Рекламу на платёжках признали незаконной

Расчётный центр накажут за размещение на квитанциях ЛГЭКа рекламы фирмы, поверяющей счётчики

09.05.2015 01:00
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

Липецкая антимонопольная служба на прошлой неделе признала незаконной рекламу на коммунальных платёжках. Муниципальное унитарное предприятие «Расчётно-вычислительный центр Липецка» размещало на квитанциях ЛГЭКа рекламу поверки счётчиков одной из компаний. Теперь предприятию грозит штраф.

В УФАС по Липецкой области обратились конкуренты фирмы, реклама которой была на квитанциях, потому что им отказали в размещении макетов на платёжках ЛГЭКа. 

— Мы подали заявку на размещение рекламы на квитанциях, — прокомментировала начальник отдела ФБУ «Липецкий центр стандартизации и метрологии» Инга КОРНЕЕВА. — Мы хотели проинформировать липчан, что тоже проводим поверку счётчиков. Но нам отказали. Как сказали, у РВЦЛ имелась устная договорённость с другой фирмой по поверке счётчиков о том, что на платёжках будет размещена информация только о ней. Для нас, федеральной структуры, непонятна причина отказа.

Как оказалось, нарушила муниципальная компания далеко не один закон. 

— Был нарушен закон «О защите конкуренции», — пояснили в пресс-службе УФАС по Липецкой области. — Муниципальное предприятие предоставило преимущество одним компаниям перед другими.

Также были нарушены права получателей квитанций. Для 180 тысяч собственников жилья цена на печать платёжек и их доставку заложена в тариф на услуги. То есть юридически горожане являются собственниками платёжек и сами должны получать прибыль от рекламы, размещённой на них. Получается, их имущество (платёжки) использовалось третьими лицами без их согласия. К тому же по закону у получателей квитанций должны были спросить разрешение на получение рекламы и предоставить возможность от неё отказаться.

Размещение рекламы МУП РВЦЛ не оговорил и с ЛГЭКом.

— Между ЛГЭК и РВЦЛ заключён договор на оказание услуг по формированию размера платы за коммунальные услуги, а также обслуживанию лицевых счетов граждан, — рассказали в пресс-службе УФАС по Липецкой области. — Размещение рекламы на квитанциях в рамках заключённого договора не предусмотрено. Согласование размещения рекламы на счетах с ЛГЭК не осуществлялось.

На заседании в УФАС представитель юридической службы расчётно-вычислительного центра Сергей Щёмарев заверил комиссию в том, что представители РВЦЛ просто не были в курсе, что платёжки принадлежат жителям города. От более подробных комментариев представители МУПа отказались. В итоге незнание закона обойдётся центру в 20 тысяч рублей, если виновным признают некое должностное лицо и штраф наложат на него, или в 500 тысяч рублей, если оштрафуют организацию в целом.

Рекламу на квитанциях размещать можно, но для этого нужно соблюсти одно из главных условий. Либо сотрудники центра должны каким-то образом заручиться согласием всех 180 тысяч человек получать квитанции с рекламой, либо ЛГЭК не должен включать расходы на печать и доставку квитанций в тариф для населения, и в этом случае платёжки были бы в собственности коммунальщиков.

В ТЕМУ

Липчанам не рекомендуют оплачивать коммуналку через «Горкассу-Л»

В скором времени в городе должны появиться новые пункты приёма коммунальных платежей в супермаркетах под названием «Горкасса-Л». Ресурсоснабжающие организации решили попросить липчан быть осмотрительнее, выбирая посредника при оплате услуг ЖКХ.

— Гарантирующий поставщик электроэнергии ЛЭСК информирует своих клиентов о расторжении договоров со сборщиками коммунальных платежей ООО «РВЦ-Информ», ООО «Единая платёжная система», ООО «Городская касса», — пояснили в пресс-службе ЛЭСК. — ЛЭСК также информирует, что не планирует заключать договор по сбору платежей с новой организацией ООО «Горкасса-Л».

Напомним, что доверие к различным пунктам приёма коммуналки липчане и поставщики ресурсов потеряли после скандала с «Городскими кассами», владельцев которых подозревают в незаконной банковской деятельности. Те использовали деньги полученные в качестве квартплаты для выдачи микрокредитов. В итоге сотни липчан стали невольными должниками.

Новости других СМИ