Должность водителя в мэрии продают за 50 тысяч

В условиях кризиса липчане готовы платить за помощь в трудоустройстве, но в итоге остаются и без денег, и без работы

11.04.2015 01:00
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

В Липецке активизировались мошенники, которые предлагают устроиться на престижную работу. В редакцию обратилась 37-летняя Ольга.

— В Интернете постоянно появляются объявления типа «требуется опытный водитель с авто, стаж 10 лет», — рассказала Ольга. — Гибкий график, соцпакет. Зарплату обещают в районе 35 тысяч. Когда муж позвонил по телефону, ему сказали, что необходимо подъехать к городской администрации, а там, мол, «к вам подойдут, сделаем пробную поездку», при себе иметь ИНН и банковскую карту. Что характерно — объявление исчезает через 30 — 40 минут, а спустя день может появиться опять. Когда муж приехал в указанное время, к нему подошла женщина, сказала, что может помочь с трудоустройством в администрацию за 50 тысяч. Муж отказался. Поговорив со знакомыми водителями, узнал, что такие случаи не единичны.

На место директора берём всех!

На одном сайте некая компания ищет замдиректора с зарплатой в 70 тысяч рублей. Особых требований нет — не нужны ни образование, ни опыт. Мы позвонили, и нас сразу пригласили на собеседование. Одновременно с нами на него пришли 10 человек. Представительный мужчина рассказал о блестящих перспективах, а затем объявил, что необходимо внести тысячу рублей на оформление документов. При этом на работу здесь готовы были взять всех нас. Спустя месяц после набора персонала такая компания, как правило, исчезает.

Липчане часто жалуются на работу кадровых агентств, которые берут 500 — 2 000 рублей за подбор вакансий. На деле же соискатель получает лишь телефоны с сайтов по поиску работы. 

— Такие агентства берут деньги за информационные услуги, то есть просто дают телефон работодателя, — говорит юрист Алёна ПОТАПОВА. — Выбирайте агентство, где оплата производится после трудоустройства.

Всегда на связи за ваши деньги

Мошенники действуют по-разному. Существует, например, такая схема: аферисты, договариваясь о собеседовании, просят пополнить счёт телефона на пару тысяч рублей, якобы чтобы быть на связи, и обещают вернуть деньги при встрече. Жертва переводит деньги, но на месте её никто не ждёт, а номер не отвечает. 

В УМВД России по Липецкой области сообщают, что мошенничество при трудоустройстве встречаются в регионе часто.

— Недавно, к примеру, молодому человек пообещали должность руководителя в гостинице, — рассказали в пресс-службе УМВД по Липецкой области. — За эту услугу некая женщина взяла с него 10 000 рублей. Когда мужчина понял, что его обманули, пошёл в полицию. Было возбуждено дело по статье 159 «Мошенничество», предусматривающей до 5 лет тюрьмы.

Однако липчане не всегда обращаются с заявлением в полицию. Многие боятся, что сами понесут наказание, так как давали взятку.

Как распознать мошенников?

Чтобы не попасть на удочку аферистов, нужно быть внимательным при отборе вакансий.

— Обязательно уточняйте требования к соискателям и круг обязанностей, — советует юрист Алёна ПОТАПОВА. — Мошенники могут растеряться и не ответить на эти вопросы. Сопоставляйте предложенные зарплаты со средней по отрасли. Высокий оклад — лишний повод задуматься. В телефонном разговоре уточните ещё раз название компании, место и условия работы. Если представитель фирмы не сообщает нужной вам информации, но приглашает на собеседование, возможно, это мошенники. Если компания известная, позвоните в главный офис и спросите, ищут ли они специалистов. Ну и, конечно, стоит ещё раз напомнить, что на любые просьбы заплатить нужно отвечать отказом. Если вас все же обманули, идите в полицию. Возьмите с собой все документы: договор, анкету, тест, — имеющие отношение к компании-мошеннику.

В ТЕМУ

Липецкие мошенники обманывают даже знакомых

С июля по октябрь 2012 года 31-летняя липчанка морочила голову своему знакомому, вытягивая у него деньги. Женщина сказала, что имеет возможность устроить мужчину на хорошую работу — в областную администрацию. Выплаты проходили в три приёма, в конечном итоге «посредница в трудоустройстве» получила от мужчины 30 тысяч рублей, а потом потребовала ещё 50 тысяч. Знакомый понял, что его водят за нос. Тем не менее принёс ей деньги, при этом захватив полицию. К администрации она, конечно, никакого отношения не имела, да и помогать с работой потерпевшему даже не собиралась. Ей было предъявлено обвинение по статье 159 (ч.2) УК РФ «Мошенничество с причинением значительного ущерба гражданину».

Новости других СМИ