Липчане переходят на дешёвые лекарства

В результате скачков курсов валют импортные лекарства сильно подорожали, и спрос на них упал

02.05.2015 01:00
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

Импортные лекарства становятся едва ли не дефицитом. После резкого падения рубля многие препараты сильно подорожали, какие-то и вовсе пропали. В некоторых случаях цены на лекарства выросли настолько, что удивили даже чиновников. Чтобы отследить ситуацию, в УФАС организовали горячую линию для жалоб.

— За месяц поступило 25 звонков, — рассказали в липецком УФАС России. — Чаще всего жалобы на завышенные цены на лекарства поступали из Ельца. В основном это касалось цен на препараты, не входящие в перечень жизненно необходимых: корвалол, слабилен, хондроксид, азалептин. 

Но цены на такие препараты ни УФАС, ни прокуратура, ни областное управление потребительского рынка снизить не могут. В их полномочиях только душеспасительные беседы с руководителями аптек. Первый раз проверку цен на медпрепараты устроили в феврале. Чиновники составили список из 60 лекарств, которые востребованы у населения, и проверили цены на них в 10 аптеках. В одной цены были завышены на 33 наименования, во второй — на 13, в остальных существенно дороже продавали от 1 до 6 препаратов. Руководители аптек заверили, что цену снизят. В апреле прошла повторная проверка. 

— Было обследовано 18 аптек в Липецке на предмет уровня розничных цен на лекарства, не вошедшие в перечень жизненно важных, — пояснили в управлении потребительского рынка и ценовой политики области. — Цены были завышены в 6 аптеках. Их руководителям было рекомендовано при формировании цены применять надбавку до 30%, а также варьировать размер надбавки в зависимости от закупочной цены.

Всё, эта рекомендация — максимум, на что способны контролирующие органы. При этом фармацевты утверждают, что причина заоблачных ценников не чья-то жадность, таковы реалии.

— Цены на лекарства выросли в закупке, поэтому и розничные тоже, — говорит фармацевт Ольга ИВАНОВА. — Липчане стали вместо дорогих зарубежных препаратов покупать дешёвые аналоги. Особенно пенсионеры стараются экономить. 

Между тем отметим: заменять лекарство самостоятельно опасно. 

— Лекарства должны назначаться врачом, — говорит декан фармацевтического факультета медакадемии Григорий ШВЕДОВ. — Действие на организм аналогов может быть разным, так как у одинаковых вроде лекарств разные побочные действия. Я уж не говорю, что люди путают созвучные названия. Дешёвые препараты могут производиться малоизвестными компаниями с сомнительным качеством. Врачи знают, кому из производителей стоит доверять.

В ТЕМУ

Липецким диабетикам не хватает инсулиновых шприцев?

— С Нового года мне перестали инсулиновые шприцы выдавать, — рассказала нам читательница Валентина Васильева. — Теперь приходится либо за огромные деньги их покупать, либо у знакомых занимать до лучших времён. 

Действительно, шприцы больным диабетом должны выдаваться бесплатно. Товар это дорогостоящий — цена десятка шприцев доходит до 1,5 тысячи рублей. Однако в аптеке, выдающей шприцы, пояснили, что никакого дефицита нет, нужен лишь рецепт врача.

Однако если вы всё же считаете, что ваши права нарушены, обратитесь с жалобой в прокуратуру.

Дешёвые аналоги дорогих лекарств

Любимые читатели, мы составили для вас таблицу самых распространённых лекарств и их аналогов, проконсультировавшись с медиками и сверив препараты с медицинским справочником синонимов лекарственных средств. Обращаем ваше внимание, что перечень препаратов в таблице указан для ознакомительных целей. Если вы решите подобрать аналог лекарства, всё-таки не советуем делать это самостоятельно. Обязательно проконсультируйтесь с врачом.

Новости других СМИ