«Надеюсь, что встречу на Параде сослуживцев!»

94-летний ветеран Андрей Самсонов, который представит Липецкую область на Параде в Москве, рассказал «Житью» о войне, пользе прогулок на свежем воздухе и своей подготовке к поездке

18.04.2015 01:00
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

Близится главный праздник страны — 70-летие со дня Великой Победы. В каждом городе 9 Мая состоятся праздничные парады и мероприятия, но главное из них пройдёт на Красной площади в Москве, где соберутся ветераны со всех концов России. В этом году Липецкую область на параде в столице представит Андрей Андреевич Самсонов. 94-летний полковник к поездке уже готов: выглажен парадный мундир, начищены до блеска почти 30 медалей и орденов, а крепкое физическое здоровье поможет перенести трудности в пути.

— Я поеду с сопровождающим — председателем областного Совета ветеранов, — рассказывает Андрей Самсонов. — По приезду нас должны встретить и разместить в отеле. А что будет дальше по программе — ещё неизвестно.

И началась война...

Как оказалось, Андрей Андреевич уже не первый раз едет на парад.

— В 2009 году я был на Красной площади, — вспоминает ветеран. — Правда, тогда нас было 9 человек от региона. По приглашению побывал и на 70-летнем юбилее Сталинградской битвы.

Андрей Самсонов встретил войну под Брестом. 

— Меня отправили в Западный военный городок под Брестом. Я стал связистом в Красной армии. Ночью 22 июня 1941 года меня разбудили, сказав, что по нам стреляют. Выбежав на улицу, я поехал в штаб, а по пути увидел, что всё вокруг разрушено, бомбили город, аэродромы. Началась война.

С остатками части Андрея Андреевича определили под Вязьму радистом ПВО. Самсонов стал старшим лейтенантом, командовал радиостанцией, которая сообщала зенитчикам и лётчикам о готовящихся налётах фашистской авиации. В сентябре 1941 года его отправили под Сталинград.

— На территории Сталинградского корпуса противовоздушной обороны располагались посты, где всегда дежурили мужчины. Но уже в начале 1943 на посты ставить было некого, и там дежурили женщины. Но они разбирались в фашистских самолётах не хуже любого военного, — говорит Андрей Андреевич.

Заслуги и награды

Самый страшный налёт на Сталинград вражеские самолёты совершили 23 августа 1942 года в 16.15.

— Бомбы сбрасывали более тысячи немецких самолётов, — рассказывает Андрей Андреевич. — Небо стало чёрным от них и от копоти горящего города. Рядом располагалась нефтебаза. Когда нефть вылилась в реку, то горела вся Волга. Более 54 тысяч мирных жителей тогда погибло.

После победы под Сталинградом Самсонова отправили в Белоруссию, где он уже познакомился со своей будущей женой. Вместе они прожили всю жизнь. Супруга не дожила до 70-летия Победы полгода — она скончалась в ноябре 2014-го.

Среди заслуг полковника — медали «За героическое участие в обороне Москвы», «За оборону Сталинграда», «За участие в освобождении Белоруссии». Когда закончилась война, Андрей Андреевич закончил академию тыла и снабжения в Тверской области и продолжил идти по военной стезе.

— В Вооружённых силах я 30 лет, — говорит Самсонов. — Часть военных медалей и наград получены мною уже после войны. Бывал в разных городах, был и капитаном, потом работал в госпитале в Архангельске. В 1968 году приехал в Липецк с семьёй, где стал работать в военкомате.

Жизнь в движении

Сейчас у Андрея Андреевича большая семья: три дочери (сын Андрея Самсонова тоже связал свою жизнь с военным делом, но погиб), 5 внуков и один правнук, который живёт с родителями в Германии. 

Для многих ветеранов поездка в Москву стала бы утомительной — возраст солидный, да и здоровье многих подводит. Но это не про Андрея Самсонова. 

— Я никогда спортом как таковым не занимался, — говорит он. — Но есть у меня многолетняя традиция. Просыпаюсь в 5 утра. Сначала делаю себе массаж головы, стоп, икр, пальцев. Потом гимнастика. В 9 утра с улицы Вермишева я быстрым шагом отправляюсь до остановки «Музыкальное училище», потом обратно — также пешком. Такую же процедуру провожу и вечером. В общей сложности в день прохожу 5 — 6 километров. Я убеждён, что все болезни уходят благодаря ходьбе. 

Помимо прогулок жизнь ветерана просто бьёт ключом, почти каждый день расписан.

— Меня постоянно приглашают на патриотические и военные мероприятия в учебные заведения, организации, библиотеки, — рассказывает он. — Я провожу беседы о войне, рассказываю стихи Твардовского. Стараюсь всем напоминать о героях, сложивших головы на войне ради мира. Мне становится грустно, когда дети не знают тех, чьими именами названы улицы Липецка.

Напоследок корреспонденты «Житья» поинтересовались, чего ждёт ветеран от парада Победы.

— Конечно, надеюсь встретить кого-нибудь из однополчан. А потом приехать, рассказать всем, что там, на Красной площади, происходило, — говорит Андрей Андреевич.

Напоследок Андрей Андреевич прочитал нам отрывок из поэмы Роберта Рождественского: «Помните! Через века, через года — помните! О тех, кто уже не придёт никогда, — помните!..»

В ТЕМУ

На парад Победы-2015 в Москву попадут только по одному ветерану с региона

Ветераны, которые приедут в Москву по собственной инициативе, не смогут попасть на парад Победы в Москве. Как оказалось, пройти на Красную площадь дозволено будет только по приглашениям. В Кремле объясняют это тем, что главная площадь страны «не резиновая».

В общей сложности прибудет около 5 тысяч гостей. От каждого региона на параде будет по одному ветерану в компании с сопровождающим. Шанс попасть на столь масштабное мероприятие даётся лишь тем, кто может по состоянию здоровья перенести полёт и сам парад. В адрес московского правительства поступают письма от ветеранов из разных регионов с просьбой помочь попасть им на парад. Но квот на всех не хватит. 

Всех приехавших ветеранов Великой Отечественной войны будут встречать на вокзалах волонтёры. Их отправят на автобусах в Клинику респираторной реабилитации в Звенигороде, где будет организовано их проживание, или разместят в столичных гостиницах. После чего ветераны смогут принять участие в городских праздничных мероприятиях.

Новости других СМИ