках добрался до Липецка и пришёл в свой дом. Я не помню, чтобы подписывал какие-то документы о продаже квартиры и денег за это не получал.

Какое-то время Валерий жил в подъезде, сделав дом из коробок. Над ним сжалилась его соседка Зоя Зборщик, которая и приютила его у себя. Она всячески помогала Валерию. Паспорт они восстанавливали восемь месяцев, потому что в полиции не приняли заявление о краже документа. После этого Зоя Зборщик обратилась в суд с иском, чтобы сделку признали незаконной.

Как выяснилось, этот случай не был единичным. После публикации материала в редакцию «Житья» позвонили с десяток человек, также продавшие свои квартиры с участием Дмитрия Ляхова, и рассказали аналогичные истории.

В ТЕМУ

Убийц Рубцова до сих пор не нашли

В ночь с 28 на 29 июля 2014 года у подъезда дома по улице Бунина был застрелен 38-летний Вячеслав Рубцов, известный в криминальных кругах по прозвищу Рубец. Он возвращался домой со своей женой и начал выходить из машины, когда двое неизвестных выстрелили в него и скрылись в неизвестном направлении. Женщина не пострадала. По данному факту возбудили уголовное дело по статье «Убийство». Дело не раскрыто до сих пор, подозреваемых так и не задержали.

Новости других СМИ