Чья это улица, чей тут асфальт?

Городские власти не ремонтируют улицу Ленина, потому что непонятно, кто несёт за неё ответственность

23.05.2015 01:00
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

В Липецке идёт сезонное благоустройство территорий. Ко Дню Победы преобразились ул. Зегеля и пл. Героев. Здесь залатали тротуары и проезжую часть, обновили пешеходные переходы, посадили цветы, подправили бордюрные плиты. На ул. Московской работы завершились в начале весны, только живая изгородь вдоль дороги так и не ожила, хотя в неё было вложено 16,4 млн рублей. А вот об ул. Ленина власти забыли. В редакцию обратился преподаватель липецкого педагогического университета доктор исторических наук Алексей Райков.

— На аллейке, которая ближе к спуску, прямо за ЗАГСом, почти не видно машин, кругом деревья, — говорит он. — Но меня шокирует состояние дороги. Там бетонная плитка, которая была положена десятки лет назад. Часть давно разрушилась. Из неё торчат железные пруты высотой полметра.

Невнимание властей особенно странно, учитывая то, что тут находятся областной Дворец бракосочетаний, детский парк, Липецкая и Елецкая епархия, областная доска почёта, несколько музеев, гостиницы. 

Кто же должен заниматься благоустройством этой территории? Выяснить это оказалось непросто. Та часть, что прилегает к детскому парку, относится к департаменту культуры. В его пресс-службе «Житью» посоветовали обратиться к руководству детского парка, которое сложно обвинить в бездействии — территория парка в порядке. Часть аллеи с фонтанами относится к департаменту градостроительства и архитектуры. 

— Мы можем реконструировать и строить. А в данном случае требуется капремонт. К нему мы никакого отношения не имеем, — сообщили в приёмной ведомства.

Неужели эта аллея ничья и ремонта ждать не стоит?

— Аллею должны были сделать мы в рамках благоустройства городской территории. Но Липецк испытывает финансовые трудности, — пояснили в пресс-службе мэрии. — Все ресурсы в настоящий момент направлены на дороги и тротуары. В будущем планируется реконструкция Нижнего и Верхнего парков, их соединение лестницей. Но когда это произойдёт — точно не скажем. 

В ТЕМУ

Ремонт липецких дорог выполнен на 40%

В Липецке продолжается текущий ремонт дорог. В 2015 году на эти цели будет направлено 87 млн рублей. Около 70 млн пойдёт на обновление магистралей. Оставшаяся сумма — на содержание ливневой канализации и мостов. Новый асфальт планируют уложить на 20 улицах. Как сообщил директор муниципального ремонтно-строительного дорожного предприятия Николай Душко, уже отремонтированы несколько улиц, заасфальтировано кольцо у пам. Танкистам. Ведутся работы на Студеновской. Общая площадь участков магистралей, которые восстановят, свыше 51 тыс. м2.Предприятие уже выполнило более 40% работ от запланированных на год.

Новости других СМИ