Липчанам отключат газ за долги

Жители области задолжали поставщику голубого топлива почти 160 миллионов рублей

23.05.2015 01:00
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

Отопительный сезон в Липецкой области завершился большими долгами населения за газ. 15 апреля липчане-неплательщики в последний раз получили напоминание о своей задолженности с требованием погасить её в кратчайшие сроки. После чего газовики перешли к действиям. К тем, кто до 13 мая долги не оплатил, домой приходят специалисты ООО «Газпром Межрегионгаз Липецк» и срезают газовую трубу.

В общей сложности жители региона задолжали за газ 158 миллионов рублей. Отключения запланированы в отношении 3 177 должников. В прошлом году в области от газоснабжения отключили 2 544 квартиры и домовладения. Всего же за шесть лет рейдов поставка газа была приостановлена 11 606 абонентам. 

Ограничивать или отключать газоснабжение газовики имеют право, если пользователь не оплачивает счета в течение двух месяцев. Соответствующее постановление подписал в феврале 2014-го премьер-министр России Дмитрий Медведев. Липецкие газовики ждали дольше.

Как сообщают в ООО «Газпром Межрегионгаз Липецк», жители имели возможность неоднократно погасить задолженность, их несколько раз предупреждали. Однако многие липчане накопили долги под 40 тысяч рублей и оплачивать их даже не собирались. 

— Мы приступили к отключению от газоснабжения абонентов, имеющих просроченную задолженность за газ, — сообщила советник гендиректора компании по связям с общественностью Татьяна СЕМЁНОВА. — Поблажек никаких больше не будет. Всё делается в соответствии с законодательством. Есть долги в несколько десятков тысяч, некоторые не платили год. Мы неоднократно высылали уведомления с предупреждением. Для тех, у кого нет возможности сразу оплатить, предоставлялась рассрочка, но для этого нужно хотя бы попросить нас об этом. Теперь же те, кому уже отрезали газоснабжение, должны прийти в нашу компанию и оплатить весь долг. После этого нужно написать заявление о повторном подключении. Оплатить услуги работников, срезавших газовую трубу, и в порядке очереди газ снова будет проведён в жилое помещение.

Если по какой-либо причине жильцов частных домов не будет дома или газовикам просто не откроют дверь, от беды уйти не получится — специалисты обрежут газопровод от уличных сетей с помощью спецтехники. Отключение и подключение газа липчанам обойдётся недёшево — от 8 до 25 тысяч рублей. 

СПРАВКА «ЖИТЬЯ»

В каких случаях отключат газоснабжение?

Если абонент в платёжках пишет неверные данные о потреблённом газе.

Когда потребитель неоднократно не допускал представителей поставщика газа для проведения проверки.

Использовал газооборудование, не соответствующее нормативным требованиям.

Потребитель не оплачивал потреблённый газ в течение 2 последних месяцев и не реагировал на предупреждения об отключении.

Отсутствие у абонента договора о техобслуживании внутридомового газового оборудования и аварийно-диспетчерском обеспечении, который должен быть заключён со спецорганизацией, также послужит поводом для отключения газа.

В ТЕМУ

Цена на газ повысится в 2016 году

Стоимость газоснабжения для населения России увеличится на 8,5%. Повышение стоимости произойдёт в 2016 году. Увеличение цены на газ ждёт и промышленников. Для них стоимость увеличится на 7,5%. По информации управления энергетики и тарифов Липецкой области, цена на газ в регионе составляет 4 890 рублей за 1 000 кубических метров. С учётом роста стоимости тот же объём обойдётся в 5 305 рублей.

Новости других СМИ