Судьбу обвиняемых по делу Пахомова решат женщины

Приговор похитителям вынесет суд присяжных, среди которых нет ни одного мужчины

23.05.2015 01:00
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

В Липецком областном суде началось рассмотрение дела о похищении и убийстве бизнесмена и депутата Горсовета Михаила Пахомова. Напомним, его тело нашли в феврале 2013 года в бочке с цементом в Московской области. 

Под следствием находятся экс-замминистра ЖКХ Московской области Евгений Харитонов, экс-гендиректор ОЭЗ «Липецк» Сергей Красовский, братья Евгений и Алексей Забродины, Дмитрий Ермаков, Армен Тер-Минасян, Дмитрий Столярчук и Павел Грушко. Их обвиняют в организации похищения из корыстных побуждений. А Ермаков подозревается в умышленном убийстве. Подсудимым грозит от 6 лет лишения свободы до пожизненного заключения.

Накануне первого заседания суда в деле открылись новые подробности. Ранее считалось, что Пахомов умер уже в Московской области. Но по версии следствия, Пахомов скончался ещё в Липецке.

— 12 февраля 2013 года в Липецке примерно в 0.20 братья Забродины, Ермаков и Тер-Минасян схватили Пахомова, когда он пытался сесть в своё авто, — прокомментировали в пресс-службе Липецкого облсуда. — Повалили, избили и затолкали в машину, в которой собрались везти его в Тульскую область. На улице Катукова депутат попытался открыть дверь и выпрыгнуть из машины. Ермаков выстрелил в него из травматического пистолета.

Тер-Минасян схватил за ноги, Ермаков сдавил депутата за шею рукой, а Алексей Забродин задней дверью машины 10 раз ударил по голове. Тело депутата выпало из машины, похитители снова избили его и затащили обратно. На этот момент Пахомов был уже мёртв. Причиной смерти стала асфиксия от удушения.

В Тульской области в селе Лобаново Ефремовского района похитители, по версии следствия, переложили тело Пахомова в катафалк, перевязав ему ноги и руки скотчем. Они были уверены, что депутат жив. Из Тульской области преступники направились в село Кудиново Ногинского района Московской области. Там Харитонов рассчитался с похитителями, заплатив им один миллион рублей.Чтобы скрыть следы преступления, Харитонов положил тело Пахомова в бочку и залил цементом. Позже он спрятал бочку с трупом в подвале одного из гаражей в посёлке имени Воровского.

Как считают следователи, Харитонов и Красовский убивать депутата не планировали. По их словам, он задолжал им 85 млн рублей. Такую сумму Пахомов обязался передать им в качестве отката за выигранный тендер по обустройству детских площадок в Московской области. Для поиска и похищения Пахомова, который перестал выходить на связь, Харитонов нанял людей. Однако те перестарались.

Решать судьбу подсудимых будут присяжные. Ходатайство об этом заявили Харитонов, Грушко и братья Забродины. 14 мая присяжных представили суду и подсудимым. Все они — среднего и пожилого возраста, женщины.

Единственной потерпевшей по делу признана мать Пахомова Валентина Бражник. В суде она не могла сдержать слёз. Она до сих пор не может поверить в смерть сына и всех подсудимых считает убийцами.

КОММЕНТАРИЙ СПЕЦИАЛИСТА

Процесс по делу Пахомова идёт с нарушениями

— Никакой организованный группы не было. Убийство совершил один человек — Дмитрий Ермаков, но такого приказа ему никто не давал, — прокомментировала адвокат Липецкой областной коллегии адвокатов Мария ТОРМЫШЕВА, ранее представлявшая интересы обвиняемого Евгения Забродина. — А что очень смущает, так это то, что на стадии предварительного следствия было допущено огромное количество нарушений. При задержании почти всех задержанных сильно избили сотрудники полиции, есть заключения судмедэкспертиз. Кроме того, при ознакомлении с делом не давали тома, которые обвиняемые просили, и другие. Много вопросов по доказательствам, которые собрало следствие. И всё это является нарушением прав обвиняемых.

В тему

Под Липецком поймали беглого чиновника

На прошлой неделе в Липецкой области полицейские задержали экс-мэра Благовещенска 53-летнего Александра Мигулю, который находился в международном розыске с 2011 года. 

На мужчину заведено 4 уголовных дела. Его обвиняют в нецелевом расходовании бюджетных средств в особо крупном размере, в превышении должностных полномочий и незаконном участии в предпринимательской деятельности. По этим статьям экс-мэру грозит до 7 лет лишения свободы. 

На посту мэра Благовещенска Мигуля был с 2004 по 2010 год. В апреле 2010 года Олег Кожемяко, занимавший тогда пост губернатора Приамурья, отстранил его от должности за неисполнение решения суда. Мигуля пытался безуспешно восстановиться на работе через суд, доказывая незаконность своего отстранения.

Бывшего чиновника доставят в Благовещенск на поезде, после этого он окажется в СИЗО. В отношении Мигули заочно избрана мера пресечения в виде ареста. Следствию предстоит выяснить, как он оказался в Липецкой области и где скрывался всё это время. 

Новости других СМИ