Выпускникам продают ответы на ЕГЭ

В Интернете пытаются нажиться на учениках, которые боятся не сдать экзамен самостоятельно

23.05.2015 01:00
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

В Липецкой области в этом году единый государственный экзамен сдают 5 180 человек, из них 4 836 — выпускники 2015 года, 140 человек — прошлых лет. Первый экзамен пройдёт 25 мая, а последний — 26 июня. С каждым годом процесс сдачи ЕГЭ всё больше усложняется. Родители вынуждены нанимать детям репетиторов, а дети стараются всевозможными способами списать, а теперь ещё и купить ответы.

В социальных сетях сейчас существует более тысячи групп, где выпускникам предлагают ответы на варианты ЕГЭ. Среди них есть и липецкие сообщества. Помощь не бесплатная. Стоимость ответов по одному предмету варьируется от 1 000 до 5 000 рублей. Администраторы групп подробно рассказывают, как оплатить и получить ответы. В сообществах состоят десятки тысяч выпускников. В этом году популярна такая схема — школьникам предлагают за 1 000 рублей вступить в закрытую группу, где за день до экзамена по тому или иному предмету будут выкладывать до 95% вариантов контрольно-измерительных материалов (КИМ) с ответами. 

В управлении образования и на­уки Липецкой области призывают не идти на поводу у мошенников, а готовиться самостоятельно.

— Ответов на ЕГЭ не может быть по той причине, что процесс изготовления КИМ жёстко регламентирован и информационно защищён, — рассказывает директор Центра мониторинга и оценки качества образования Липецкой области Сергей ЖДАНОВ. — Специалисты Федерального института педагогических измерений являются разработчиками всех материалов к ЕГЭ. На их сайте есть открытый банк тестовых заданий, где представлены как варианты прошлых лет, так и некоторые варианты, которые будут представлены на экзамене в этом году. Все остальные ответы, варианты не могут быть стопроцентно достоверными. Мы стараемся отслеживать группы в соцсетях, где предлагают их купить, и сообщаем о них в правоохранительные органы. Я сам создавал поддельную страницу, чтобы под видом выпускника выяснить, что из себя представляют эти группы. И понял, что никакой основы под их гарантиями предоставления верных ответов нет.

Администраторы соцсети «ВКонтакте» по просьбе Рос­обрнадзора ежегодно блокируют доступ к сообществам, где можно найти ответы на ЕГЭ. Однако закрытой оказывается лишь малая часть подобных групп.

В полиции же этими вопросами занимается спецотдел.

— У нас есть специальное подразделение, которому мы передаём жалобы и звонки по этим группам в соцсетях, — сообщила руководитель управления информации УМВД по Липецкой области Наталья МАСЛАКОВА. — Они проводят проверки и квалифицируют их деятельность по соответствующим статьям УК, чаще всего это обычные мошенники.

Специалисты управления образования и науки между тем регулярно проводят встречи со школьниками, чтобы разъяснить последствия списывания и скачивания ответов. Выпускников встречают на экзамене металлоискатели, а весь процесс сдачи транслируется в онлайн-режиме видеокамерами. Даже неправильно лежащая рука может вызвать подозрение к сдающему и стать поводом для его удаления с экзамена. И тогда сдать ЕГЭ он сможет только через год. 

Напомним, что за нарушение порядка проведения ЕГЭ в 2014 году было удалено 12 выпускников, а в 2013-ом — 48 человек. Среди организаторов экзамена нарушений выявлено не было. 

Выпускников-2015 также ждут более суровые требования со стороны высших учебных заведений. В ноябре 2014 года президент России Владимир Путин распорядился повысить минимальные баллы по ЕГЭ для поступления в вузы, «исходя из необходимости приёма на обучение наиболее способных и подготовленных».

В ТЕМУ

Что можно взять на ЕГЭ?

Металлоискатели и видеонаблюдение в аудиториях должны полностью исключить возможность использования всевозможных цифровых или электронных носителей в помещении, а также самописных шпаргалок. Телефон, плейер, диктофон, фотоаппарат и так далее — можно про всё это забыть. С собой выпускники могут взять только паспорт, допуск к ЕГЭ и чёрную ручку. На экзаменах по некоторым предметам допускаются линейка (математика), непрограммируемый калькулятор, линейка и транспортир (география), калькулятор (химия, физика).

Новости других СМИ