«Восход» идёт к закату

Уникальный бесплатный лечебный центр для детей, принимающий ежегодно более 3 000 пациентов, могут закрыть из-за нехватки финансирования

02.05.2015 01:00
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

Руководство детского санатория «Восход» бьёт в набат — уникальный лечебный центр попал под оптимизацию системы здравоохранения. Существовавший на федеральные деньги санаторий теперь переведён на баланс области и в итоге может обанкротиться. 

По словам заместителя главврача санатория Николая Складчикова, со следующего года учреждение будет не жить, а выживать на те средства, которые им даст область. 

— Минздрав нас уведомил, что в связи с оптимизацией медицинских учреждений детские санатории, которые работают только на свой регион, необходимо перевести с федерального на областное финансирование, а неэффективные — закрыть, — рассказывает Николай Складчиков. — Это произойдёт в 2016 году. Только санаторий «Восход» по праву можно назвать федеральным. Ведь к нам приезжают дети из 63 регионов: Москвы, Санкт-Петербурга, Саратова, Нижнего Новгорода, Пермского края, Новороссийска, Томска, Барнаула, Иркутска, Татарстана, Красноярска, Екатеринбурга, Чувашии и со многих других городов и областей. В настоящий момент липчане составляют лишь 15% наших пациентов. А мы всё равно попали под оптимизацию.

По словам врачей санатория, эффективность лечения у них составляет 96%. Здесь принимают детей, страдающих хронической ревматической и гастроэнтерологической патологией. Здесь проводят лечение и профилактику тяжелейших заболеваний опорно-двигательного аппарата. В санатории используются методики лечения, отработанные на протяжении 50 лет. «Восход» работает в тесном контакте с ведущими профильными НИИ. Всего в России три таких санатория, а липецкий — единственный в Центральном федеральном округе. 

— В этом году мы должны оказать медицинскую помощь 1 200 детям со всей страны, — говорит Николай Складчиков. — Причём лечение детей и проживание вместе с ними родителей в санатории бесплатно! Всё оплачивает федеральный бюджет.

Ежегодно лечебный санаторий «Восход» принимает более 3 тысяч детей. Путёвки сюда распределяются на полгода вперёд. Из федерального бюджета на ребёнка выделяется 1 900 рублей на один день проживания, питания и лечения. Ежегодно санаторий получает от государства 130 — 140 миллионов рублей, что позволяет оказывать услуги на весьма высоком уровне. 

По словам руководства, переход на областное финансирование приведёт к банкротству санатория или к его перепрофилированию. В нынешних условиях область не потянет такое учреждение. На всю систему здравоохранения региона в 2015 году выделено около 8 млрд рублей из областного бюджета. При этом на одного ребёнка в день, например, в крупнейшей областной больнице выделяется всего 880 рублей.

— Областных денег будет в разы меньше, — говорит Николай Складчиков. — Это приведёт к сокращениям — если сейчас в учреждении действует 210 койкомест и работают 180 человек персонала, то после оптимизации их станет минимум вдвое меньше. Санаторий станет просто нерентабельным. Ведь мы не собираемся переходить на платные путёвки. В итоге через пару лет «Восход» закроют, распорядившись его имуществом и земельным участком по своему усмотрению. 

А санаторий находится в центре города, в очень красивом месте, поэтому желающих построить здесь элитный дом или развлекательный комплекс долго ждать не придётся.

Судьбой санатория обеспокоен не только персонал санатория, но и мамы тех детей, которые приезжают сюда уже не в первый раз.

— В этом санатории детям позволяют забыть о боли, избавиться от ограничений, подняться с инвалидных кресел, — поделилась Ольга Зайцева, мама одного из пациентов. — Недопустимо экономить за счёт здоровья наших детей. Первый раз нам с дочкой дали путёвку в апреле 2012 года. Потом приезжали регулярно. Меня удивило наличие одноразовых сидений на унитазы, жидкого мыла, туалетной бумаги. Постельное белье и полотенца меняют раз в 7 — 10 дней. Вы думаете это мелочи? Но поверьте, это не везде есть. Персонал доброжелательный. Кормят 5 раз в день, всё диетическое. Лечение назначают по максимуму. Для маленьких деток есть игровая комната, где с ними занимаются воспитатели. Для детей старшего возраста организовывают дискотеки. Для родителей 2 — 3 раза в неделю по вечерам открывают спортзал. Недалеко от санатория есть парк и источник с минеральной водой. Таких условий почти нигде нет.

Общественники и родители сейчас готовят резолюцию по нецелесообразности передачи детского санатория «Восход» на региональный уровень. Её они направят в Министерство здравоохранения РФ, липецкий областной Совет депутатов, администрацию области. 

От редакции

Оптимизируют, а отвечать не хотят

Всю неделю корреспонденты «Житья» пытались прояснить судьбу санатория «Восход» у людей, которые непосредственно за неё отвечают. Мы просили прокомментировать ситуацию сотрудников Министерства здравоохранения РФ. Увы, официальный запрос с просьбой объяснить причины перевода санатория «Восход» на областное финансирование, при том что львиная доля его пациентов из других регионов, пока остался без ответа. Отказались дать комментарии на этот счет и в областном управлении здравоохранения. Начальник отдела организации медпомощи детям Людмила Соломенцева, заявила нам, что впервые слышит об этой ситуации. Хотя неделей ранее она лично присутствовала на круглом столе, где обсуждалась данная проблема.

Как мы видим, программа так называемой оптимизации здравоохранения, которая вроде как должна его улучшить, пока достигает прямо противоположных целей. В российских больницах в 2014 году умерло на 18 тысяч пациентов больше, чем в 2013-м. Таков результат сокращения врачей, коек в больницах, машин скорой помощи. Всё это снизило доступность медицины. Здравоохранение стало во всех смыслах хромать. А санаторий «Восход», похоже, станет очередной жертвой экономии на населении.

В ТЕМУ

В Липецкой области начали продавать путёвки в летние лагеря

В этом году детей готовы принять 14 лагерей. На каждую путёвку осуществляется доплата из бюджета. В 2015 году она составляет 5 715 рублей. В итоге в лагерь «Альбатрос» родителям путёвка будет стоить 8 385 рублей, в «Белую Берёзку» — 10 085, «Берёзку» — 9 785, «Звездный» — 11 085, «Клён» — от 11 085 до 14 235, «Орлёнок» — 11 785, «Прометей» — 13 395, «Солнечный» — 9 785, «Чайку» — 10 000, «Лесную сказку» — 12 135, ЗООЦ села Аргамач-Пальна — 9 132, «Спартак» — 14 285, «Олимп» — 12 450, «Ёлочка» — 10 485. Заезды во все эти лагеря начинаются уже с 1 июня. Для приобретения путёвок (детям до 15 лет включительно) необходимы документы: 

* заявление о предоставлении путёвки, 

* копия свидетельства о рождении ребёнка, 

* копия документа, подтверждающего опекунство,

* справка с места работы родителя, паспорт родителя.

Информацию о порядке приобретения путёвок в лагерь можно получить в департаменте образования администрации Липецка на Космонавтов, 56а, кабинет 415, у Марианны Тереховой, тел. 30-95-24, Ирины Орловой, тел. 30-96-20. Образец заявления на путёвку размещён на сайте департамента.

Новости других СМИ