Кому в кризис жить хорошо

Депутаты липецкого областного Совета отчитались о своих доходах, и оказалось, что у многих за этот год они выросли

25.04.2015 01:00
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

 Корреспонденты «Житья» отобрали самых богатых и самых бедных народных избранников региона, проанализировав сведения об их доходах и имуществе, предоставленные за прошлый год. 

Самый богатый — пенсионер

Первое место среди богачей-депутатов занимает 70-летний Валерий Абашкин. В 2014 году бывший генеральный директор ОАО «Липецкхлебмакаронпром», член партии «Единая Россия» заработал 392 миллиона рублей. Очевидно, большая часть этой суммы — доходы от продажи акций предприятия. Ведь до своего переизбрания Абашкину принадлежали 25% плюс одна акция акционерного общества. Генеральным директором «Липецкхлебмакаронпрома» он был с 1992 года. Помимо денежных доходов у депутата есть земельный участок площадью 2 800 м2, две квартиры по 105 и 112,8 м2, дача, гараж и автомобиль «Мерседес» 2014 года.

На втором месте по заработку Владимир Чеботарев — депутат фракции «Справедливая Россия». Доход директора ООО «Липецкглавснаб» — 43,6 миллиона рублей. При этом его супруга заработала даже больше — 43,8 миллиона. Из имущества в семье два земельных участка — 941 и 810 м2, жилой дом в 518,4 м2 и нежилое здание.

Третье место занял Борис БогатикоВ, глава крестьянско-фермерского хозяйства. Депутат в прошлом году прославился как пилот-неудачник, самолёт под его управлением упал в реку Дон, а Богатиков при ударе о дно сломал ногу. Его доход за 2014 год — 21,7 миллиона рублей, супруги — 425 тысяч. В собственности жены депутата 14 квартир, 10 из которых незавершённые. Депутат владеет официально более 30 участками по нескольку сот тысяч квадратных метров и даже целым железнодорожным путем.

Далее в рейтинге богачей-депутатов идёт единоросс Дмитрий Еремеев — его доход составил 19 миллионов рублей. Чиновник по сей день является гендиректором ЗАО «Агрофирма имени 15 лет Октября». Из недвижимого имущества у депутата — две квартиры более 100 м2 каждая, два земельных участка по нескольку тысяч м2. Автомобиля нет, зато есть два прицепа и снегоход.

На пятом месте рейтинга самых богатых липчан оказался депутат Василий Сазонов с доходом 18,8 миллиона рублей. Он является генеральным директором ОАО «Липецкий завод силикатных изделий», который возглавляет более 30 лет. Его супруга заработала намного меньше — всего 479,6 тысячи рублей. Однако, она владеет большей частью семейного имущества — 6 участками земли в несколько тысяч квадратов, квартирой и домом.

Депутаты-нестяжатели

Самым бедным депутатом региона признан Павел Соколов, скандально известный член фракции ЛДПР. Его доход составил всего 36 тысяч рублей. В прошлом году его выгнали из партии, однако месяц спустя вернули обратно. Заступился за него сын лидера ЛДПР Владимира Жириновского. Несмотря на возвращение в ряды либералов, пока депутат считается временно безработным, и доходы поэтому у него соответствующие. Впрочем, «голодный год» его семье не грозит — жена парламентария в своей декларации указала доход в 3 млн рублей. Всё имущество приписано жене и ребёнку — квартира и жилой дом в 200м2.

На втором месте среди «бедняков» оказался Алексей ВоробьЁв, депутат фракции КПРФ. Его доход составил 173 тысячи рублей, его супруга заработала чуть больше — 198 тысяч. На двоих у них три небольшие квартиры, гараж, автомобиль «Дэу Матиз». Отметим, что в 2014-м заработок Воробьёва уменьшился в 10 раз.

На третьем месте рейтинга самых бедных — депутат Тарас Коваленко с заработком за 2014 год в 179,6 тысячи рублей. Из имущества у него имеется только земельный участок площадью почти 500 м2 и два грузовых автомобиля «Фольксваген Транспортер». 

На четвёртом месте водитель-железнодорожник Александр ДЕВЯТКИН. Он заработал 315,2 тысячи, его жена — 398,7 тысячи рублей. Из имущества есть крупный земельный участок в 1 500 м2 для садоводства, а также две квартиры, автомобиль и прицеп. 

На пятом месте Сергей Токарев, зять и по совместительству помощник депутата Госдумы Николая Разворотнева, который имеет доход 508 тысяч рублей, а его супруга — 552,7 тысячи. Вместе у них имеется ещё две квартиры, два дома с пристройками, два земельных участка площадью почти 2,5 тысячи м2, автомобиль «Лада».

Любители раритетных авто и недвижимости за рубежом

Александр Конаныхин имеет целый автопарк. Среди отличившихся не количеством, а составом имущества — депутат и директор липецкого филиала ОАО «МРСК-Центра»: помимо дохода в 13,4 миллиона рублей, он отличается от других большим количеством раритетных авто: ГАЗ-12, советский шестиместный седан, производившийся в 1949 — 1959 годах; ГАЗ-13, известный в простонародье как «Чайка»; ГАЗ-21И, классическая старая «Волга»; ГАЗ-69, внедорожник, в народе называемый «козёл». Есть в этом автопарке даже автомобилем ЗАЗ-965 — старый «Запорожец». 

Александр Козин оказался единственным депутатом, у которого есть недвижимость за рубежом. У семьи руководителя регионального Фонда капитального ремонта есть две квартиры в Болгарии. Кстати, доход Козина — всего 2 миллиона рублей, в то время как его супруга заработала 13 миллионов. 

Председатель областного Совета депутатов Павел Путилин отчитался о довольно «скромном» доходе — 2,9 миллиона рублей, его жена заработала 84,7 тысячи. Путилин владеет подземной автостоянкой почти в две тысячи квадратных метров, двумя земельными участками, квартирой и частным домом. Супруга депутата ездит на «Волге», а сам Путилин на «Тойоте». Также у него есть свой собственный снегоход.

В ТЕМУ

Зарплаты российских чиновников заморожены

Президент Владимир Путин подписал 6 апреля 2015 года закон, согласно которому зарплаты некоторых служащих будут заморожены до 1 января 2016 года. Рост зарплат приостановлен для государственных служащих и военных. Также не будут до конца года увеличиваться оклады судей. Индексирование компенсаций, пенсий и иных выплат социально уязвимым слоям не будет приостанавливаться и будет проводиться в 2015 году в соответствии с законом. За счёт этой экономии социальные выплаты будут увеличены на 5,5% согласно прогнозируемому ранее росту цен.

Новости других СМИ