Нужно ОСАГО — страхуйся от клещей

Как изменилась ситуация с покупкой полиса ОСАГО после увеличения тарифов

02.05.2015 01:00
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

В апреле полисы ОСАГО подорожали в среднем на 40 — 60%, но в некоторых компаниях реальная стоимость автостраховки выросла в 2 — 3 раза. Тарифы повысили по просьбе страховщиков, которые упорно жаловались государству на свои убытки, по сути саботируя продажу полисов автогражданки. И вот теперь покупка полиса сильно бьёт по карману автовладельца. Вопрос о непомерной стоимости ОСАГО был задан президенту РФ Владимиру Путину в ходе прямой линии 16 апреля — пенсионерка из Благовещенска пожаловалась, что не может отдать всю пенсию за страховку машины, есть будет не на что. На что президент отметил, что ОСАГО не дорожало 11 лет, в то время как всё остальное — запчасти, машины и т. д. — росло в цене регулярно. В итоге Центробанку было предложено рассмотреть систему льгот по ОСАГО для малоимущих. А вот что делать остальным? Ведь даже те, кто может заплатить за полис, зачастую не в состоянии его получить за реальную стоимость и вовремя. 

Перед подорожанием страховщики утверждали, что с новой стоимостью полиса ОСАГО все проблемы — навязанные допуслуги, очереди, нехватка бланков — исчезнут. Корреспонденты «Житья» проехались по офисам нескольких компаний, чтобы узнать, сдержали ли страховщики свои обещания.

Первая страховая компания — «Макс». Здесь не очень большая очередь — около 10 человек, но все, кто сюда пришёл, ещё не знают, сколько денег останется в их кошельке (и останутся ли вообще) после оформления полиса ОСАГО. 

— Для того чтобы избавиться от дополнительных услуг, мне пришлось сразу написать заявление, — рассказывает водитель Константин Рощупкин. — Сначала они его рассмотрели, через неделю позвонили и сообщили, что могу прийти оформить страховку. У меня «Хонда» 1996 года. Несмотря на то что я никакие дополнительные услуги не брал, цена страховки вышла 8 200 рублей. Это почти в три раза больше, чем в прошлом году, — тогда я отдал 2 500. До того как приехать сюда, я был сначала в ВСК. Но там, как мне сказали, очередь на полгода вперёд расписана. Потом ездил в «Согласие». У них сейчас вообще временно не оформляют ОСАГО. Может, есть и лучше варианты, но нет времени, чтобы искать страховщиков с более адекватными условиями. Проблемы как были до подорожания, так и остались.

Большинство автовладельцев приходят в «Макс» из соседнего офиса «Росгосстраха». Здесь водителей меньше. Причина в том, что сотрудники компании, несмотря на ежемесячные штрафы, продолжают навязчиво предлагать автовладельцам дополнительные услуги. В противном случае сообщают, что ждать очереди придётся более двух месяцев, что никого не устраивает. В марте липецкий филиал ООО «Росгосстрах» заплатил 650 тысяч рублей за навязывание дополнительных полисов от несчастных случаев при заключении ОСАГО. В начале апреля опять последовал штраф в 50 тысяч рублей, но подход к клиентам это мало меняет. По словам водителей, офисы «Росгосстраха» они обходят стороной, потому что и тарифы здесь повыше, и страховка от халатности врачей или укусов клещей им совершенно ни к чему. Кстати, опровергнуть или подтвердить эту позицию водителей руководитель офиса, как и операционисты «Росгосстраха», отказались.

Третьей в нашем списке стала страховая компания «АльфаСтрахование». Здесь мы тоже встретили примерно 10 водителей. Они говорят, что здесь цены на страховки более-менее приемлемые. По словам заместителя директора компании «АльфаСтрахование» Елены Кузнецовой, они стараются работать по закону и не портить свою репутацию.

В ТЕМУ

Полицейский попался на мошенничестве с ОСАГО

Заместителя начальника отдела МВД России по Грязинскому району подозревают в мошенничестве с полисом ОСАГО. Около года назад сотрудник полиции попал в аварию. Инспекторы ДПС не стали оформлять ДТП, потому что у полицейского был просрочен полис ОСАГО, а значит, выплаты бы ему не светили. Правда, его это ничуть не смутило, и через несколько часов он привёз автоинспекторам новенький полис ОСАГО и оформил ДТП. В ноябре 2014 года суд вынес решение, по которому страховая компания «Росгосстрах» выплатила полицейскому 46 517 рублей. Однако афера раскрылась. В отношении заместителя начальника МВД России по Грязинскому району возбуждено уголовное дело по статье 159.5 УК РФ «Мошенничество в сфере страхования». Расследование уголовного дела продолжается.

Новости других СМИ