Депутат Горсовета Михаил Пахомов скончался еще в Липецке

По версии следствия, смерть наступила в результате удушения

13.05.2015 15:11
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

Михаил Пахомов скончался еще в Липецке. По версии следствия, смерть наступила в результате удушения, сообщили в пресс-службе Липецкого областного суда.

Евгений Харитонов, Сергей Красовский, Евгений Забродин, Алексей Забродин, Дмитрий Ермаков Армен, Тер-Минасян, Дмитрий Столярчук и Павел Грушко обвиняются в похищении Пахомова Михаила, с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением оружия, из корыстных побуждений, организованной группой, то есть преступление, предусмотренное п. «а» ч. 3 ст. 126 УК РФ.

Ермакова обвиняют в умышленном убийстве липецкого депутата, сопряженном с похищением человека, т.е. в совершении преступления предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 105 УК РФ.

Харитонов, Красовский и братья Забродины обвиняются в покушении на кражу имущества Пахомова в составе организованной группы, т.е. в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 4 ст. 158 УК РФ;

Напомним, 36-летний депутат Липецкого городского Совета депутатов Михаил Пахомов пропал 12 февраля 2013 года. Его тело обнаружили в бочке с цементом в поселке Воровского Московской области.

12 февраля 2013 года в Липецке примерно в 00.20 братья Забродины, Ермаков и Тер-Минасян схватили Михаила Пахомова, когда тот выходил из ресторана «Маренго» и пытался сесть в свой автомобиль. Его повалили на землю, избили и затолкали в машину. Обвиняемые пытались на двух машинах доехать до Тульской области, куда по поручению Харитонова уже выдвинулся из Подмосковья катафалк с гробом для Пахомова.

В Липецке на улице Катукова депутат попытался сбежать. Ермаков дважды выстрелил ему в спину из травматического пистолета и один раз в голову. Однако Пахомов попытался открыть дверь и выпрыгнуть на ходу из машины.

Тер-Минасян схватил потерпевшего за ноги, Ермаков сильно сдавил потерпевшему шею своей рукой, а Алексей Забродин задней правой дверью остановившейся машины 10 раз ударил по голове потерпевшего. Тело липецкого депутата выпало на проезжую часть. Похитители вышли из автомобиля и принялись снова избивать похищенного и затащили его обратно в машину. Потерпевшему причинили множественные телесные повреждения, различной степени тяжести. Причиной его смерти, наступившей на улице Катукова в Липецке, стала асфиксия в результате удушения.

В Тульской области в селе Лобаново Ефремовского района похитители переложили Пахомова в приехавший катафалк, перевязав ему ноги и руки скотчем. Они предполагали, что депутат все еще жив.

Из Тульской области преступники направились в село Кудиново Ногинского района Московской области. Перед этим в Богородицке они сменили машину и пересели к подъехавшим Харитонову и Грушко.

В Московской области Харитонов рассчитался с похитителями, заплатив им один миллион рублей.

Чтобы скрыть следы преступления, Харитонов положил тело Пахомова в бочку и залил цементом. Позже он спрятал бочку с трупом в подвале одного из гаражей в поселке имени Воровского.

По версии следствия, Михаила Пахомова похитили из-за невыплаченного «отката» в 85 миллионов рублей. В 2011 году Правительство Московской области одобрило программу по обустройству детских, спортивных и универсальных площадок. На эти цели было выделено 1 миллиард 200 миллионов рублей. Замминистра ЖКХ Правительства Московской области Евгений Харитонов и его знакомый Сергей Красовский, занимавший должность директора ГУП МО УЕЗ «Мособлкоммуналстрой», вступили между собой в преступный сговор, по которому подрядная организация, должна была поделиться с ними полученной прибылью. Выбор пал на липчанина Михаила Пахомова, знакомого Красовского, и подконтрольную ему фирму ООО «Торг Сервис». Липецкий депутат должен им был вернуть 85 миллионов рублей в качестве «отката».

К июлю 2012 года работы по обустройству детских, спортивных и универсальных площадок были завершены, а деньги чиновники так и не получили. Причиной конфликта между Харитоновым и Красовским, с одной стороны, и Пахомовым, с другой, послужило то, что последний стал уклоняться от уплаты незаконного вознаграждения и даже начал скрываться от «компаньонов». Тогда Харитонов и создал организованную группу, которая стала заниматься отслеживанием всех передвижений Михаила Пахомова, причем как в России, так и за рубежом. В преступную группу Харитонов и Красовский вовлекли лиц, которые, как они считали, за денежное вознаграждение в один миллион рублей смогли бы установить точное местонахождение Пахомова и совершить его похищение.

Понимая, что откат им не получить, Харитонов и Красовский решили украсть личные вещи Пахомова и поручили это Евгению Забродину. Тот обратился к своему брату Алексею, а он нанял не имеющих отношения к похищению Пахомова людей. Им он поведал легенду, что якобы портфель с документами и ноутбук просто забыты в машине в Липецке и их нужно привезти в Московскую область. Александр Горбатиков, Андрей Конченков и Захид Сулейманов согласились выполнить поручение за 50 тысяч рублей. Вечером 12 февраля им удалось проникнуть в машину и взять оттуда портфель, планшет, пять телефонов и другое имущество. Однако довести это преступление до конца Харитонов, Красовский и братья Забродины не смогли, поскольку Горбатикова, Конченкова и Сулейманова 13 февраля 2013 года задержали сотрудники ДПС в Каширском районе Московской области.

Металлическую бочку с телом Пахомова липецкие и московские полицейские обнаружили 18 февраля 2013 года в селе имени Воровского Московской области.

Приговором Октябрьского районного суда Липецка от 26 декабря 2013 года Горбатиков, Конченков и Сулейманов признали виновными в преступлении, предусмотренном п. «в» ч. 3 ст. 158 УК РФ «кража, совершенная группой лиц в особо крупном размере». Каждому из них назначено наказание в виде 2,5 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Рассмотрение уголовного дела начнется в суде завтра, 14 мая.

Новости других СМИ