Липчанам пришли платежки за отопление, которого не было

Тепло в городе отключили в середине апреля, а сумма в квитанциях равна зимним месяцам

22.05.2015 14:34
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

В этом году отопление в городе начали отключать с 14 апреля. Но в платежках за апрель стоимость отопления указана за целый месяц. Люди недоумевают, почему они должны платить за тепло, которого не было. 

— Я живу в типичной пятиэтажке в Липецке, — рассказал читатель Валентин Николаев, — мне пришла квитанция за отопление за апрель от «Квадры» за полный месяц, а услугой я пользовался полмесяца. Я решил выяснить, в чем дело, пошел в офис «Квадры», там были десятки человек с таким же вопросом. Оператор ссылался на какое-то федеральное постановление, но номер его не назвала.

Однако не все липчане должны будут оплатить отопление, которого не получали. Жителям некоторых домов пришли платежки, где начислена оплата за полмесяца. 

За разъяснениями, почему же в городе творится такая несправедливость мы обратились в «Квадру». Там сослались на местных чиновников. 

— Энергокомпания производит все расчеты с потребителями согласно действующему российскому законодательству, — прокомментировали в пресс-службе Восточного филиала ОАО «Квадра». — Согласно Постановлению Управления энергетики и тарифов Липецкой области от 31.08.2012 № 37/7 жильцы домов, не оборудованных общедомовыми счетчиками, должны оплачивать услугу равными долями в течение всего отопительного периода, который в Липецком регионе продолжается семь месяцев (октябрь, ноябрь, декабрь, январь, февраль, март, апрель). В соответствии с этим размер платы за отопление не зависит от даты начала и окончания отопительного сезона и составляют одинаковую сумму за каждый месяц. Поэтому в квитанциях за апрель указана такая же сумма к оплате, как и в предыдущие месяцы.

В случае если многоквартирный дом оборудован общедомовым счетчиком на отопление, расчет размера платы за отопление производится исходя из фактически потребленного домом количества тепловой энергии, зафиксированного прибором. Иными словами, размер платы за октябрь и апрель зависит от даты начала и окончания отопительного сезона.

В областном управлении энергетики и тарифов Липецкой области пояснили, что несправедливости здесь нет и жителям домов без приборов учета не придется платить больше тех, у кого установлены общедомовые счетчики.

— В Липецкой области два способа начисления платы за отопление — по счетчикам и по нормативу, — прокомментировал заместитель начальника отдела теплоэнергетики Андрей Дедяев. — Норматив — это величина потребленной тепловой энергии за год. Закреплен он в постановлении управления энергетики и тарифов Липецкой обл. от 31.08.2012 N 37/7 "Об установлении нормативов потребления коммунальной услуги по отоплению на территории области". Сумма норматива делится на 7 равных частей. То есть получается, что человек оплачивает тепловую энергию не за 7 месяцев, а отдает деньги за семь частей, на которые разделен норматив. В сумме это величина неизменная. В некоторых городах ее делят даже на 12 частей, люди и летом за отопление платят, но суммы эти получаются меньше, чем если бы они оплачивали тепловую энергию семь месяцев.

Тариф установлен согласно федеральному постановлению №354. В соседних регионов порядок платы за тепловую энергию может отличаться, потому что власти некоторых областей приняли решение остаться на расчетах по 307-му постановлению. В следующем году им все равно придется перейти на новый порядок, так как этот год — последний года действия постановления №307.

Полный текст читайте в газете «Житьё в Липецке» от 26 мая.

Новости других СМИ