«Школьный обед должен стоить 120 рублей!»

В липецких школах, несмотря на увеличение стоимости питания, уменьшают порции, а мясо заменяют сосисками

16.05.2015 01:00
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

Липецкие школьники недо­едают или питаются абы чем. Это подтвердила проверка управления Роспотребнадзора по Липецкой области, которая прошла в школьных столовых. Как сообщает пресс-служба управления, в связи с ростом цен на продукты питания порции обедов заметно уменьшились, а вместо мяса школьники получают колбасы и сосиски. Творог, овощи, фрукты и соки и вовсе часто не доходят до детей.

В редакцию «Житья» недавно обратилась мать двоих детей. Женщина не понимает, почему цена на питание в феврале повысилась на 6 рублей, а кормить стали хуже.

— Дети учатся в 64-й гимназии. За двоих я плачу 100 рублей в день, — рассказывает она. — Но им не дают первое блюдо. А второе на обед вообще ужасает. Порции маленькие, и дети остаются голодными, а ещё это, как правило, зелёно-серые сосиски с парой ложек гарнира и полбанана. А однажды сын дежурил в столовой, и ему пришлось разгружать машину, которая привезла продукты. Он потом сказал, что некоторые привезённые продукты он ни разу не видел на столах. К директору я не обращалась, потому что у нас с этим строго — детей тех родителей, кто пытается поднять серьёзные проблемы школы, могут потом просто исключить. 

По словам генерального директора Липецкой кейтеринговой компании Александра Деревянко, всё меню всегда прежде всего согласовывается с родителями учеников и школами.

— У нас происходит порой замена некоторых продуктов, — пояснил он. — Но здесь мы бессильны. Посмотрите на стоимость той же говядины — 400 — 500 рублей за килограмм. Родительских денег — 50 рублей, бюджетных — 62 рубля. Их не может хватить на полноценный обед с мясом. Поэтому мы иногда заменяем мясо колбасными изделиями и курицей. Что касается размера порций — я сам проверяю отчёты, тут всё в норме. Когда школа решает, как она будет питаться, у неё есть свобода выбора. В стоимость обеда может входить либо суп, либо фрукты и печенья. Липчанка жалуется на то, что её детям не дают суп, значит, их школа выбрала фрукты. К сожалению, поставщики сильно подняли цены. Но если готовить школьные обеды полностью в соответствии со всеми нормами и потребностями детей, куда будут входить и первое, и второе, и третье, то такой обед ещё в 2014 году, до кризиса, обошёлся бы в 120 рублей.

Вопрос стоимости школьных обедов будет вновь подниматься по окончании учебного года. Не исключено, что осенью их цена заметно увеличится. Председатель департамента образования Евгений Павлов не так давно упомянул, что с сентября из областного бюджета планируется доплачивать за каждый обед ещё 8 рублей. Однако в администрации Липецкой области эту информацию пока не подтверждают.

Новости других СМИ