«Здравствуй, сыночек! Я сегодня был жив...»

О чём писали своим родным бойцы в Великую Отечественную войну

25.04.2015 01:00
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

Во времена Великой Отечественной войны фронтовая почта была единственной связью между родственниками, друзьями и влюбленными. Только по письмам порой можно было узнать, жив ли близкий человек и куда его сейчас забросила судьба. Во многих семьях такие послания до сих пор бережно хранят, как семейную реликвию. У каждого из них своя история — кто-то получил его уже после смерти отправителя, кто-то уже отчаялся ждать, и письмо стало доброй вестью. А для современного поколения это чуть ли не единственный способ узнать, о чём мечтали и думали их прадеды, защищая Родину.

Здравствуй, дорогая маменька!

Шлю я тебе свой сыновский чистосердечный пламенный привет и желаю всего наилучшего в вашей жизни. Мама, потерпи ещё немного, близится тот час, в который нас судьба сведёт встретиться. Я на это надежды не теряю. Справку скоро вышлю. 

Мама! Как жаль, что я вас не смог дождаться и повидаться с вами, хотя и в этот момент выглядел очень плохо после болезни, но сейчас снова поправился. Пропишите про свою жизнь, как переживаете. Мама, пока всё. Будь здорова и радостна.

Ваш сын Алексей С.Г. 14 июня 1944 г.

Здравствуй, сыночек Женечка 

Я сегодня был жив. Шлю тебе, Зоечке-маме поклон и крепко всех целую. Дорогой сыночек Женечка, будь мальчик послушный. Слушайся маму Зою, но и надо быть вежливым мальчиком во всём. До свидания, целую всех. Твой папа.

26 февраля 1945 года. 

Добрый день!

Здравствуйте, дорогие родители, мама, Нюра, Маруся и Наташа! С горячим приветом и наилучшими пожеланиями в вашей дальнейшей повсе­дневной жизни и работе, ваш сын (брат) Иван Петрович!

Дорогие мои, хочу уведомить вас в том, что долгожданное ваше письмо я получил, за которое очень благодарю и, не медля ни минутки, пишу ответ.

Из вашего письма я узнал, что вы живы и здоровы и ещё Наташенька стала большая и ждёт своих братьев, то есть нас с Николаем. И я уверяю вас, что вы нас дождётесь, и тогда все ваши мечты сбудутся.

От Николая письма получаю, он жив и здоров, но находится в другой части, его адрес: Полевая почта 59921-Н.

Пару слов о себе: я живу хорошо и чувствую себя прекрасно, так что прошу вас не беспокоиться.

На этом писать ограничиваюсь. Да! Ещё извини, что я вам не упомянул по поводу удостоверения, которое вы когда-то у меня запрашивали.

До свидания, крепко целую вас и жду ответ ваш!

С приветом, Ларин Иван Петрович.

17 января 1945 г.

Здравствуй, мама!

Шлю тебе привет и самые наилучшие пожелания в твоей жизни. Живу хорошо. Сейчас приготовляюсь к празднику Октябрьской революции. А после праздника, наверно, куда-то уедем, должно быть, на фронт. Мама, пиши, пишет ли тебе Фаина. Я ей писал два письма, которые пришли обратно, не знаю почему. Может быть, изменился адрес. Пишет ли тебе Баева из Ленинграда, как они там живут. Надя пишет редко. От Ларионова тоже редко идут. А сейчас написал Аникину, жду от него. Пишу во много мест, только успеваю отвечать. Пишет ли тебе Анна Ивановна, мне не пишет ничего. Развлечений у нас нет никаких. Кино бывает редко. В город не пускают. Ходим так потихоньку. По городу патрули ходят, но всё обходится по-хорошему. Погода здесь хорошая, днём тепло, да и вообще, здесь и зимой морозы маленькие, градусов до десяти только. Можно всю зиму ходить в летнем костюме. У вас, наверно, уже холодно и снег скоро должен быть. Мама! Я в кокином письме, которое я писал ей, послал тебе фото, но оно хотя неважное, ведь это же пятиминутка. Скоро вышлю хорошее. Одну кабинетную я тебе выслал в морской форме. Как получишь, пиши. Жду. Привет коке, Яковлевым, Бараевым и всем остальным.

С приветом, Валя.

29 октября 1944 г.

Дорогие мои!

Я жив, здоров, чувствую себя хорошо. Вчера написал вам письмо и забыл число написать. Это потому, что не было времени дописывать письма, ведь я нахожусь на передовой. Дела наши хорошие, но много товарищей нет в живых, некоторые ранены, но война не может быть без потерь. Немец цепляется за каждую горку, возвышенность, всё хочет удержаться на нашей Украине. Он всё сжигает, истребляет, но за это, конечно, жестоко поплатится. Знаете, сколько я видел, что мне жутко становится, что немец творит на нашей земле. Ну как там у вас дела? Напишите письмо, ведь мне так приятно было бы получить письмо и узнать, что у вас всё в порядке. Ведь узнать что-нибудь о доме, о вас, это для меня самое ценное.

Как живёт папа, не болит ли его раненая нога? Ведь я уже за папу отомстил, за себя тоже, если хоть и убьют, то уже три немца лежат погибшие от моей руки. Правда, я тоже был на волоске от смерти два раза и благополучно спасся, а мой товарищ погиб. Мы с ним растерялись, и рассказывают, на переправе через Днепр его ранило и он упал в воду. Точно они сказать не могут, но говорят, что, наверное, утонул. После этого мне стало не по себе. Мне показалось, что я потерял родного брата, с которым как будто бы жил всю жизнь. Ведь знаете, как трудно на фронте потерять друга.

Ну, дорогие мои, пока.

Целую всех вас крепко. Эдик.

Всем привет.

13 октября 1943 г.

В ТЕМУ

Первый памятник фронтовому почтальону откроют в канун юбилея Победы

В этом году в России установят первый памятник фронтовому почтальону. Монумент откроют 5 мая в Воронеже. Скульптуру собираются установить около почтамта на проспекте Революции. Во время войны и после неё по стране прошли миллионы писем, фронтовые почтальоны выполняли очень важную роль. Именно поэтому фигуру этого работника решили увековечить. Над созданием скульптуры трудится студия военных художников имени Грекова в Москве. Среди проектов художников — монумент «Родина-мать зовёт!» на Мамаевом кургане, первая советская панорама «Сталинградская битва» на Поклонной горе.

Новости других СМИ