Швейцарская Nestle хочет купить Roshen за 1 миллиард долларов

Президент Украины Петр Порошенко оценивает свою корпорацию в 3 миллиарда долларов

08.05.2015 14:32
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

Корпорацию Roshen, в которую входит ОАО «Липецкая кондитерская фабрика «Рошен», хочет купить швейцарская компания Nestle. На данный момент это единственная компания, которая заинтересована в покупке кондитерской фабрики, сообщает Bloomberg.

За корпорацию Roshen Nestle готова заплатить 1 миллиард долларов. Однако президент Украины Петр Порошенко оценивает свою сеть фабрик в три миллиарда долларов. Швейцарская компания от комментариев отказалась.

Отметим, что в состав Корпорации Roshen входят: украинские фабрики, две производственные площадки Липецкой кондитерской фабрики, Клайпедская кондитерская фабрика в Литве, фабрики в Венгрии, а также масломолочный комбинат «Бершадьмолоко».

Напомним, Петр Порошенко пообещал продать корпорацию Roshen, если победит на выборах. Однако на корпорацию, в том числе и на липецкую кондитерскую фабрику, покупатель так и не нашелся.

Напомним, в Липецке 1 апреля на «Рошене» прошел обыск, а фабрику оцепил ОМОН. Входы и выходы фабрики заблокировали, а всех работников собрали в актовом зале. Через несколько часов руководство фабрики опубликовало сообщение, в котором назвало обыск неправомерным. Сотрудников «Рошена» отпустили после обеда. Кондитерскую фабрику подозревают в хищении из бюджета более 180 миллионов рублей. 2 апреля «Рошен» возобновил свою работу.

Также Федеральная налоговая служба по Липецкой области подала иск в суд на взыскание с фабрики 30 миллионов рублей налогов.

Помимо «Рошена» в хищении бюджетных денег подозревают нижегородскую компанию ООО «Научно-производственная фирма «Металлимпресс».

Руководитель липецкой фабрики пригласил официального представителя СК РФ на чай с конфетам Roshen, однако Владимир Маркин отказался.

В середине апреля «Рошен» попросил СК РФ вернуть оборудование, которое изъяли при обыске. Помимо рабочих компьютеров у некоторых сотрудников также изъяли личные ноутбуки.

28 апреля имущество кондитерской фабрики арестовали. Сумма имущества, на которое наложили арест, составляет два миллиарда рублей. В Кремле от комментариев по поводу продажи кондитерской фабрики в Липецке отказались, сославшись на то, что правительство РФ не курирует вопросы бизнеса.

 

Новости других СМИ