Школы танцев проверят на распущенность

Видео с эротическим выступлением школьниц из Оренбурга привело к проверкам танцевальных студий по всей стране

25.04.2015 01:00
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

На прошлой неделе вся страна обсуждала танец школьниц из Оренбурга, которые выступили на детском мероприятии во Дворце культуры «Молодёжный» с весьма фривольным номером. Концерт прошёл 31 января, но опубликовали видео, снятое одним из зрителей, только на прошлой неделе. Видео, выложенное на youtube.com, посмотрело более 13 миллионов человек. На нём воспитанницы танцшколы «Кредо» на отчётном концерте исполнили номер под названием «Винни-Пух и пчёлки». Девушки были одеты в полосатые купальники и короткие юбки, которые сняли во время танца. При этом они извивались и активно трясли ягодицами. Танец в стиле тверк по откровенности составил конкуренцию клипам голливудских звёзд.

Как оказалось, некоторые из девочек, исполняющих танец, несовершеннолетние. Общественное мнение разделилось. Кто-то считает, что педагогов школы и родителей нужно привлечь к ответственности. Кто-то убеждён, что ничего криминального в танце нет. 

Бурное обсуждение в соцсетях привлекло внимание следователей, которые усмотрели признаки преступления по ст. 293 «Халатность» и ч. 1 ст. 135 УК РФ «Совершение развратных действий».

«По данному факту следственными органами СК РФ по Оренбургской области организована доследственная проверка, в рамках которой будет дана юридическая оценка действиям должностных лиц, учредителей и вышестоящей организации этой танцшколы», — говорится в сообщении СК.

«Кредо» является частным заведением и никакого отношения к образовательной системе не имеет. В самой танцшколе говорят, что занимаются с подростками только с согласия родителей, их удивляет шумиха, которая поднялась вокруг номера. В настоящий момент школа танцев не работает, даже сайт и группа «ВКонтакте» заблокированы.

После случившегося прокуратура начала проверку творческих и спортивных кружков по всей стране. Выяснилось, что учат тверку и в Липецке. Танцевальные объединения ведут активный набор. Этот вид танца близок к гоу-гоу и стрип-дэнсу. Естественно, на занятия этими направлениями должны действовать возрастные ограничения. Но мало где они соблюдаются — во многих школах берутся обучить тверку и гоу-гоу девочек любых возрастов, если родители дадут своё письменное согласие.

— У нас есть возрастные ограничения. Набор в группу осуществляется с 14 лет. Но берём и младше с разрешения родителей, — ответили в танцевальной школе Dance Fashion Club. 

— Возрастных ограничений на тверк у нас нет. Но и группа ещё не сформировалась. Это направление появилось недавно, — рассказали в школе танцев «Здоровое поколение». — Есть похожие направления, гоу-гоу например, там ограничение 14+.

— Тверк — пошлость и безвкусие, — считает омбудсмен Липецкой области Людмила КУРАКОВА. — К сожалению, определённых органов, которые бы регулярно проверяли частные кружки и секции, нет. Куда ходит ребёнок и чем он там занимается, обязаны контролировать родители. Безусловно, ответственность несут и педагоги, которые должны думать, подходит ли это занятие ребёнку по возрасту.

Психолог Анна Караваева считает, что больший вред девочкам нанесёт реакция общественности.

— Сам по себе танец не может нанести вред психике детей, — рассказывает она. — Но серьёзные психологические проблемы могут вызвать комментарии к видео и обсуждение ситуации в СМИ. Если изначально дети и не подозревали о том, что движения носят сексуальный характер, то теперь им об этом подробно рассказали на каждом канале, в обсуждениях под роликами и все желающие в сети. А дальше — стыд, непонимание, ощущение, что обманули и предали. Это ведёт к различным комплексам и нарушениям самоидентификации, понимании себя, своего тела и мира в целом. Проблема не в танце, а в том, что он стал достоянием общественности, в педагоге, которая должна была осознавать, что представляют собой эти движения, и ни в коем случае не выносить подобное на отчётный концерт. 

По словам психолога, пока детям не исполнилось 18 лет, за них принимают решения родители. Но они должны понимать, что безответственно отдавать девочек-подростков на эротические танцы.

СПРАВКА «ЖИТЬЯ»

Что такое тверк?

* Тверк (бути-дэнс, бути-шейк, сваг) — экзотическое направление в танце, в движениях которого активно используется работа ягодиц, бёдер и живота, при этом остальные части тела почти полностью неподвижны. Популярность это направление приобрело в 90-е годы прошлого века. Он пришёл к нам следом за афроамериканским рэпом. Этот танец часто исполняли в клипах чернокожие девушки с пышными формами. Истоки танца идут из Западной Африки. Родоначальником тверка можно считать танец Mapouka из Кот-д'Ивуара — женский танец с основным акцентом на ягодицах. Его исполняли даже на семейных собраниях и свадьбах. 

* Гоу-гоу и стрип-дэнс — эротические стили танцев, которые исполняются в основном в ночных клубах. Танцовщицы гоу-гоу почти обнажены и, как правило, находятся на возвышенностях, привлекают клиентов.

Новости других СМИ