Стали неуправляемые

Всего в регионе больше тысячи многоквартирных домов остались без управляющих компаний

16.05.2015 01:00
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

В Липецке около 70 многоквартирных домов выставлены на конкурс, где определится, какая коммунальная организация возьмёт их под своё крыло, сообщили в городском департаменте ЖКХ. Жители этих домов не выбрали управляющую компанию после перехода с непосредственного способа управления. Теперь за них это сделает местная власть. Администрация города определит тариф для каждого дома и предложит его управляющим компаниям. Если ни одна из них не возьмётся обслуживать дом, тариф повысят на 10%. И так до тех пор, пока не найдётся управляшка. 

В числе оставшихся без коммунальщиков домов так называемые проблемные многоэтажки. 

— Это либо старый жилфонд, который уже давно требует ремонта, либо дома с большим количеством жалобщиков, то есть людей, не находящих общий язык с управляющей компанией, — пояснили в департаменте ЖКХ Липецка.

Ещё около тысячи домов по области остались без попечения УК, потому что те не прошли до 1 мая лицензирование. Теперь организации, не имеющие лицензионных документов, не имеют права управлять домами. И таких в городе — 10, заявления ещё от 10 находятся на рассмотрении. 

Жильцы домов, оставшихся без УК, теперь должны самостоятельно определиться с новой обслуживающей организацией. 

— На 1 сентября 2014 года в области было 140 управляющих и обслуживающих компаний, а сейчас их не более 95, — прокомментировал руководитель Государственной жилищной инспекции Липецкой области Денис НАДЕЕВ. — После первого этапа процедуры лицензирования, которую прошли не все организации, серьёзно повышаются требования к их работе. Если раньше штраф за неисполнение требований жилищной инспекции составлял 10 тысяч рублей, то с 1 мая — уже 200 тысяч. Если УК дважды не исполнит предписаний жилищной инспекции, то дом, в котором выявлены нарушения, такая организация теряет, и её жильцы вправе выбрать другую управляющую компанию. Если УК теряет 15 процентов своего жилого фонда, она лишается лицензии. 

Если управляющая компания так и не получит лицензию, а жители не выберут новую, то осиротевшие дома выставят на конкурс, где им в принудительном порядке выберут обслуживающую организацию. И платить жильцы будут по тарифу, на который согласятся коммунальщики. Контролирующие органы заверяют липчан, что проследят, чтобы те не сговорились и не повысили искусственно тариф.

— Если сговор идёт в какой-то сфере бизнеса, то это вопрос антимонопольного законодательства, — пояснил Денис Надеев. — А мы будем реагировать на ситуацию с управляющими компаниями. Я думаю, что неадекватных сумм по оплате содержания жилья не возникнет.

Конкурсные дома по закону до того, как перейдут к другой УК, будут находиться на попечении у своей старой управляющей компании.

— За зданием должна смотреть старая управляющая компания, даже если она не получила лицензию, то есть без документов, — добавили в департаменте ЖКХ города. — Если коммунальщики не будут добросовестно выполнять свои обязанности, то жильцам следует обращаться в контролирующий орган — Госжилинспекцию Липецкой области — с жалобой.

СПРАВКА

Лицензии не получили 10 управляшек

* Обслуживающая компания «Октябрьская» 

* ГУК «Правобережная» 

* ГУК «Левобережная» 

* УК «Комфорт» 

* Управляющая компания «Плавица» 

* Управляющая компания «Строй-Сервис-Э» 

* Грязинское ремонтно-строительное управление по обслуживанию жилфонда 

* Городская управляющая компания «Сокол» 

* Управляющая компания «Левобережная» 

* «Мой город 48» 

Жители домов, которые обслуживали эти компании, должны провести общее собрание жильцов и выбрать другую компанию. После чего напишут заявление в эту УК, и есла та соглашается обслуживать их дом, то между коммунальщиками и собственниками квартир заключается договор.

Новости других СМИ