Проезд в автобусах подешевеет на 2 рубля

С 15 мая городские власти снижают стоимость проезда в общественном транспорте из-за того, что перевозчики не выполнили их требований

09.05.2015 01:00
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

С 15 мая в Липецке снижается стоимость проезда в коммерческих маршрутках. Вместо сегодняшних 17 рублей поездка будет стоить 15. На прошлой неделе соответствующий приказ опубликовало областное управление потребительского рынка и ценовой политики. Этого события ожидали многие, но до конца в него никто не верил. К повышениям цен все уже привыкли, а вот снижение стоимости проезда в Липецке произошло впервые.

Напомним, что 1 декабря 2014 года проезд в маршрутках подорожал сразу на 4 рубля. Но при этом перевозчикам поставили условия, при невыполнении которых до 1 мая чиновники обещали вернуть стоимость на прежний уровень. Среди условий — обновление автопарка, униформа для водителей, голосовые оповещения и установка терминалов для безналичной оплаты проезда.

Постоянные проверки и предупреждения на протяжении 5 месяцев не смущали перевозчиков. Поток жалоб на водителей и качество услуг в управление потребительского рынка не уменьшался. 

В итоге оказалось, что за 5 месяцев (с декабря 2014 по апрель 2015 года) перевозчиками было закуплено всего 47 новых автобусов, а это лишь 43% от планируемого количества. Терминалы для оплаты проезда транспортными картами были установлены в автобусах 11 перевозчиков — 40% от общего их количества. Объявление остановок присутствует лишь у 4 маршрутчиков (14% от всех). 12 компаний и не думали обновлять автопарк (44%).

Единственное из условий, которое выполнено всеми частными перевозчиками, — единая форма для водителей. 

— Причина понижения цены за проезд очевидна, — говорит начальник управления потребительского рынка и ценовой политики Липецкой области Николай КИРЕЕВ. — Власть должна быть последовательна в своих действиях и верна обещаниям. Мы повысили стоимость в декабре до 17 рублей и ждали улучшений качества пассажирских перевозок, а в итоге получили бесконечные жалобы от липчан. Автопарк из 27 перевозчиков обновили лишь 12. За те деньги, которые перевозчики заработали на увеличении стоимости проезда, они должны были сделать всё. Но ни одна из компаний не выполнила все условия. Мы решили, что пора принимать меры. Стоимость понизилась до 15, а не до 13, чтобы у перевозчиков была возможность возместить затраты на терминалы и форму. Подорожать снова до 17 рублей проезд может только в случае, если транспортники максимально усовершенствуют качество услуг. Те, кто не понизит стоимость с 15 мая, рискуют остаться без разрешения на перевозки. Липчане могут жаловаться по телефону 72-03-22.

Владельцы транспортных компаний, естественно, не согласны с понижением тарифа. 

— Процесс усовершенствования пассажирских перевозок по городу запущен, — говорит индивидуальный предприниматель Алексей КАРИХ, автобусы которого обслуживают маршруты № 330, 306, 315. — Маршрутки нашей компании уже к 1 июня будут оборудованы терминалами. Мы физически не успеваем всё сделать к установленному сроку. Все наши водители с 1 апреля ездят в форме. В общем, будем ли мы понижать цену за проезд — время покажет.

Некоторые перевозчики отказались от комментариев (ИП Вера Филимонова, маршруты № 325 и 345) или узнали про новый тариф от нас (ИП Сергей Игнатов, маршрут № 317).

— Нас не устраивает понижение тарифа, — заявил предприниматель Александр Двуреченский (маршруты № 302 и 367). — Условия, которые нам выдвинули власти, мы выполняем. Наш подвижной состав обновился на 50%, остальные автобусы закупим в ближайшие дни. Звуковые оповещения появятся на следующей неделе, форма у водителей есть. Но если скажут снизить, снизим.

В ТЕМУ

Липчан возит неисправный транспорт

С 13 по 19 апреля липецкие инспекторы УГИБДД УМВД России по Липецкой области проверили состояние пассажирского транспорта. Полицейские осмотрели почти 300 автобусов. Выяснилось, что 14 водителей были за рулём неисправного транспорта. Зафиксировано 136 нарушений правил дорожного движения. У некоторых водителей имелись неоплаченные штрафы. По решению суда нарушителям придётся оплатить их уже в двойном размере либо отбыть административный арест до 15 суток. Ещё двух должностных лиц, ответственных за выявленные нарушения, привлекли к административной ответственности.

ТЕМ ВРЕМЕНЕМ

Драка водителя и пассажира закончилась аварией

Днём 30 апреля в центре Липецка столкнулись два автобуса. У них разбились стёкла. Виновником ДТП стали не водители, а пассажир. Маршрутка № 330 притормозила у остановки «Центральный рынок». В салон стали заходить пассажиры, один из них, мужчина средних лет, по неизвестным причинам полез на водителя с кулаками. Водитель маршрутки во время остановки не стал ставить транспорт на ручной тормоз, а просто держал ногу на педали. Во время разборок с пассажиром он отпустил ногу, автобус покатился вперёд и столкнулся с автобусом № 308. Пострадавших среди пассажиров нет.

Новости других СМИ